четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Быстроразъемные соединения caproni

быстроразъемные соединения caproni

pkmcom.ru


на печать

Комментарии: 1

пятница, 10 октября 2003

Что такое «глобка»?

Ответ на этот вопрос смогут узнать читатели газеты брейтовской земли «Ситский край». Идея создать свою газету у тамошних краеведов, которым есть что сказать и показать землякам, возникла давно.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

В апреле этого года глава администрации Сергей Карабицкий выделил-таки деньги на ее издание. «Ситский край» теперь выходит с периодичностью раз в квартал. Последний, третий номер газеты, посвященный осени, появился буквально на днях в количестве трехсот экземпляров, которые уже разосланы в библиотеки района, учреждения культуры и брейтовский музей. Само создание газеты, а также выпуск очередного номера для жителей района – настоящее событие. Ведь каждый раз на ее страницах им открываются тайны родного края. Например, в этом номере напечатан диалектный путеводитель. В нем многие с удивлением прочитают, что смешным и совершенно незнакомым им словом – «глобка» – их предки-брейтовцы называли обыкновенную тропинку.

Четвертый выпуск газеты сицкари планируют сделать в конце декабря. И может быть, их издание ожидает славная судьба мышкинской «Кацкой летописи».

Читайте также
Комментарии

Гость | 11.06.2012 в 19:06 | ответить0

на сколько мне это слово известно, так это тропинка набитая босыми ногами.
меня бабка ругала за порчу глобки, когда я автоматически
в разговоре с приятелями тыкал лопатой рядом с собой…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают