суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 апреля 2008

Дела главные, посевные

Мудрые люди утверждают, что сеять надо не позже, чем когда черёмуха распустит свои кисти или когда зацветёт орешник. А мы что? Порадовало тепло несколькими днями – и скорей на дачу: сеять морковку, лук-чернушку, редиску, салат, петрушку, укроп.

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Морковь – культура холодостойкая, выдержит испытание. Только такая для хранения под зиму не годится. Значит, надо будет подсевать в середине мая. Лучше всего этот корнеплод растёт на лёгких суглинистых и супесчаных почвах, а лучшими предшественниками его считаются картофель, лук, томаты, огурцы, бобовые. Перед посевом в почву внесите комплексное минеральное удобрение, обогащённое спектром микроэлементов. Это даст овощным культурам необходимое питание на весь период вегетации.

Бороздки под морковку для весеннего сева делайте на глубину 3 – 4 сантиметра, расстояние между рядами – 18 – 20 сантиметров. Через две недели после всходов морковь прореживают. А второе прореживание делают, когда корнеплоды достигнут в диаметре 1 сантиметр, оставляя между растениями 5 – 6 сантиметров. Дальнейший уход заключается в прополке, рыхлении, поливе.

В дело идут не только корнеплоды моркови. Японцы ценят её и за вершки. Говорят, они способствуют выведению радиации из организма человека, и добавляют их в супы и салаты.

А вот зеленные растения – петрушка, укроп, салаты – часто оказываются потенциальными нитратонакопителями, поэтому грядки для них желательно располагать на солнечных местах без притенения в течение дня. Тем не менее для получения большего урожая растения можно слегка загущать – это стимулирует образование большей листовой массы.

Укроп, как и морковь, отлично переносит не только похолодание, но и заморозки. Но оптимальная температура для роста и развития его в пределах 16 – 17 градусов. Растение светолюбивое. При продолжительности светового дня 10 – 12 часов оно и наращивает основную массу. Посевы размещают на высокоплодородной рыхлой и достаточно обеспеченной влагой почве. При её недостатке листья укропа становятся мелкими и гру­быми.

Лучшими его предшественниками являются огурцы, капуста, свёкла, бобовые культуры. Но укроп не следует размещать после сельдерейных и моркови. Они, кстати, и не переносимы им в качестве соседей.

Петрушка занимает второе место по популярности после укропа. Распространены такие сорта, как Обыкновенная листовая и Кудрявая листовая. Из корневых – Урожайная, Бордовик­ская, Сахарная скороспелая, Слава Эрфурта. Все сорта предпочитают плодородную почву и полутень. Цветоносы по мере появления соцветий можно оставить для получения семян. Петрушка способна размножаться самосевом. А регулярный сбор зелени с последующим поливом продлевает период вегетации. Он у листовой петрушки занимает от 65 до 75 и 95 дней.

Чернушкой называют семена лука репчатого за их чёрный цвет. Обычно сеют их под зиму, чтобы получить более раннюю продукцию в следующем сезоне. Для выращивания лука-репки из семян используют сорта Даниловский-301, Стригунов­ский, Мячковский-300, Эксибишен. Главными в подзимнем посеве являются срок и соблюдение агротехники. Маточные луковицы высаживают в начале мая на солнечном месте. Для лучшего вызревания семян их можно подрастить в комнатных условиях. Для семян к посеву на своём участке достаточно 3 – 5 маточных луковиц.

Уход за маточниками – это своевременный полив, прополка и рыхление. Поливы особенно необходимы при засушливой погоде в период формирования семян. Цветение лука длится 25 – 30 дней, соцветие – шарообразный зонтик, плод – трёхгранная коробочка, в которой попарно размещаются шесть семян, в соцветии их образуется от 200 до 800. Семенные стрелки с со­цветиями могут достигать высоты 120 см, поэтому их подвязывают к колышкам.

К уборке семенников приступают, когда семена почернеют. Соцветия срезают и досушивают в проветриваемом помещении, разложив на бумаге. После сушки семена вымолачивают, очищают и сортируют.

Семена лука относительно быстро теряют всхожесть. Уже через три года они не пригодны к посеву. Лучше хранить их в закрытых полиэтиленовых пакетах, при этом влажность не должна превышать 6 процентов.

Для садоводов важно знать, какая погода будет в ближайшее время. Синоптики предсказывают, что последний весенний месяц сюрпризов нам не обещает, лишь кое-где может быть немного прохладнее. Средняя же температура ожидается в пределах нормы, а вот осадков синоптики обещают процентов на 40 меньше обычного. В первые дни мая будет сухо и тепло: днём до 24 градусов. Потом возможны дожди и грозы, похолодание и ночные заморозки. В третьей декаде, обещают синоптики, воздух прогреется днём до 25 градусов.

Читайте также
  • 22.12.2011 Шишки собираем, песенки поём Шишки собираем! – так отвечают на вопрос, чем заняты перед Новым годом, в отделе воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Ярославской области.
  • 30.06.2011 Врачуя с милосердием «Архиепископ Лука – врачеватель души и тела» – так называются ежегодные чтения, которые вот уже в пятый раз проводит Ярослав­ская
  • 25.09.2010 Одинокий пахарь собирает урожайВ самом разгаре страда деревенская. Картошка и лук убраны, но капуста и свёкла, репа и редька, хрен и петрушка ещё на грядках. Наш корреспондент заглянул
  • 24.05.2010 Поклон Серафиме и её огородуПо крестьянскому земледельче­скому календарю сегодня день наиважнейший – Никола вешний. У наших предков на этот день приходился пик огородных
  • 05.03.2010 Что посеешь, то и соберёшьМы уже рассказывали вам о посеве рассады перцев и сельдерея (см. «СК» № 24 от 12 февраля). Основная работа в марте – уход за появляющимися всходами.
  • 30.08.2008 Урожай через крайДо открытия одиннадцатой межрегиональной выставки-ярмарки «Сады-2008» оставалось ещё верных полчаса, а навстречу нам нескончаемым потоком уже шли счастливые
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Японский лермонтоведВ ярославскую библиотеку имени Лермонтова пришло письмо из Японии. Некий Асута Ямадзи из города Саппоро
  • Таланту нужны свобода и заботаНезамысловатую на вид и очень непростую для исполнения формулу цивилизованной поддержки талантливых людей
  • Мечта в подарок «Поделись мечтой» – так называется выставка, открывшаяся в центральном выставочном зале. Своей мечтой