пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 января 2005

Газ добрался до Козы

В ярославскую глубинку на границе с Вологодской областью – поселок Коза Первомайского района – в среду пришел газ. Люди ждали «голубого топлива» сорок лет, с тех пор как в полкилометре от поселка началась прокладка газопровода «Северное сияние». Тогда газовиков терзали вопросом: а когда к нам протянете трубу?

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Но денег на газификацию села в советское время выделяли немного, поэтому сегодня в Ярославской области остаются негазифицированными около 40 процентов населенных пунктов в сельской местности.

Отвод от магистрального газопровода к пос. Коза был сделан еще в 90-х годах, но из-за нехватки средств газопровод был заглушен. Пару лет назад работы возобновились: были достроены 3,5 км газо-провода, газораспределительная станция, а также новая котельная с немецкой автоматикой и итальянскими котлами для отопления детского сада. На все про все было потрачено 41 млн. рублей, из которых большая часть легла на плечи «Газпрома», а восемь миллионов выделила администрация области.

– Честно говоря, я думал, не доживу до этого дня, – признался на торжественном митинге ветеран войны, учитель местной школы Юрий Сергеевич Беликов, в чей дом газ уже пришел. – Я давно разменял 70 лет и думал, что сыновья или внуки получат этот подарок.

В нынешнем году в поселке на газовое отопление будут переведены школа, Дом культуры, баня, а на индивидуальное поквартирное отопление шесть двухэтажных 16-квартирных домов. Для жителей это будет бесплатно. Поселковую котельную, работающую на дизельном топливе, ликвидируют.

– Перевод социальной сферы и многоквартирных домов на газовое отопление позволяет в год сэкономить 7 млн. рублей бюджетных средств, – сообщил газете глава Первомайской администрации Леонид Щербаков. – Расходы казны на отопление будут на уровне 400 тыс. рублей в год.

В дальнейшем газопровод протянут к селам Семеновскому, Кукобой и Николо-Гора. Губернатор области Анатолий Лисицын на открытии газопровода объявил, что в этом году на газификацию будет выделено 400 млн. рублей, в следующем заявка подана уже на 600.

Владельцам частных домов в пос. Коза подключение к газу и обретение всех благ цивилизации влетит в копеечку. Люди должны платить за все работы: прокладка одного метра трубы от сетей до дома стоит от 800 до 1300 рублей, проверка дымоходов – 250, подключение газа – 600 рублей плюс приобретение котла и батарей водяного отопления. В целом, как пояснил глава поселковой администрации Борис Градов, семье придется потратить 30 – 40 тыс. рублей.

– В поселке живут около 500 человек, а пока только 22 изъявили желание подключить свои дома к газопроводу, – сообщил он. – «Голубое топливо» уже пришло в три частных дома, один из них мой. Откуда люди берут деньги на подключение газа? Может быть, от ведения домашнего хозяйст-ва, кто-то занимается выращиванием скотины (одна корова стоит около 10 тыс. рублей). У нас несколько семей отказались подключать газ – они не в состоянии заплатить такие деньги.

Читайте также
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 27.09.2012 В Рыбинском районе потеплелоВ этом году в Рыбинском районе руководителям учреждений дано право самостоятельно подавать заявки на подключение отопления, не дожидаясь единого старта отопительного сезона.
  • 25.09.2012 Вместо печки – инфракрасный обогреватель Все помещения Глебов­ской школы Рыбинского района, где раньше топили старинные печи, отныне отапливаются инфракрасными потолочными обогревателями «ALMAC».
  • 15.10.2004 Тепло «по-капиталистически» Борисоглебский – один из центров муниципальных образований, где переход систем центрального отопления на зимний режим произошел без особых срывов.
  • 30.10.2003 Да будет газ! Во вторник в поселке Борисоглебском был настоящий праздник – к людям пришел природный газ.
  • 10.01.2003 Рыбинцы замерзают В эти дни буквально раскалился телефон нашего корпункта в Рыбинске. После многодневных «праздничных» мытарств в жутком холоде, без отопления, без холодной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают