пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 января 2003

Адресована каждому

Красочный экологический сборник «Любитель природы» выпущен в свет издательством «Рыбинское подворье» для тех, кто любит природу и озабочен ее нынешним состоянием. Это ежегодное издание, собравшее более 60 авторов, насыщено разнообразными интересными материалами российских писателей, публицистов, экологов.

автор Тамара ПИРОГОВА.

 

Так, писатель А. Онегов в статье «Течет река Устье» пишет о спасении наших рек и озер, призывая «...принять строгие законы в защиту родной природы и государственный контроль за исполнением этих законов» против браконьерства. О затоплении в 30 – 40-х годах Мологского края, о значении его наследия, о сложной экологической ситуации на Рыбинском водохранилище повествует заведующий рыбинским музеем Мологского края Н. Алексеев. О жизни Дарвинского заповедника – сохранившегося от того затопления участка европейской тайги, отрезанного от «большой земли» непроходимыми болотами, рассказывает заместитель директора Тутаевского дома природы М. Клепиков в материале «Плыло по морю болото». «Поволжье – питомник русской культуры» – эта статья написана известным ученым, краеведом, педагогом С. Золотаревым, уроженцем Рыбинска, погибшим в сталинских лагерях. Она была опубликована в 1925 году в сборнике «Поволжье. Путеводитель по Волге, Оке, Каме». Н. Черемисину, научного сотрудника национального парка, волнует ухудшение состояния Плещеева озера («Что уготовано Плещееву озеру?»).

Любовь и боль за родную землю звучат в произведениях художественного раздела книги. Много познавательного и занимательного читатели найдут в разделах «Наблюдения», «Экология культуры», «Опыты и практические советы». Книга издана при содействии администрации Ярославской области. Половина тиража «Любителя природы» будет передана в школы для занятий по экологии и краеведению.

Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 27.11.2012 Планету – людям! Вот простой ответ на вопрос, почему на земле так много людей: потому что только человек научился выживать едва ли не в любых условиях. Ну да, крокодилы
  • 21.11.2012 Незаконный промысел Как известно, требования законодательства к частным пассажирским перевозкам ужесточились. Для того чтобы заниматься таким видом экономической деятельности,
  • 21.11.2012 Ответят за правонарушения в отношении полицейских В минувшие выходные в Ярославской области зарегистрировано два случая применения насилия в отношении сотрудников полиции. Виновные лица привлекаются к ответственности.
  • 24.10.2012 Татьяна БАРАШКОВА: «Важна не только неотвратимость наказания, но и его быстрота» В своём октябрьском выпуске «Полицейский вестник» уже традиционно рассказывает о работе дознавателей: у службы в этом месяце день рождения.
  • 27.09.2012 Обратная сторона биографииПредвыборные кампании в Ярославле традиционно сопровождаются многочисленными скандалами. Нынешняя – к выборам в муниципалитет Ярославля – исключением не стала.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают