пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 декабря 2009

Ярославскому художественному – 90

Сегодня Ярославский художественный музей, один из крупнейших музеев искусств в российской провинции, отмечает своё 90-летие. В честь этого знаменательного события посещение всех экспозиций музея 5 декабря бесплатное.

автор Лариса САХАРОВА

 

Музей был основан по инициативе местных художников и любителей старины в 1919 году постановлением губернского отдела народного образования. Первая выставка была развёрнута на ткацкой фабрике «Красный Перекоп». Сегодня Ярославский художественный проводит ежегодно около пятидесяти выставок в России и за рубежом. Показать есть что: богатейшая коллекция насчитывает свыше 70 тысяч единиц хранения – это и собрание иконописи, и провинциальный портрет, ставший визитной карточкой музея, и произведения париж­ского периода творчества Константина Коровина, и эталонные полотна мастеров русского авангарда.
Более тридцати лет в музейных залах проходят музыкальные салоны с участием камерного ансамбля «Барокко». Начиная с 1996 года, здесь ежегодно проводятся научные чтения по проблемам изучения древнерусского искусства, работают театр-студия «Странник» и «Лаборатория перформанса».

Читайте также
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 11.05.2012 А не сходить ли нам ночью в музей?В Ростове Ночь музеев будет проведена в третий раз. В этот день все экспозиции и выставки Ростовского музея-заповедника откроют для посетителей бесплатно.
  • 12.03.2012 «Электрический завтрак» времён Некрасова и ЭдисонаПосетителям этой выставки будет над чем поломать голову, рассматривая хитроумную кухонную механику из времён молодости наших прабабушек.
  • 26.01.2012 Приглашение в сокровищницу Дракона В честь наступившего по восточному календарю года Дракона Ярослав­ский художественный музей преподносит в дар любителям прекрасного новую выставку
  • 02.12.2011 Ярославль – прекрасный, как мечта Как, никуда не выезжая из родного Ярославля, заглянуть на часок-другой в его будущее, этак лет на пятьдесят вперёд? Нет ничего проще.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают