четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 марта 2005

Пенсия всегда с вами

Многие жители области уже оценили удобство пластиковых карт в повседневной жизни. Теперь и пенсионеры могут воспользоваться всеми преимуществами этого способа получения пенсий. Такую возможность предоставляет программа «Пенсионная карта», которая действует в Ярсоцбанке в рамках соглашения с Пенсионным фондом РФ.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Обратившись в Ярсоцбанк, вы можете воспользоваться всеми плюсами хорошо известной ярославцам платежной системы «Золотая Корона». Эта пластиковая карта постепенно становится массовой: с ее помощью получают зарплату работники крупных промышленных предприятий и бюджетных организаций Ярославля (всего более 60 тысяч человек). Все большую популярность она приобретает и у пенсионеров.

Прежде всего, максимально упрощается процесс получения пенсии, а также любых других денежных переводов – компенсаций, дотаций и т. д. Пластиковая карта экономит время и бережет здоровье пожилых людей.

– Пенсионерам больше не нужно дожидаться почтальона или выстаивать бесконечные очереди в день начисления пенсии. Им не нужно лично идти в банк, поскольку необходимую сумму денег можно снять в любое время в широкой сети банкоматов без комиссии. Работающим пенсионерам не нужно отпрашиваться с работы, чтобы получить пенсию, – рассказывает начальник отдела по работе с физическими лицами Ярсоцбанка Елена Лебедева.

Особенно актуальны эти преимущества карты в летний период. Уехав на дачу, пенсионеры вынуждены возвращаться в город каждый месяц, чтобы быть на месте в день выдачи пенсии. А это затрата времени, денег,

нервов. Гораздо проще оформить получение пенсии на пластиковую карту.

Даже если вы планируете уехать на отдых или к родственникам в другой регион России, ваша пенсия все равно будет с вами: пластиковые карты «Золотая Корона» принимаются в более чем 200 городах России, на Украине и в ряде городов других стран СНГ. В конце концов, родные и близкие могут перечислить на карту пенсионера денежные средства или вы сами можете внести деньги через кассу банка.

Многие пожилые люди, получив пенсию, тут же оплачивают счет за квартиру. С помощью пластиковой карты можно все сделать одним движением руки.

– В банкоматах Ярсоцбанка можно оплатить коммунальные услуги, внести плату за электричество, домашний и сотовый телефон, услуги вневедомственной охраны и т. д. – то есть осуществить платежи за 30 услуг. И все это в одном месте, без очередей и дополнительных затрат, так как банк за оплату услуг в банкомате денег не берет, – поясняет Елена Лебедева.

На первый взгляд, можно обойтись и без карты, открыв счет в Ярсоцбанке, куда и будет перечисляться пенсия. Однако только наличие пластиковой карты совмещает удобства и выгоды срочного вклада и наличных денег. Так, Ярсоцбанк начисляет на остаток денежных средств от 2 до 10 процентов годовых в зависимости от срока нахождения денежных средств на карт-счете. При этом проценты начисляются автоматически, их можно получать ежемесячно, не приходя в банк.

Ваша пенсия всегда с вами, и если понадобится срочно сделать покупку, деньги можно снять в любом банкомате Ярсоцбанка или расплатиться через платежный терминал по чиповой карте прямо в магазине. Сегодня в разных районах Ярославля и Рыбинска установлен 51 банкомат, принимающий «Золотую Корону». Работники Ярсоцбанка подскажут, какой банкомат находится ближе к вашему дому или месту работы (если вы получаете пенсию и продолжаете работать).

Пенсионер, для которого каждая копейка на счету, может сэкономить деньги, рассчитываясь за покупки с помощью «Золотой Короны». При средней скидке в 4 процента при покупке, например, в 300 рублей, вы имеете возможность сэкономить до 12 рублей. Казалось бы, небольшая сумма, но копейка рубль бережет. Ведь на оставшиеся на карте деньги, как сказано выше, начисляются проценты.

– На сегодняшний день по карте Ярсоцбанка можно рассчитаться более чем в 230 торгово-сервисных предприятиях, это 144 магазина, 42 аптеки, 15 автозаправок, 24 кафе и ресторана и т. д. Действуют скидки до 25 процентов, – сообщила Елена Лебедева, – многие продуктовые магазины предоставляют скидки в

3 – 4 процента от стоимости товара, аптеки – до 10 процентов, автозаправочные станции – 4 процента.

Пластиковую карту можно потерять, но деньги пенсионера недоступны ворам и мошенникам. Без согласия владельца никто не сможет снять пенсию или расплатиться по пенсионной карте – она надежно защищена кодом (ПИН-код), который известен только владельцу карты. В случае утери или кражи банк заблокирует карту по первому звонку клиента.

– В поездках не придется искать укромные места для кошелька – вы можете просто иметь денежные средства на своей карте и снять наличные в пункте прибытия. Если вы планируете крупную покупку, денежные средства также удобнее иметь на карте: когда решение о покупке принято – расплатитесь безналично или снимете необходимую сумму в ближайшем банкомате, – советует Елена Лебедева.

Чтобы получать пенсию на пластиковую карту «Золотая Корона», нужно с паспортом и пенсионным удостоверением обратиться в Ярсоцбанк, оплатить стоимость карты (250 рублей) и заполнить заявление в Пенсионный фонд. Работники банка сами направят его в Пенсионный фонд, и со следующего месяца вы будете получать пенсию на пенсионную карту «Золотая Корона» и пользоваться всеми ее преимуществами.

Банкомат – новинка для многих пенсионеров, и вполне естественно их опасение: а смогут ли они пользоваться им без ошибок? На самом деле пользоваться им так же просто, как кнопочным телефоном. Специалисты Ярсоцбанка, оформив карту, расскажут и покажут вам, как пользоваться банкоматом, продемонстрировав все операции. Если вы что-то забудете или возникнут проблемы с картой, всегда можно обратиться в банк.

Уважаемые пенсионеры! Вы можете оформить пластиковые карты ежедневно с 9.00 до 20.00, без выходных в дополнительном офисе Ярсоцбанка по адресу: г. Ярославль, ул. Советская, д. 64, кабинет № 4, отдел по работе с физическими лицами.

Читайте также
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 02.02.2011 Трудовые пенсии увеличены с 1 февраля C 1 февраля трудовые пенсии 36,6 млн. российских пенсионеров проиндексированы на 8,8 процента. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достигнет 8498 рублей.
  • 23.12.2010 Когда старость будет в радость 17 декабря в Государственную Думу был внесён законопроект, в котором предлагается убрать слово «старость» из формулировки «пенсия по
  • 24.10.2009 Вместо бедности – достаток и достоинствоПланируется ли в ближайшее время повышение пенсионного возраста? Возможны ли в будущем задержки выплаты пенсий – на эти и многие другие вопросы ответил
  • 14.10.2009 Плюс валоризация всей страны«В СМИ периодически публикуется информация о предстоящем в начале следующего года существенном повышении пенсий, при этом всякий раз рядом с диковинным
  • 08.10.2008 Пенсионного чуда не будетВ последние годы правительство всерьёз озаботилось тем, чтобы обеспечить россиянам достойную старость. Казалось бы, все хотят добиться того, чтобы пенсия
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают