суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 12 февраля 2009

Свидание со страной

- Я всегда мечтал увидеть Камчатку. Сегодня там побывал вместе с художником Ниной Ивановной Кулёвой.
- Здесь я увидела то, что всегда хотела, но не могла увидеть: север, юг, Прибалтику.
- У вас, Нина Ивановна, небывалый для художника размах -
и географический, и жанровый...

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Все эти слова - из разговоров с посетителями выставки Нины Кулёвой или из книги отзывов. А мне показалось, что в тот день исполнилась и моя мечта - с давних лет хотелось, чтобы на северных оленях промчались мы по белоснежной тундре, чтобы весёлые дружные полярные лайки унесли в голубые сугробы. И ещё показалось, что вдохнула я влажный, чистый воздух долины гейзеров и погладила мягкие иглы пихты грациозной.
Сразу же за порогом выставочного зала охватывает посетителя волшебное чувство новизны - такой выставки, кажется, в Ярославле ещё не было. Как точно выразился один из почитателей таланта Нины, «это путешествие по всей бывшей стране». И как важно сегодня это путешествие, когда обстоятельства не позволяют купить билет на дальний поезд, когда, случается, и забываем в суете будней, как же велика и прекрасна наша страна.
Первые витрины уже готовят нас попутчиками в путешествие. Множество любительских фотографий, на которых хрупкая женщина, похожая на балерину Екатерину Максимову. «Женщина-художник - это уже подвиг», - написано в книге отзывов. А тут подвиг вдвойне: совсем молодая женщина с ребёнком волею судьбы заброшена к снегам, медведям и оленям. Не сосчитать, сколько путешествий довелось ей совершить на оленях, собаках, вертолёте. Торбаза из волчь­его меха - не сувенир, а предмет быта. И чум с костром посредине - не только сюжет для картины, а тёплая ночёвка в дальнем краю.
И как будто для того, чтобы сразу опешил зритель, отведя глаза от фотографий на стены зала, отправляешься от северного моря и трескучих морозов к прекрасным астраханским лотосам и махровой сирени в прозрачном кувшине, а потом ещё на запад, в древний Таллин с его сказочными улицами, а чуть дальше - Святогорский монастырь, зелёные переулки и дворики среднерусских городов, деревеньки, от взгляда на которые сладко замирает сердце: у каждого из нас есть такой уголок, откуда всю жизнь идут к нам волны воспоминаний.
Да, такая вот география - Камчатка, Эстония, Астрахань, Ярославль... Не на этюды выезжала, а, к примеру, тридцать лет прожила в Астрахани, где жара стояла, как сейчас в Австралии, - 47. И всегда работала. Именно в Астрахани она стала членом Союза художников. С 1991 года - в Ярославле.
И тут всё необычно. Все четверо - она, муж Николай Викторович Еремеев, тоже известный художник, дочь Ольга, внучка Лариса - художники. Правда, Лариса чаще пишет не красками, хотя и это делает хорошо. Она - ландшафтный дизайнер, украшает бульвары и площади Москвы. Ну разве это просто: четыре замысла, четыре точки зрения, четыре любимые краски. Но уживаются и друг друга поддерживают, иногда супруги даже пишут одну картину вдвоём.
Нынешняя выставка - пятнадцатая в жизни Нины Ивановны, посвящена 80-летию художницы. Каждая - как отчёт перед собой: так ли сделано, можно ли лучше. Тут же в зале перед одной из картин стоит мольберт: что-то показалось не так, переделала сходу. На традиционный вопрос - над чем работает сейчас, сказала: дописывает когда-то не законченное.
Она владеет разными жанрами: пейзажи, портрет, натюрморт, тематическая картина. Её герои - камчатские оленеводы, волжские рыбаки, судостроители, учителя, художники, близкие люди. Как многое успевает художник увидеть и сохранить для всех на холстах памяти! Каждому холсту передать что-то от своей энергии. И не случайно почти все записи в книге отзывов содержат тёплые слова: «ушли с выставки с чудесным настроением». Много картин из частных коллекций.
А одна женщина на открытие выставки пришла с букетом алых роз и, сердечно поздравив с юбилеем, сказала, что после приобретения пейзажа «Лето», а потом картин «Лето» и «Цветущая яблоня» в её семье произошли хорошие перемены. Значит, художники умеют творить чудеса.

Читайте также
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 01.03.2012 Художник пишет, как он дышит В выставочном зале Угличского музея-заповедника представлено творчество ярославского художника Германа Блинова, работающего в жанре наивного искусства.
  • 21.09.2011 В основе творчества лежит любовь В Ярославском художественном музее – новый яркий проект. Выставка «Маковские» представляет творчество нескольких представителей прославленной
  • 11.06.2010 Картины под открытым небом Рыбинцы в последние дни стали всё чаще останавливаться перед зданием плавательного бассейна «Сатурн». И это неспроста.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают