четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 сентября 2005

Почему уходят заводы?

Когда у крупного предприятия «внезапно» меняется собственник, проблемы возникают у многих. У простых работников и миноритарных акционеров, которые не знают, будет ли и дальше работать их завод, получат ли они зарплату и дивиденды. У менеджмента, начинающего ждать увольнения. Даже у властей региона, потому что налоговые поступления перестают идти в местные бюджеты.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

– И при этом администрация области может даже не знать, с кем ей теперь следует вести переговоры, – заметил заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов в своем выступлении на научно-практической конференции «Корпоративные конфликты. Причины возникновения и последствия для регионов ЦФО России». Организована она была по инициативе регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Центральном федеральном округе.

Большинство выступлений на форуме свелось к изображению мрачных последствий так называемого недружественного захвата акционерных обществ пришлыми «инвестиционными компаниями» (их бизнес называется рейдеризмом). Начальник управления экономической безопасности администрации Ярославской области Юрий Данилов рассказал об отбитых атаках рейдеров на предприятия нашего региона.

– А сейчас мы наблюдаем за действиями нового соб-ственника мукомольного завода № 1. Возникает ощущение, что его сознательно доводят до банкротства. Можно догадываться и о целях. Завод находится в центре города, в живописном месте Которосльной набережной. Земля там очень дорого стоит.

Когда кто-то начинает скупать акции у миноритариев, управленцы АО, владельцы крупных пакетов пытаются найти помощь в административных структурах...

– Администрация может помогать и помогает малому бизнесу, – возразил на это заместитель губернатора. – А руководителям крупных предприятий пора самим уметь работать в рынке!

Ему вторили руководитель регионального отделения ФСФР Юрий Сизов, представитель Торгово-промышленной палаты РФ Вячеслав Бычков и сотрудник ФСБ Александр Мялкин.

– У пятой части ярослав-ских предприятий не ведется должным образом реестр акционеров. Их захватить проще простого! Как не купить АО, уставный капитал которого составляет 10 тысяч рублей, а реальная стоимость активов – 100 млн. долларов?..

– Вы задумайтесь, почему миноритарии продают свои акции захватчикам, а не топ-менеджерам предприятия? Может быть, потому, что ждут от новых хозяев лучшего к себе отношения? Конфликт не в том, что предприятие скупает сторонняя фирма, а в том, что нет взаимопонимания между руководством и рядовыми акционерами...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают