суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 марта 2002

Газетный киоск

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский себя писателем не считает и говорит, что никогда этим делом не занимался. Однако регулярно излагает на бумаге свои мысли, возникающие у него в связи с исполнением служебных обязанностей. Проще говоря, ведет записные книжки. С их содержанием полпред разрешил ознакомиться корреспонденту «Российской газеты», а тот в свою очередь ознакомил с записками читателей «РГ». Вот только одна страничка из записной книжки Пуликовского. Когда встречаюсь с губернаторами (имеются в виду главы дальневосточных регионов), пишет полпред, то убеждаюсь, что они живут на этой огромной территории, как на островах. Разобщенность географическая налицо. К примеру, стал губернатором на Чукотке Роман Абрамович, начал реконструкцию аэропорта в Анадыре. И пригласил для этого проектировщиков аж из Санкт-Петербурга. «Почему не из Хабаровска, – спросил полпред. – Ведь у нас свои замечательные специалисты». «А я не знал», – ответил Абрамович. Это незнание обернулось тем, что большие деньги ушли в Питер, не остались в регионе. Далее, строит Абрамович птицефабрику и заказывает сою для кормления кур в Краснодарском крае. А рядом, в Амурской области, ее девать некуда. «Как? – удивился Абрамович, когда полпред сказал ему об этом. – Я думал, что там лишь тайга». Потом поехал полпред с амурским губернатором на Чукотку. И тот тоже очень удивился: «Я думал, что там только тундра…».

 

Всего лишь маленький отрывок из записной книжки, но он наглядно показывает, сколь трудно г-ну Пуликовскому работать с географически малограмотными губернаторами.

* * *

Василий Иванович Шандыбин, единственный депутат Госдумы от станка, своими едкими, разящими репликами в адрес «новых русских» и иных олигархов давно завоевал популярность у многих телезрителей. Там, на думских заседаниях, он выступает как профессиональный артист, играющий, однако, самого себя. Но играть самого себя ему, видимо, надоело. У него родилась идея сыграть вживую настоящего литературного героя, чтобы со сцены театра зажечь сердца людей. И на встрече работников искусства с министром культуры Василий Иванович как избранник земли брянской заявил: «Я предложил поставить в Брянском драмтеатре «Как закалялась сталь» Николая Островского. Лучше этого произведения, воспитывающего молодежь в духе истинного патриотизма, я не знаю. Я мог бы сыграть в спектакле роль матроса-большевика Жухрая. Денег дадите?» Министр, удивившись неожиданной просьбе, не посмел напрямую отказать и пообещал помочь «артисту от народа». Но, понятное дело, шандыбинскую просьбу заволокитил. Настойчивый Василий Иванович развил свою идею-фикс на юбилее Брянского драмтеатра. Говорил, что как человек известный он поднял бы рейтинг театра, сыграл бы свою роль по-настоящему, жизненно, показал бы многим так называемым демократам-либералам, некоторым думцам и членам правительства, как закалялась сталь. Брянцы с интересом выслушивали доводы Василия Ивановича, не отвергали их, однако ж, с сомнением пожимали плечами. Одобрительно, пишет «Комсомольская правда», отнесся к предложению своего земляка директор Брянского театра. Надо только, сказал он, чтобы какой-то режиссер решился воплотить эту идею, а какие-нибудь меценаты дали деньги на постановку. Но ни режиссера, ни денег не находится.

И ясно – почему. Ныне «сталь» закаляется совершенно по другой «технологии».

* * *

Ввела в практику задавать простой житейский вопрос своим состоятельным читателям по истечении каждой недели газета «Коммерсантъ». «Как отдохнули?» – интересуется она, имея в виду обычные выходные дни, а не наступившее еще время отпусков. Отвечают кто как: некоторые ходили в театр, другие дышали воздухом на даче, третьи отметились в свет-ской тусовке. А бывший (самый богатый) экс-думец Константин Боровой рассказал недавно, что посетил самое вкусное мероприятие последнего времени в ресторане «In Vino». Там одна фирма представляла устриц разных видов и форм, но одинаково вкусных. Проглотить устриц, особенно с хреном, а не с лимоном, как принято у гурманов, Константин Натанович может сколько угодно, несмотря на то, что они стоят до 10 долларов за штуку. Но ему пришлось ограничить себя, он проглотил только 25 устриц.

Ибо поедание их в большем количестве, как предупреждают врачи, оказывает очень сильное стимулирующее действие – эмоциональное и сексуальное.

Подготовил Александр МАКАРОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают