четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 августа 2012

Муниципальная электросеть станет частной

МУП «Рыбинская горэлектросеть», которое стало акционерным обществом, будет выставлено на торги. К продаже с молотка готовятся МУП «Рыбинская управляющая компания» и ряд объектов недвижимости.

автор Марина МОРОЗОВА

 

Это первое муниципальное предприятие из четырех, обозначенных в программе приватизации муниципального имущества 2012 года, которое завершило процесс акционирования. В течение двух лет проведена инвентаризация большого хозяйства предприятия, история которого берет начало в далеком 1907 году. За Горэлектросетью числится 280 объектов недвижимости, десятки распределительных пунктов, сотни трансформаторных подстанций. Если вытянуть все электросети предприятия в одну линию, то получится расстояние от Рыбинска до Перми.

Пакет акций Горэлектросети уже зарегистрирован федеральной службой по финансам и рынкам и насчитывает 164 тысячи 855 штук, каждая номиналом в тысячу рублей. Пока его стопроцентным собственником остается город. После оценки бизнеса, которую сейчас ведут независимые эксперты, все акции будут выставлены на торги, которые планируется провести в сентябре этого года.

Проявлен ли интерес бизнес-сообщества к приобретению Горэлектросети? Как сообщают в городском департаменте недвижимости, говорить об этом пока рано. Но переход предприятия в частные руки не приведет к увеличению тарифов на электроэнергию, поскольку они регулируются федеральными или региональными органами власти.

По словам заместителя директора департамента недвижимости Марины Томсон, еще один МУП – «Рыбинская управляющая компания» сейчас в процессе акционирования, по завершении которого пакет его акций также будет выставлен на торги. А вот в отношении МУП «Дорожно-эксплуатационное строительство» (МУП «ДЭС») и МУП «Горзеленхоз» планы изменились. Решено их реорганизовать путем присоединения второго к первому, объединенное предприятие останется муниципальным, сохраняя за собой все функции «Горзеленхоза».

Департамент недвижимости готовит к приватизации и печально известное здание на улице Советской, которое в свое время было передано правительству Москвы для реконструкции и строительства гостиницы. Грандиозная реконструкция памятника архитектуры, в котором до революции размещался государственный банк, так и осталась на бумаге. После длительных переговоров полуразрушенное здание с фасадом, напоминающим о былой красоте его архитектурных форм, вновь значится объектом муниципальной собственности. После завершения оценки он будет выставлен на продажу, и, как заявляют в департаменте недвижимости, потенциальные покупатели уже заявили о себе.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ярославцы раскрывают свои доходы Как сообщает УМНС России по Ярославской области, к 11 марта почти 12 тыс. жителей
  • Шабашка на два миллиона В Мышкинском районе трудится коллектив участка ОАО «Южтрубопроводстрой», располагающий для укладки трубопроводов
  • Цена войны США. В Пентагоне подсчитали, что война в Ираке уже обошлась в 20 млрд. долларов. Сотрудник финансового