пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 мая 2008

Под золотою троечкой…

нет фото

Прошёл очередной, уже третий по счёту, традиционный фестиваль художественной гимнастики «Ярославская весна». Конечно, художественная гимнастика ещё не скоро станет массовым видом спорта. Причин тому много – ну, хотя бы та, что половине человечества в этом виде заведомо отведена роль зрителей. А когда посмотришь соревнования дня два подряд, то поймёшь, что красота, во-первых, требует жертв. А во-вторых, чтобы понимать сущность происходящего, нужно как минимум в нём разбираться.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Вроде бы всё просто: одна девушка мяч уронила, другая – нет. Одна в скакалке запуталась, а к другой снаряд возвращался в руку, как дрессированный удав. Но это, так сказать, восприятие в первом приближении. А вот когда все было гладко и у одной, и у другой, и у третьей участницы – ленты в узлы не завязывались (впрочем, когда спонсоры вручали победительницам DVD-плейеры, они их коробки как раз гимнастическими лентами и перевязали), булавы на трибуну не летали, и мяч порхал по таким траекториям, что куда там гандболисткам… Как тогда судить? По наиболее «мужскому» пути: кто красивее, тот и первый? Так и опять пальцем в небо: где ж вы видели гимнасток – и некрасивых?

Вот эта самая тонкость, доступная только посвящённым, и делает художественную гимнастику «вещью в себе». И здесь значимость таких турниров, как «Ярославская весна», трудно переоценить – участие в них полезно (особенно для молодых и совсем юных спортсменок), смотрится всё это весьма импозантно, а поражение не столь болезненно, как в официальных соревнованиях. Поэтому география турнира с каждым годом расширяется, и многие представительницы весьма сильных гимнастических школ, судя по их готовности ехать в Ярославль в конце мая, уже давно проторили сюда дорогу.

Ладно, всякие Узбекистаны-Казахстаны и прочие Финляндии – как-никак все они давно ли, недавно входили в империю и в некотором отношении для нас как бы родственники. Но на сей раз сюда приехала команда аж из… Южной Кореи! Этак скоро можно будет ждать в гости девушек из Австралии и Новой Зеландии… А дальше – всё! Шарик-то круглый – там уж через Южную Америку снова Европа.

Возможно, конечно, столь высокий интерес спортсменов и тренеров вызывает постоянное присутствие на «Ярославской весне» звёзд художественной гимнастики. Для представительниц «солнечного Азербайджана» и тех же кореянок, которые Лейсан Утяшеву только по телевизору и видели, выступление нашей примы на открытии турнира уж, наверное, перевесило спортивные итоги праздника. Жаль, конечно, что Лейсан не смогла выступить на гала-концерте, но девушки и сами позаботились о том, чтобы этот праздник жизни заиграл всеми красками.

Для оживления программы они танцевали с предметами, которых даже самая буйная фантазия вряд ли подразумевала: живыми розами (номер Софьи Белюсовой «Испанка»), шляпами, парашютным куполом с нарисованной паутиной и даже… чемоданами. Анастасия Зайнулина, Ксения Третьякова и Юлия Патрикеева показали веселый номер «Ярославская ярмарка», где фигурировали в основном подносы. Этим было заявлено, что к тысячелетию Ярославля наши гимнаст­ки упорно готовятся и к тому времени будут в самой поре.

Состоялось и принципиальное событие – показательные выступления чемпиона России и мира по мужской ритмической гимнастике Александра Буклова. Ритмическая гимнастика, конечно, не особо художественная, но вектор указан правильно. Ради того, чтобы оказаться своим в рядах таких девушек, многие представители сильной половины человечества готовы даже на пуанты встать.

Читайте также
  • 23.10.2012 Кололи – метко, боролись – цепко Сто пятьдесят спортсменов из восемнадцати регионов страны скрестили рапиры на пятнадцатом Всероссийском турнире по фехтованию памяти Михаила Бородина в Ярославле.
  • 19.10.2012 Алина сочиняет сказки и мечтает стать режиссёром Алина Студенова окончила университет имени Демидова, у неё была хорошая высокооплачиваемая работа. И вдруг она пошла учиться в училище культуры.
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 28.08.2012 Добыли «серебро»Ярославский «Локо» занял второе место на турнире Памяти Моисеева в Казани.
  • 30.05.2009 Принцесса правит балВчера, накануне Дня города Ярославля, праздник уже фактически начался в легкоатлетическом манеже на улице Чкалова: здесь стартовал традиционный международный
  • 07.02.2006 Ждем чемпионов мираВ Ярославле в мае этого года состоится международный турнир по художественной гимнастике среди юниоров «Ярославская весна». Как рассказала газете вице-президент
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают