четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 июня 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Лучше всех

 

Традиционный конкурс на звание лучшего по профессии состоялся среди библиотекарей Некрасовского района. Там даются творческие задания, учитываются специальные знания, краеведческая работа и т.п. Участвовали шестеро, а победила Альбина Васильевна Забелина – библиотекарь в поселке Красный Профинтерн. Его сильно пьющее население приобщить к чтению непросто. Но Альбине Васильевне удается: сначала у нее было 250 посетителей, сейчас уже 500. Если книг не хватало, она свои из дома приносила. Работать начала, когда библиотека располагалась в знаменитом особняке Понизовкина, дореволюционного владельца крахмало-паточного завода. Теперь размещается в бывшем помещении детского сада, где еще витает запах каши. «Это ничего, – говорит Альбина Васильевна. – Ведь сюда ходят старые да малые». В поселке никаких культурных заведений, кроме молодежного центра с дискотеками, нет. И она открыла в библиотеке клуб для инвалидов: их возможности ограничены, так пусть хоть не скучают поодиночке. Они там занимаются рукоделием, поют, отмечают празд-ники, чай пьют. За кипятком Альбина Васильевна ходит в поселковую администрацию, в библиотеке чайник не заведешь – электричества нет. Еще она издает книжки местных стихотворцев – переплетает самодельные сборнички. И сама пишет: «50 – это много, 50 – это мало. Но что бы судьба мне с небес ни бросала, я буду творить, я буду искать...» Рисует картинки-перевертыши. Так у нее всегда: из любых перемен выходит хорошее дело. Жила в Ростовском районе, выучилась на кондитера высшего разряда, думала, жизнь будет сладкая – это она так шутит. Уехала с мужем в некрасовское село Яхробол, искала работу. Библиотекарем ее взяли с условием, что окончит училище культуры. Она получила диплом, а через два дня родила ребенка. И у нее все отлично: трое детей, муж, хозяйство со всякой живностью и любимая работа.

Из лоскутков

Выставка работ Валентины Николаевны Максимовой, члена Союза художников России, открылась в картинной галерее города Мышкина. Их уже видели в Угличе, где живет художница, в Ярославле, Данилове, Кашине, Рыбинске, Москве, в Германии, Италии и Франции. Здесь они экпонируются впервые, значит, осталось отвезти их только в Лондон и Нью-Йорк. Валентина Николаевна работает в лоскутной технике и может использовать ее для многих жанров – от портрета до настенного панно. В Мышкин она привезла натюрморты («Ромашка» – в серо-голубой гамме), пейзажи («Снег идет», «Март»), композицию «Мои четыре окна», где жаворонки, кони и коровы с человеческими глазами, обращенными к зрителю, выглядят чуть ли не языческими символами. Выставка продлится до конца июня, но одну работу Максимовой в городе можно увидеть всегда – это большой «портрет» мыши, который украшает посвященный ей музей.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 31.08.2011 Эмма МАРЧЕНКО: «Дождь отшумел, как лишние слова...» Писатель Эмма Марченко в особом представлении не нуждается. Среди ценителей настоящей литературы, подлинной поэзии Эмма Васильевна известна и почитаема.
  • 22.07.2011 Справедливость для зенитчицы Кати Старожилу села Белогостицы Ростовского района Екатерине Васильевне Анисимовой сейчас под девяносто. Всю войну не давала спуску вражеским асам зенитчица Катя.
  • 16.04.2011 Однажды и на всю жизньСегодня девять дней, как не стало Тамары Васильевны Михайловой. Она была одним из самых давних членов Ярославского отделения Союза журналистов России.
  • 24.11.2010 Любовь по расчёту Любови ВасильевныПсихологи считают, что брак по расчёту может оказаться счаст-ливым только в том случае, если расчёт был верным. Это утверждение абсолютно справедливо и в отношении выбора профессии.
  • 23.04.2010 Леди СовершенствоБлагодаря Людмиле Брылёвой, работающей инструктором-методистом в спортивном зале «Локомотив», к секретам одной из популярных разновидностей
  • 08.06.2002 Столько дел, что болеть некогда Альбина Анатольевна Белоусова – сотрудник Кировского территориального центра соцобеспечения – вместе со своими двенадцатью подопечными составляет «чертову дюжину».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают