вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Издательство большие книги

большой ассортимент и удобная доставка

plandge.ru

Застройщики севастополя цены

Перечень строящихся домов, планировки квартир, цены

sevastopolstroy.ru

Купить газоблок в Симферополе

Симферополь. Любые типоразмеры

bricksconcept.ru


на печать

Комментарии: 1

четверг, 30 июня 2005

Я бы в дворники пошел...

«...Детские мечты редко сбываются. Хочешь стать дворником, а становишься академиком. Хочешь вставать раньше всех, вдыхать чистую прохладу рассвета, шурша, гнать метлой осенние листья, поливать асфальт из шланга, собирать всякие интересные вещи, потерянные накануне прохожими, здороваться с идущими на работу жильцами – все тебя знают, все улыбаются, и никакое тебе начальство не страшно, их много, а дворников не хватает, не понизят тебя – некуда, не уволят – самим улицы мести придется...»

автор Семен АВДЕЕВ.

 

М. Веллер. «Хочу быть дворником»

С мечтою о метле

В ярославских ремонтно-эксплуатационных управлениях любого желающего поступить на дворницкую службу примут с распростертыми объятиями. Взять РЭУ-2 Кировского района. По словам его директора Рашида Мухаммадеева, здесь сегодня вакантны пять процентов должностей дворника. Впрочем, это смотря как считать. Территория, обслуживаемая РЭУ, соответствует 84 нормативным ставкам дворника. А управляются на них 56. Получается, что каждый дворник работает в среднем на полторы ставки. Одна ставка составляет 1203 рубля 6 копеек в месяц. Утвержденное мэром положение об оплате труда работников жилищно-коммунального хозяйства позволяет премировать дворников за качественную уборку их территории суммой до 100 процентов от оклада (ставки).

Положение, действовавшее в прошлом году, допускало лишь 50-процентное премирование. Широкий жест город-ских властей – следствие массовых волнений в дворницкой среде, прокатившихся в начале 2005 года. Давно ожидавшиеся дворниками изменения в оплате труда горько разочаровали их. Вместо повышения должностных окладов тогда произошло изменение нормативов уборочных площадей. В сторону увеличения в основном. То есть за те же деньги людям предложили больше работать. Кто-то от огорчения уволился. Кто-то устраивал стихийные акции протеста у кабинетов начальства. Вот оно и подсластило пилюлю возможностью получить премию побольше.

Пересмотра нормативов требовал приказ Госстроя РФ, изданный аж в 1999 году. Но в Ярославле не спешили его выполнять до тех пор, пока прошлогоднее постановление федерального правительства не установило: любое изменение тарифов в жилищно-коммунальной сфере будет незаконным, если не пройдет независимую экспертизу. Независимые эксперты (из Чебоксар) и указали городским властям на применение устаревшей нормативной базы. И Виктор Волончунас в январе 2005 года подписал постановление № 275, так огорчившее операторов метлы.

В результате количество ставок дворника в Ярославле сократилось с 2759 до 2427. Реально трудящимся на этой должности людям (их повсеместно в 1,5 – 2 раза меньше нормативного числа) пришлось – это уж каждый понял по-своему – то ли зарабатывать меньше, то ли работать больше. Норма обслуживания газонов выросла в некоторых случаях до 15 раз. А ведь газон – он же во дворе. Весь истоптан тропками, всюду стоят автомобили, шляется народ... Дворники недовольны.

Деньги

А как недовольно население! В каждой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг есть отдельная строка «Уборка территории». В среднем по городу тариф по этой графе составляет 1 рубль 23 копейки в расчете на 1 кв. метр общей площади квартиры. С малогабаритной «двушки» берут рублей 60 ежемесячно. Жильцы 100-квартирного дома считают: 6 тыс. рублей! И возмущенно вопрошают: куда же уходят наши деньги? Почему дворник жалуется, что получает всего две тысячи, и обещает уволиться?

Но подсчет жильцов будет неполным, если они не учли, что рядом с их домом стоит ветхая двухэтажка, где прописано всего 3 – 4 семьи. А между ними – газон, на котором не живет никто, но сорят все. И деньги, собранные районным ДЕЗом, делятся на всю его территорию.

Вот цифры, предоставленные начальником планово-экономического отдела дирекции единого заказчика Ленинского района Еленой Филипповой. С населения в месяц собирается (точнее, должно собираться согласно выписанным квитанциям) только лишь по графе «Уборка территории» 1 млн. 540 тыс. рублей. Это включая нормативную рентабельность 2,5 процента (очень маленькую, между прочим, ни один частник за такую прибыль работать не будет) и налог на добавленную стоимость, равный 18 процентам. Вот это – новость! Продукты питания облагаются лишь 10-процентным НДС, хлеб вообще от него освобожден. Потому что народ наш крайне беден. И в это время почти пятая часть денег, собираемых с того же народа на поддержание городов и весей в чистоте, забирается мытарями в Москву!

Из оставшихся средств выделяются затраты на материалы, спецодежду и инвентарь, на транспорт (собранный мусор надо ведь вывезти), накладные расходы, наконец, начисления на заработную плату. Собственно начисленная зар-плата дворников составляет 723 тыс. рублей – меньше половины собранного. И все же на каждую из 321,8 дворницких ставки приходится 2,2 тысячи рублей (то есть премия может составлять в среднем 87 процентов).

Но все равно это мало. Рабочий день дворника длится до 13 часов (начинается в 6 утра). Реально все (включая тех, кто трудится на полторы-две ставки) управляются к 9 – 10 часам. Потом сидят в своей дворницкой каморке, где хранится инвентарь, смотрят на часы. В двенадцать – полпервого делают контрольный обход территории, подбирают то, что успели набросать прохожие, не имеющие сил донести фантик до урны.

Целый трудовой день работают, например, в РЭУ-2 Кировского района лишь пять человек. Они оформились на 4 ставки. Жалованье, стало быть, 4800 в месяц. Плюс премия. В идеале могут зарабатывать до 9600 рублей. Реальность от идеала недалека. По данным департамента город-ского хозяйства, средний размер премии во 2-м РЭУ составил в мае 92 процента.

Дворники и люди

Работа дворника имеет одну важную особенность, из-за которой она не каждому по силам, – это публичная профессия. Всегда на людях, как артист или педагог. Только рейтинг ее существенно ниже. А нервное напряжение порой и выше. Вот, например, эпизод, увиденный в РЭУ-23 Ленинского района. Дворник по имени Сергей возмущался:

– За что вы собираетесь мне премию снизить? Я в том дворе всю траву выкосил. Не один раз! А бабка эта, которую вы слушаете, сама не знает, чего хочет...

Начальник участка благоустройства Виктор Яковлев немедленно собрал «конфликтную комиссию», отправились на место. По возвращении он рассказал:

– Действительно, одна женщина там развела газон у себя под окном, огородила его и запрещает даже крапиву на нем уничтожать – она лечится ею. А другие недовольны, на дворника жалуются. Я попросил сейчас эту огородницу или написать нам в РЭУ заявление, или хотя бы объяснить своим соседкам смысл ее земледель-ческих занятий.

Конфликты дворников с населением обслуживаемых домов случаются. И решаются чаще всего через посредничество начальства. Бывает, что и дворники жалуются на жильцов. Заметил, например, что кто-то каждое утро выходит с пакетом мусора и не несет его к контейнеру, а швыряет в кусты. Под окна соседям. В дискуссию вступать бесполезно – обматерит жилец, скажет: на то ты, дворник, и существуешь, чтобы убирать мусор. В этом случае может помочь вечерний визит руководства РЭУ к непонятливому жильцу – угроза административного наказания обычно действует. Но это – если вина доказана.

Легче доказать вину торговцев. У них мусор всегда с уликами – на чеках четко написано: ЧП такой-то... Елена, яркая, эффектная женщина, убирает один из участков в РЭУ-3 Кировского района Ярославля. Помогает ей муж Олег Евгеньевич. Днем супруг руководит подразделением на Ярослав-ском моторном заводе. А Елена – страховой агент. Вместо утренней зарядки (вместо шейпинга, сказала она) эта семейная пара дворничает. Двор довольно большой – 1,25 нормативного участка. Зарплата в среднем 1500 рублей. Плюс премия – примерно 30 процентов. Рядом с участком несколько магазинов и ларьков. Все так и норовят подсунуть свой коммерческий мусор муниципальному дворнику. Как-то Елене внаглую принесли два мешка хлама из ларька в остановочном комплексе. Она подошла к продавцу и объявила ультиматум: два часа сроку, или будут неприятности! Через два часа позвонила в город-скую оперативную экологическую инспекцию. Продавца, а заодно и хозяина ларька оштрафовали на 100 «минималок». Они больше не сорят.

А как быть со смурными мужиками, ранним утром похмеляющимися и гадящими одновременно в тихих двориках? Как со старшеклассниками, прогуливающими занятия в компании с пивом, чипсами и прочим? Дворники предпочитают с ними не связываться. Одной метлой от толпы подростков не отобьешься...

Сор и бизнес

Спасение от проблем, которые не может решить государ-ство, сейчас модно искать в частном бизнесе. Но интересен ли дворницкий бизнес частным предпринимателям? Расчетная рентабельность 2,5 процента при неизбежности всех прочих трат отобьет всяческий коммерческий интерес. В этой ситуации удивительно, что почти половину дворов муниципального жилого фонда Кировского района с недавних пор убирают труженики общества с ограниченной ответственностью «Яркомсервис». Беседа с директором ООО Андреем Золотовским и одним из соучредителей предприятия Вадимом Канашкиным немного прояснила ситуацию. Последний, кстати, генеральный директор фирмы, которая уже несколько лет убирает внутренние помещения и наружную территорию различных предприятий, офисных зданий, спортивных и культурно-зрелищных учреждений. Эта работа приносит прибыль, и часть ее идет на покрытие убытков от деятельности «Яркомсервиса». Доходы ООО – это деньги по графе «Уборка территории», собранные с населения обслуживаемых территорий (РЭУ-1 и РЭУ-25; сейчас решается вопрос о передаче на обслуживание частникам РЭУ-2). Как предприниматели расходуют деньги, какие у них нормативы, какие оклады установлены для дворников, это для властей неважно. Лишь бы чисто было.

Золотовский и Канашкин сообщили нам, что тщательно подходят к подбору персонала, что основная масса дворников работает, как и в муниципальных предприятиях, с 6 до 13 часов, что есть и дежурная бригада, которая оперативно выезжает по сигналам и убирает мусор в центре города аж до девяти вечера. А вот сколько платят за такую работу дворникам, говорить не стали. Коммерческая тайна. Но в тот день в фирме была получка, и возле бухгалтерии толпились дворники и уборщицы. Заручившись обещанием не называть имен, они поделились информацией. Меньше пяти тысяч мало кто получает. А одна молодая женщина сообщила, что работала кондуктором на маршрутке, но при первой же возможности перешла сюда в дворники. Работает меньше, зарабатывает больше и при этом не чувствует гнетущей ответственности за деньги, которая очень давила раньше.

Но долго ли частники будут работать себе в убыток?

– Когда начинали это дело, мы еще не видели ясных перспектив, – ответил Вадим Канашкин. – Теперь вступил в действие новый Жилищный кодекс, который многое меняет в организации системы обслуживания жилого фонда. В идеале каждый дом должен создать кондоминиум и решить, с кем заключить договор, где нанять дворника. Мы уже сейчас готовы предложить эту услугу. Правда, ныне существующие ТСЖ неохотно идут на контакт. Они предпочитают дождаться, пока грязь вокруг их дома начнет вызывать нарекания районных властей, и устроить после этого субботник своими силами. И все же два ТСЖ мы уже обслуживаем. На коммерческих, разумеется, условиях. Но это не значит, что дерем с них три шкуры. Условия устраивают и их, и нас.

И все же сколь ни совершенствуй организацию уборки, ни привлекай частный бизнес с его возможностями внедрения новейшей техники, очевидным остается одно: чисто не там, где метут, а там, где не сорят. И никакие нервы веллеровского академика или нашего начальника отдела с моторного завода не выдержат, если он еще только метет, а сзади уже бросают мусор. И не сможет нормальный, ответственный человек долго работать дворником. Уволится или станет безответ-ственным приспособлением для махания метлой (или лопатой). Может быть, стоит все же властям задуматься об изменении статуса этой профессии, придании ей социального веса, как это уже было в России до 1917 года. Ведь дворник как представитель власти (да-да, без смеха) ближе к народу, чем даже участковый милиционер.

Читайте также
  • 08.12.2012 Жадность заела Два дворника областной клинической больницы поссорились из-за денег, и мужчина ударил ножом женщину. Она в реанимации.  
  • 04.12.2012 Утречком встали, лопаты взяли… С двух часов ночи в субботу начали расчищать дороги и направления в Осецком сельском поселении Любимского района. За основные трассы взялись работники местного Автодора.
  • 01.12.2012 Ставка меньше, чем преждеМуниципальный совет города Углича воспользовался своим правом устанавливать ставки налога на имущество физических лиц и сыграл на понижение. Вопрос о ставках
  • 14.11.2012 Налоги пополнят казну На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать со следующего года.
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 07.11.2012 В Помогалове – аврал Сход за сходом проходят сейчас в населённых пунктах Левобережного сельского поселения в Тутаевском районе.
Комментарии

Гость | 11.02.2012 в 21:40 | ответить0

Народ стал безразличный к оружающей его среде.Общественный двор он считает, своим частным, что хочу то иворочу.Сбалконов на газоны летит всё подряа, пакеты смусором бутылки, акурками усыпано как снегом.Ввести ответственность за свой двор наказывать штрафом весь дом. Тогда может быть будет лорядок чисто не там где убирают, атам где не гадят!!! А дворникам платить нормальную зарплату, ипридать этой профессии социальный статус.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тракторы и молоко У СХПК «Закобякино» в Любимском районе осталось пять скотных дворов, а когда-то было десять. В зимний
  • 2 млрд. долларов за день США. Билл Гейтс разбогател почти на 2 млрд. долларов за один день. Произошло это в понедельник, 4 ноября:
  • Заботься о пенсии смолоду! В этом году российские школьники и студенты узнают о том, как увеличить свою будущую пенсию. Многие молодые