пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 января 2003

Джаз – это хорошо

В городском джазовом центре прошел творческий вечер Владимира Сизова, посвященный 60-летию известного ярославского музыканта, руководителя ансамблей, педагога.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Музыкой Владимир Николаевич, тогда еще просто Володя, начал заниматься в 15 лет: играл в духовом оркестре Дворца пионеров на тубе у Павла Работнова. Три года спустя увлекся тромбоном. Учился в Ярославском музыкальном училище по классу тромбона и параллельно работал в цирковом оркестре. В далеком 66-м в ансамбле ресторана «Волга» начал исполнять джазовые композиции. А два года спустя, уже с ансамблем «Ярославские ребята» под руководством Натальи Баюровой, объездил весь Советский Союз. В начале 70-х Владимир Сизов организовал студию традиционного джаза при клубе «Гигант», в которую вошли созданные им биг-бенд и диксиленд. Параллельно с этим принимал самое активное участие в организации первого в стране абонемента «Джаз и песня на современной эстраде». В эти годы диксиленд Владимира Сизова стал лауреатом джаз-фестиваля в Донецке. Владимир Николаевич много и успешно выступал со своими джазовыми программами. На одном из этих концертов родилась идея создания ярославского джаз-клуба. Концерты, фестивали, гастроли, работа в пионерских лагерях, педагогическая деятельность – всего этого неугомонному Владимиру Сизову показалось мало. Во Дворце пионеров Дзержинского района он организует духовой оркестр, который стоял у истоков движения «Парад духовых оркестров». Коллективы, созданные Владимиром Николаевичем, – неизменные участники фестивалей «Джаз над Волгой», первый из которых прошел в 1981 году. Ныне Владимир Николаевич работает в центре художественного творчества профтехобразования, и не просто сеет «разумное, доброе, вечное». «Джаз – это хорошо, а когда его много – это еще лучше», – говорит он своим ученикам на первом же занятии. И с ним трудно не согласиться. Уж кто-кто, а он-то это точно знает. Фото из архива городского джазового центра.

Читайте также
  • 19.10.2012 Его называли советским мэром В Ярославле многие знают ансамбль народных инструментов имени Стомпелева. Его организатором был горячий пропагандист этого вида искусства Евгений Михайлович Стомпелев.
  • 11.10.2012 Когда зал звучит в ответ оркеструПраздничным концертом Ярославского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова откроется завтра Концертно-зрелищный центр в пойме Которосли.
  • 03.10.2012 О музыке и о дружбе, о славе и о жизни Мы уже немало писали о гениальном режиссёре, с которым жизнь свела ярославцев в шестидесятые годы прошлого столетия. Тогда к нам приехал работать молодой,
  • 26.07.2012 Александр СИПЯГИН: «Джаз превратился в академическую музыку»Самый именитый джазмен, подаренный миру Ярославлем, вновь выступил в родном городе. Трубач Александр Сипягин стал почётным участником джем-сешн в городском джазовом центре.
  • 04.07.2012 Где эта Индия?Больно слышать или читать о том, что где-то от нерадивости мельчают озёра и реки, вырубаются леса, пустеют деревни. И вдвойне больно видеть, что это происходит рядом.
  • 23.01.2008 Горный рог лечит от удушьяАвторский вечер музыканта с мировым именем москвича Аркадия Шилклопера прошёл в Собиновском зале Ярославской филармонии. В «диалогах» с оркестром под управлением
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают