суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 января 2003

Посиделки в Кузнечихе

"Крещенский вечер в ностальгических тонах" устроили Дом культуры поселка Кузнечиха, областной благотворительный фонд "Ярославцы против наркотиков" и филармония в лице председателя секции искусства этого фонда музыковеда Светланы Крымской.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Глобальных задач перед собой не ставили, обсуждали, что можно сделать на отдельно взятой территории, к примеру, такой, как Кузнечиха с окрестностями, где правонарушения как минимум на три четверти на счету одурманенных наркотой или пьяных. При доброжелательном, хотя и молчаливом согласии высоких гостей вечера - глав администраций района и сельсовета Владимира Дружицкого и Сергея Сорогина решили раз в месяц устраивать музыкальные посиделки в Доме культуры.

Бизнесмены, уединившиеся в перерыве в отдельной комнате для vip-персон, своего взгляда на предмет дискуссии публично не высказали. Уж кто сумел лучше всех доказать, что идея "антинаркотических" концертов не из пальца высосана, были сами певцы и музыканты. Ведущие, одной из которых была бесподобная рассказчица Светлана Крымская, веселили народ святочными байками, соревновались со слушателями в буриме - искусстве писать стихи на заранее предложенные рифмы и в конкурсе "Угадай мелодию".

Хорошая музыка, большей частью в стиле "ретро", не смолкала весь вечер. Играли виртуозы: инструментальный квинтет "Серенада" под руководством Василия Чиркова, пианистка Наталья Баюрова. Стремились не отстать от них и любители: гость вечера кандидат технических наук бас Эмиль Шмулевич, певцы из Дома культуры Татьяна Данилова и руководимое ею трио "Мечта", приехавшая домой в Кузнечиху погостить на каникулы звонкоголосая студентка столичного Гнесинского училища Ольга Ермолович.

Как подобает в день Богоявления, не было отбою от желающих попасть в комнату "крещенских гаданий". Симпатичная гадалка по имени Галина Павловна не скупилась на бесплатные праздничные посулы. Не был обойден вниманием и сам благотворительный фонд. Ему словоохотливая провозвестница судеб дала довольно оригинальную установку на успех. Возьмите, мол, заброшенной землицы в аренду гектаров эдак сто на сотню лет. Соберите наркозависимых, скажите им: берите по гектару, трудитесь, возделывайте землю, и в рай тогда никто из вас не опоздает.

Велика ли доля юмора, с какой фонд принял крещенские откровения, неизвестно. Но планы у него и у филармонии в Кузнечихе - самые серьезные. На одном из ближайших вечеров "в ностальгических тонах" силами единомышленников собираются открыть продюсерский центр.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают