четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 мая 2008

Без признаков подделки

нет фото

Стихия юбилея, предчув­ствие тысячелетия всё более властно заполняют Ярославль. И кремлевские, и местные чиновники наперебой изобретают всё новые и новые торжественные мероприятия. Но только льющиеся из кабинетов идеи и распоряжения вряд ли смогли бы подарить ярославцам настоящий праздник, если бы... не сами ярославцы. Люди хотят внести свою лепту в «копилку» праздника. Скромную, но от всего сердца и от этого необыкновенно ценную.

автор Людмила НЕЙБЕРГ

 

Книга Альберта Мусина «Рассказы о турпоходах», изданная при содействии управления по связям с общественностью мэрии Ярославля, едва успев выйти из типографии, сразу стала редкой. Тираж у неё – всего 100 экземпляров, поскольку автор – пенсионер и родственников с фамилией Дерипаска не имеет.

Пока ещё «Рассказы о турпоходах» можно купить в Доме книги на улице Кирова, а можно взять почитать в библиотеках имени Некрасова или юношеской, что на Московском проспекте. Возможно, у кого-то возникнет вопрос: что особенного в этих «Рассказах...»?

Альберт Мусин не всегда был пенсионером. Много лет он работал во Всесоюзном НИИ асбестово-технических изделий, занимался испытаниями оборудования. Стал кандидатом технических наук. Квалификацию имел высочайшую, уже по выходе на пенсию был востребован коммерческими фирмами. Четыре созыва подряд Мусин избирался депутатом Фрунзенского районного Совета, председателем постоянной комиссии по делам молодежи. И депутатское удостоверение он получил не для того, чтобы под стеклом хранить. Ещё в 1959 году он стал одним из главных создателей секции туризма при ДСО «Труд». Собственный походный стаж Мусина – почти полвека!

И вот теперь, в преддверии юбилея, заслуженный турист решил рассказать, каким он был – массовый туризм 60-х, 70-х и 80-х. География описываемых походов – сама по себе уже приключение: Карелия, Архангельская область, Южный и Приполярный Урал...

Альберт Мусин – не литератор. В его «Рассказах...» мало лингвистических красот, зато много фамилий настоящих туристов-шестидесятников, споривших у костра о том, кто прав – «физики» или «лирики». Многие из них здравствуют и сегодня, но время изменилось и не совсем так, как предполагали интеллигенты-идеалисты, «физики» и «лирики» второй половины прошлого столетия.

Но главная ценность «Рассказов о походах» – не в авантюрности, не в необычности, а как раз в обычности. Книга каждым словом передает аромат времени, когда Окуджава и Высоцкий были молодыми певцами, поэты Вознесенский и Рождественский собирали дворцы спорта, а очередь за билетами на Таганку занимали с ночи.

История не ограничивается официальной хроникой всенародно значимых событий, одобренной соответствующими органами. Иногда историю просто пишут. Простую и скромную, но зато без признаков подделки.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
  • 31.10.2012 Лекарство от беды В ярославском издатель­стве «Ещё не поздно!» вышла необычная, но весьма полезная книга, где собраны стихи если не о вреде пьянства, то
  • 27.10.2012 Дайте дописать роман до последнего листочка! Коллеги и друзья поздравили известную ярославскую журналистку Елену Батуеву с выходом в свет её первого романа «Журналистка». На презентации
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают