суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 декабря 2002

Трофеи и победители

В середине декабря в историческом отделе музея-заповедника откроется очередная выставка, экспонаты которой предоставлены частным коллекционером. И не просто частным, а пожелавшим остаться неизвестным, сохранить инкогнито, так сказать.

автор Антон ЧЕРКОВ.

 

Причина столь необычной для коллекционера скромности – в характере экспонатов, представляющих собой образцы фронтового быта немецкой армии второй мировой войны. Предметов много – от фаянсовой посуды и ложек из нержавеющей стали до головных уборов (а не только касок!) и агитационных листовок с обеих сторон.

Научный сотрудник музея Алексей Зубатенко рассказал, что экспонаты были доставлены в музей уже довольно давно, но открытие выставки затянулось – во-первых, помешали другие мероприятия, а во-вторых, подготовка экспозиции требует в данном случае особой тщательности, тем более что с некоторыми вещами есть вопросы.

Вот, например, кинжал с рукояткой из оленьего рога и сценами охоты, вытравленными кислотой на самом клинке. Коллекционер уверяет, что это боевое оружие немецкого егеря, но документальных подтверждений этому нет.

Или взять летнюю шапку немецкого пехотинца. Коллекционер настаивает на подлинности экспоната, но у музейщиков возникли подозрения, что это – «новодел», хотя и скроенный по всем правилам. Имеются и очень интересные экспонаты, например наградная шашка, выдававшаяся... гражданам оккупированной Польши, воевавшим на стороне немцев. Вот только кто они были – собственно поляки или «фольксдойчи»? Деталь, согласитесь, немаловажная. Непонятно, кому и за какие заслуги навешивали некоторые значки с эсэсовскими символами. В общем, «материал нуждается в научной обработке». Но соответствующей научной литературы в музее нет, и Алексею Зубатенко приходится много времени проводить в областной библиотеке и даже... в букинистическом магазине, где нашелся подходящий альбом (купить который, однако, нет никакой возможности).

Тем не менее дело движется, и есть уже идеи по поводу решения экспозиции. «Немецкая» ее половина будет решена в духе «арийского классицизма» (знакомого нам по фильму М. Ромма) с некоторыми пародийными элементами «киношного постмодернизма». «Советский» зал будет оформлен более традиционно. И главными «центрами притяжения» должны стать оригинальные вещи, связанные с именами наших известных земляков (китель Толбухина, например).

Алексей Зубатенко предположил, что выставка, предложенная вниманию публики, не вызовет нареканий со стороны ветеранов. Тем более что, по его мнению, самым интересным экспонатом может считаться немецкий серебряный портсигар, на котором русским штыком нацарапано: «На память о последнем боевом вылете 2 мая 1945 года».

Читайте также
  • 28.12.2012 Пошехонцы лепят снеговиков В залах Пошехонского музея появились снеговики, сделанные учениками городских и сельских школ.  
  • 05.12.2012 Вредным привычкам место в музееИдея создания такого музея принадлежит великосельским старожилам. И это неудивительно: Великое – село старинное, с богатой историей. Здесь останавливались
  • 22.11.2012 Музей пострадал от осеннего половодья В посёлке Некрасовское после сброса воды Рыбин­ским водохранилищем затопило половину Соляного ост­рова. Пострадал музей-солеварня.  
  • 20.10.2012 Музейщик – профессия востребованнаяИнтересно ли работать в музее? Очень. Но для этого надо быть энтузиастом – по многим причинам, главным образом финансовым.  
  • 21.03.2012 Антиквариат из детской комнаты В эпоху политических страстей и IT-технологий всё больший интерес в качестве альтернативы дню сегодняшнему вызывает таинственный мир антикварных кукол.
  • 03.03.2012 Старый дом у вечной реки Обновлённые к 1000-летию города фасады стали только началом больших перемен на Волжской набережной. Сейчас некоторые из этих фасадов вновь затянуты сеткой:
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают