пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 октября 2003

Как отметим юбилей?

Хочется обратиться к губернатору области А. И. Лисицыну, мэру Ярославля В. В. Волончунасу, руководителям промышленных предприятий и общественных организаций в связи с 1000-летием Ярославля. Предлагаю возвести в городе мемориал, где бы можно было устроить галерею полководцев и флотоводцев – наших земляков. Установить бюсты князя Александра Невского, генерал-фельдмаршала Б. П. Шереметьева, генерал-фельдмаршала П. С. Салтыкова, адмирала Г. А. Спиридова, генерал-фельдмаршала А. А. Прозоровского, адмирала Ф. Ф. Ушакова, маршалов В. К. Блюхера и Ф. И. Толбухина.

автор Валерий ЗВЕРЕВ.

 

Здесь же можно установить 4-гранную стелу, на пьедестале которой с одной стороны изобразить герб города, на другой начертать имена знаменитых людей, уроженцев и жителей Ярославского края, в том числе и В. В. Терешковой. На третьей изобразить изделия, которые выпускают наши промышленные предприятия, на четвертой – силуэты наших исторических зданий и объектов культуры.

Желательно выбрать для мемориала место вблизи туристического маршрута, в сквере площади Челюскинцев на пересечении с улицей Революционной или на Стрелке.

В. Г. ПОПОВ, председатель секции по военно-спортивному воспитанию молодежи совета ветеранов войны и труда Красноперекопского района.

* * *

Не за горами 1000-летний юбилей Ярославля. И отпраздновать его нужно достойно. Так, чтобы не превратился он в банальный день города, а запомнился на годы и десятилетия.

Я считаю, правильно было бы восстановить в Ярославле Успенский кафедральный собор и построить Ярославский дом музыки. Собор духовно объединит не только православных верующих, но и все нынешнее поколение. Храм станет завершением уже существующей Аллеи памяти, объединив в одно целое памятники погибшим при мятеже 1918 года и в Великой Отечественной войне.

Необходим также и Дом музыки с несколькими залами для исполнения любых музыкальных произведений, библиотекой и галереей искусств.

С этими предложениями я уже обращался в мэрию Ярославля. Мне пришел ответ, в котором сообщалось, что в 2002 году департаментом социально-экономического развития города был сформирован ориентировочный план мероприятий к предстоящему юбилею. Восстановление Успенского кафедрального собора и строительство Дома музыки в плане не значатся. По мнению чиновников мэрии, «в настоящее время в городе имеется достаточное количество объектов культурно-развлекательного назначения».

Странная позиция! Ведь юбилей Ярославля будет праздноваться как общероссийское событие. Есть указ президента. Так нужно использовать предоставленную возможность. Уж Татарстан-то, будьте уверены, превратит Казань, у которой тоже приближается 1000-летие, в восьмое чудо света. Особенно возмущает пассаж насчет того, что «в городе имеется достаточное количество объектов культурно-развлекательного назначения». Для кого? Взять, к примеру, филармонию. В фойе люди стоят, как сельди в бочке, дышать нечем. В таком маленьком зале музыку слушать невозможно, размещать на крохотной сцене оркестр и хоры опасно для жизни исполнителей. Запасники Художественного музея переполнены произведениями искусства, которые, увы, негде выставлять.

Постоянные отговорки об отсутствии денег просто угнетают. Деньги можно заработать уже сейчас, выпустив, например, значок и эмблему наподобие олимпийского – «1000-летие Ярославля». Продавать эмблему всем официально признанным заказчикам и подрядчикам и тем, кто будет выпускать изделия с надписью «1000-летие Ярославля».

Лично я не хочу праздновать великий юбилей на замызганном стадионе «Спартаковец», сидя на завалинке, лузгая семечки и попивая пивко. Пора нам всем оглянуться вокруг и задуматься, что нас окружает и чего не хватает нашему городу, его жителям в новом веке.

* * *

Сейчас многие рассуждают о том, какие монументы надо возвести к 1000-летию города. Предлагают возродить Успенский собор, установить какие-то памятники и тому подобное. Но ведь это все требует огромных денег, которые можно, по-моему, потратить на более необходимые нужды для горожан. Например, говорят о том, что городские коммуникации – водопровод, теплосети – изношены до предела, не лучше ли потратить средства на это?

По поводу Успенского собора я рассуждаю так: бывали ли те, кто предлагают его возвести, в действующих ярославских храмах? Они же пусты по большей части и заполняются лишь в праздники. К тому же и те, что есть, нуждаются в средствах на восстановление. Давайте приведем в порядок их сначала.

А по поводу монументов различных, так их в городе и так хватает, чего еще городить? Тем более что при этом средства горожан перекочуют в карман удачливых «придворных» скульпторов или художников и архитекторов.

А. СТЕПАНОВА.

Ярославль.

Читайте также
  • 29.12.2011 Круглые даты: персоны и коллективы Начнём с того, что Ярославская область отметила своё 75-летие, а это значит, что каждый из жителей Ярославского края – и те, кто участвовал
  • 11.09.2010 О чём писали северяне пятьдесят лет назад ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА в Ярославле начались сессией городского Совета депутатов, проходившей в театре имени Ф. Г. Волкова. На собрании кроме депутатов
  • 10.09.2010 Очарованы тобою, сердце радуется   Накануне тысячелетнего юбилея Ярославля корреспонденты «Северного края» спросили ярославцев, с каким настроением они встречают праздник
  • 09.09.2010 Чем старше город, тем он привлекательнее Вряд ли среди организаторов юбилейных торжеств можно найти человека, который хотя бы однажды не сказал, что праздник 1000-летия – для народа, для ярославцев.
  • 09.09.2010 Юбилей города полвека назад Почти вся первая страница номера област­ной молодёжной газеты «Юность» в день 950-летия Ярославля была занята плакатом, фотографиями
  • 12.08.2010 Собор готовится к празднику Обновлённым встретит 1000-летний юбилей Ярославля самый старинный православный храм города – Спасо-Преображенский собор.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают