среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 ноября 2007

Карлсон в полёте

Детская библиотека в Пошехонье смело берётся за разные темы. В плане её работы – юбилеи писателей Линдгрен, Остера, Успенского. С детьми разных возрастов здесь готовы провести беседы о земляках, павших на войне, о природе, о местных промыслах: «Все о городе», «Памяти отцов достойны», «Экология родного края»…

автор Ольга ВАСИЛЬЕВА

 

Раз в месяц сюда приводят ребятишек из детского сада № 7 «Улыбка». Недавно средняя и старшая группа под опекой воспитателя Лидии Сергеевны Смирновой участвовали в мероприятии «Лён тем силён, что всех одевает он». Им рассказали о происхождении этой сельскохозяйственной культуры из Египта и Вавилона, как её возделывали в России, об участии в развитии ярославского ткачества шведов, пленённых Петром I… Увлечённые библиотекари под руководством заведующей Людмилы Константиновны Беляковой столько накопали в книгах разных фактов, что не всякий студент сельхозколледжа усвоит. Но говорят, в «Улыбке» воспитывают самых продвинутых пошехонцев.

Детям по сценарию полагается увидеть и льняной сноп, и примитивный ткацкий станок, которым можно пользоваться в домашних условиях, и языче­ские куклы-обереги из волокна… Рассказать поговорки и загадки про лён. Крестьянскому ребёнку, возросшему в язычестве, может, всё нипочем, а нас дрожь пробирает, когда слышим: «Голову едят, тело бросают, кожу носят». Это лён, да поди угадай… Потом по хронологии идут советские герои труда: некая А. А. Николаева, награждённая орденом Трудового Красного Знамени и премированная от обкома партии автомобилем «Москвич». И в конце концов библиотека может договориться об экскурсии на местный льнозавод.

В Пошехонье работу найти сложно, каждый держится за место и очень старается. На заводе, однако, труд такой тяжёлый, что время от времени возникают вакансии. Чтобы они заполнялись, детям стремятся привить мысль о том, что лён – наше национальное богатство. Но гармония крестьянского труда в традиционном натуральном хозяйстве утрачена, очарование льняного поля исчезло, языческие символы забыты и классический рассказ «Как рубашка в поле выросла» потерял первоначальный смысл.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 26.12.2012 Устроить детям праздник Сегодня в правительстве области Ярославское отделение Российского детского фонда проводит встречу с детьми, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга.
  • 23.11.2012 Краски, мелодии и улыбки земли согласия Как выглядит популярная далеко за пределами Кавказа огневая лезгинка в исполнении самих лезгин? Как звучат древнейшие инструменты – азербайджанский
  • 07.08.2012 Пошехонцы отпраздновали юбилейВ субботу жители Пошехонья отпраздновали 235-летний юбилей своего города. На центральную площадь вышли и стар и млад. С Днём города пошехонцев поздравили многочисленные гости.
  • 04.08.2012 Пошехонье празднует юбилейСегодня жители Пошехонья отпраздновали 235-летний юбилей своего города. На центральную площадь вышли и стар, и млад. С Днём города пошехонцев поздравили многочисленные гости.
  • 03.09.2008 «Газпром» – ПошехоньюПервого сентября школьники Пошехонья отмечали не только начало учебного года. Был тут и ещё один праздник. Во дворе школы № 2 торжественно открыли спортивную
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают