четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 июля 2010

Призывая благодать на всех

Во вторник, 6 июля, в Ярославской епархии по благословению архиепископа Кирилла впервые пройдёт возобновлённый трёхдневный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Свеча Неугасимая». Она находится в Алексеевском женском монастыре Углича и написана была после видения Богородицы над этой обителью. Монастырские хроники свидетельствуют, что произошло это в 1864 году. Матерь Божия изображена на иконе в монашеском одеянии со свечой в руке. По непонятным причинам образ этот много лет находился в кладовке монастыря. А после того, как у заново обретённой иконы в июне 1894 года исцелился специально приехавший помолиться перед ней петербургский купец, она была торжественно перенесена в храм. Тогда же начались и крестные ходы с ней, традиция которых прервалась в 1917 году.


автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

И вот теперь, в ХХI веке, современные насельницы возрождённого Алексеевского монастыря вновь отправляются с цельбоносной иконой в путь. Он проляжет до села Учма, в Мышкин, к селу Богородскому и обратно – по местам подвижничества угличских чудотворцев. И в наше время икона, говорит настоятельница монастыря матушка Магдалина, помогает всем «с верою к ней притекающим».

В Ярославской епархии совершается более десятка крестных ходов. Они были запрещены в советское время и вернулись в Россию в девяностые годы прошлого века. Крестный ход – это зримое свидетель­ство веры народа. Но есть у него и сакральная сторона. Во время крестных ходов освящаются все стихии природы – земля, воздух, вода и огонь. Это происходит от икон, которые несут паломники, от осенения престольным крестом, которое совершает священник, всех сторон света, от окропления святой водой всего, что встречается в пути. 

Вслед за Алексеевским и Иринарховский крестный ход в Борисоглебском районе. В этом году он пройдёт с 21 по 25 июля.


Читайте также
  • 04.09.2012 У иконы царя-страстотерпца Чудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Яро­славля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 30.08.2012 Чудотворный образ царя-страстотерпца Николая II будет принесен в Успенский соборЧудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Ярославля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 20.06.2012 Икона сама идёт к людям В путь до Рыбинска отправился вчера из Казанского монастыря крестный ход.  
  • 04.05.2012 Ярославская заступницаКрестный ход с иконой Толгской Божией Матери в память об избавлении Ярославля от моровой язвы состоялся в Ярославле 29 апреля.
  • 30.12.2011 Толга приглашает всех на праздник Толгский монастырь готовится к Рождеству. В обители у стен колокольни по традиции уже устраивают вертеп. В память о той Вифлеемской пещере, где более двух
  • 03.11.2010 Очищение от Смуты 4 ноября уже в шестой раз россияне отметят День народного единства. В этот же день у православных христиан большой праздник – Казанской иконы Божией
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают