пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 апреля 2003

Наши поэтические современники

Вячеслав Рымашевский

 

Он в основном критик и литературовед. Однако периодически выпускал свои стихотворные сборники, а в начале 2003 года стал одним из победителей первого этапа поэтического конкурса имени М. Ю. Лермонтова, проводимого во всероссийском масштабе среди ветеранов войны, военной службы, армейской молодежи и посвященного приближающемуся 60-летию Дня Победы. Вячеслав Вацлавович Рымашевский родился в 1921 году в Смоленске. Рано осиротел. После окончания школы в 1940 году был призван в армию. С начала войны и до победы свой труд и силы отдавал фронту: непосредственно в боях, затем в редакции дивизионной газеты. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. С осени 1945-го живет и трудится в Ярославле. Места и характер работы менялись: лекционное бюро, книжное издательство, редакции радио, телевидения, газеты "Северная магистраль", бюро экскурсий, художественный музей. Нередко в названных структурах В. Рымашевский занимал руководящие должности. Был удостоен звания "Заслуженный работник культуры России". В Союз писателей принят в 1960 году. Вот некоторые книжки его стихотворений: "Любит, не любит" - 1962 г., "Застольное слово" - 1978 г., "Набатная тишина" - 1995 г. Они выпущены в Ярославле, Рыбинске. Кстати, "рыма" - так называется рифма в польском и украинском языках. А "рымаш" - это прямо у поляков означает: увлеченный рифмой, то есть стихотворец. У Вячеслава Вацлавовича сейчас высокий ветеранский возраст, однако наш известный земляк продолжает по мере сил творчески трудиться. Скрипка Роберту Мкртчяну, герою Корсунь- Шевченковского сражения Лейтенант играл на скрипке. Шла жестокая война. Лейтенант играл на скрипке... А кому она нужна В час, когда идет война! Но накатывали звуки, словно ливень проливной, и к смычку тянулись руки, опаленные войной. В настороженной и зыбкой Скоротечной тишине пела скрипка, билась скрипка, будто чайка на волне, на отчаянной до крика. на прощальной крутизне, чтоб из солнечного спектра, с поднебесной вышины окунуться прямо в пекло, в преисподнюю войны. И в огне горя - не смолкнуть. Выжить. Выстоять. Пока Не смирит удар смычка буйства разъяренных молний. Вдохновенна и грозна, пела скрипка... Шла война! У трех рек От древних башен Новеграда до синих Невельских озер глядишь и не окинешь взглядом земли Приильменской простор. Величественны и суровы извечно русские места, где на заре пылает Ловать, где бьется пенистая Мста. Здесь день, что год, был нами прожит: здесь мы отбросили врага... Нам во сто крат теперь дороже родные пашни и луга. И каску приподняв, невольно я подношу к глазам ладонь: навстречу мчит и мечет волны крутобережная Шелонь. Рубрику ведет поэт Василий ПОНОМАРЕНКО.

Читайте также
  • 11.01.2013 Блатов, Епанешников и Костин покидают правительство? Об этом появились сообщения в Интернете со ссылкой на источник в правительстве области. Три заместителя губернатора с февраля якобы покидают областное
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 26.10.2012 В России появилась ещё одна памятная дата 24 октября Государственная Дума России одобрила законопроект, внесённый сенатором Анатолием Лисицыным, устанавливающий в России ещё одну памятную дату
  • 07.09.2012 О, молодые генералы своих судебУже более двух десятков лет в Лермонтовской библиотеке по четвергам на призыв библиотекаря Ирины Шихваргер собираются читатели – люди разного возраста, разных профессий.
  • 28.08.2012 Большие уроки малых войнЗавтра в Центре патриотического воспитания областного департамента образования (бывший гарнизонный Дом офицеров) будет открыт Музей локальных войн и вооруженных конфликтов.
  • 02.08.2012 Настоящий художник Клапша В выставочных залах на Максимова экспонируется выставка Вячеслава Клапши, известного ярославского живописца. Выставка мемориальная: недавно Вячеслава Николаевича не стало.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают