суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 июня 2004

Счастливые семерки Артура Эйзена

На вступительном прослушивании в Гнесинское училище абитуриент Эйзен пел арию Мельника из оперы «Русалка». В финале для пущей выразительности юный бас от полноты душевной хлопнул кулаком по крышке рояля.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

– Хорошо поете, – заметила председатель приемной комиссии Елена Фабиановна Гнесина. – Только зачем же рояль-то ломать?

Случился такой курьез в жизни знаменитого баса Артура Эйзена, ставшего в эти дни гостем нашего города. Приехал по приглашению ярославских друзей и поклонников на свое 77-летие. Давний блицурок мастерства, прирожденный артист Эйзен, успевший окончить к тому времени Щукинское училище, не забывает по сей день. По крайней мере не преминул вспомнить о нем во вчерашней беседе с нашим корреспондентом.

– Суть того напутствия великой Гнесиной, – уточнил он, – я вывел для себя простыми словами: дескать, играй, играй, лицедей, да не заигрывайся.

Вообще-то сжатый кулак – совсем не в характере этого компанейского и добросердечного человека. О его бесконфликтном нраве за кулисами ходят легенды. «Звездные войны», время от времени потрясавшие стены главного театра страны, обошли нашего собеседника стороной.

Дружба двух басов, исполнителей одних и тех же партий Эйзена и Ведерникова (вместе ездят в отпуск на охоту и на рыбалку) начисто опровергает расхожую молву о том, что такого быть не может, потому что не может быть никогда. Есть у Артура Артуровича личная эмблема – сизокрылый голубок-миротворец. Оставляет его иногда поклонникам вместо автографа.

Эйзен играл самодержцев и бродяг, чертей и монахов, древних жрецов и комиссара полка времен Великой Отечественной войны. У режиссеров с ним никогда не было никаких проблем. Считалось, что этот заядлый лицедей сыграет кого угодно, хоть Бабу Ягу.

Конечно, ему было не все равно, что играть. Эйзена всегда привлекали сильные характеры, но не вообще сильные, а с секретом. Открывал он те секреты одним безотказным ключом. Перво-наперво задавался вопросом, а как у его героя обстоят дела с совестью. Всю жизнь доводил до ума роль Бориса Годунова, человека, способного страдать, даже не будучи виновным.

А первым звездным часом Эйзена был шумный дебют в «Севильском цирюльнике», когда на сцене Большого появился его бесподобный дон Базилио – персона с безразмерной совестью. Про дебют артист вспомнил даже и без всякой просьбы.

Однажды ему, солисту ансамбля песни и пляски Советской армии, позвонил сам директор Большого театра композитор Михаил Чулаки.

– Не хочешь к нам? – поинтересовался директор почти по-свойски.

– Плох, Михаил Иванович, тот солдат, который не хочет стать генералом, – не растерялся певец. – Только вот...

– Что «только вот...»?

– Возьмете, обнадежите, а через год укажете на дверь.

– Есть для тебя дебют – дон Базилио.

– У меня как раз в консерватории это была дипломная работа.

– Ну вот видишь, выходит, сама судьба улыбнулась тебе.

После дебюта Эйзена перевели из ансамбля в труппу Большого сразу в солисты – как редчайшее исключение, минуя стажерскую группу.

Сегодня в зале «Классика» музея-заповедника Артур Эйзен отметит, как он пошутил, «две свои счастливые семерки». Почему именно в Ярославле? Сие нам популярно растолковал его старый друг и автор идеи – руководитель ансамбля «Серпантин», заслуженный артист России Анатолий Колбешин.

Интрига тут несложная. Пару лет назад 75-летие одного из лучших российских басов ХХ века было отмечено на подмостках Большого спектаклем «Хованщина» с участием именинника. Но настоящего праздника, достойного артиста с мировым именем и личности выдающейся, на взгляд его друга, в тот вечер не получилось. Не на шутку задетый за живое Колбешин и предложил вскорости «наверстать упущенное» на Ярославской земле.

Почетный гость не собирается отсиживаться в качестве «свадебного генерала». Не устраивает его и роль виновника торжества, сосредоточенного исключительно на приеме подарков и поздравлений. Вместе с ансамблем Колбешина подготовил он концертную программу для Ярославля, Рыбинска и Углича из номеров, звучавших в его исполнении по всему белому свету.

Будут и «сюрпризы от Эйзена». Один из них он читателям «Северного края» раскрыл. Текст старинного романса неизвестного автора «Не уходи, побудь со мною» прозвучит в авторском варианте. «Не уходи, побудь со мною, еще минуту подари. Ты появилась предо мною как лучик утренней зари». Эти строки Артур Артурович посвятил супруге и соученице по Щукинскому училищу Тамаре Александровне, уроженке Верхней Волги, спутнице по этому путешествию в ее родные края.

Читайте также
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 20.12.2012 И суровой зимой тянет в дорогуНа дворе минус двадцать, в серых стылых сумерках расплываются очертания часовни Александра Невского, мы стоим на улице Депутатской и беседуем с велосипедистом
  • 24.03.2012 Суд и мама защитили ребёнка от произвола Защищавший девочку семилетний Артур получил удар в лицо и нанёс обидчику ответный удар. После этого на него чуть было не завели уголовное дело, а потом
  • 12.01.2012 Быть на одной «волне» Ярославским студентам и школьникам посчастливилось недавно познакомиться с замечательным художником-карикатуристом из немецкого города-побратима Касселя Артуром Клозе.
  • 13.12.2011 Мы все – изначально успешные люди Гитара в углу. Вокруг дипломы, грамоты и рукописные стикеры с правилами жизни. «Мечтай – планируй – делай – празднуй». «Счастье
  • 22.12.2010 Возвращение русских в Порт-АртурВо время сентябрьского визита в Китай Президент Дмитрий Медведев посетил огромный мемориал в городе Люйшунь (Порт-Артур), в братских могилах которого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • От Ушинского – до корильоновКак сохранить собственное «я» на ухабах перестроек и реформ? Чем угрожает личности так называемое будничное
  • Любите ли вы Ярославль? Вопрос далеко не праздный. Любите ли вы ходить по набережным? Любите ли пробираться под отягощенными
  • Праздник святой и вечный В мэрии Ярославля состоялось очередное заседание городского оргкомитета по подготовке и проведению празднования