пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 июля 2004

День Юлии в июле

В Любиме торжественно отметили 180-летие со дня рождения своей землячки поэтессы Юлии Валериановны Жадовской, родившейся в селе Субботино Любимского уезда.

автор Вера МИНЕЕВА.

 

Солнечный июльский день собрал в библиотеке имени Пушкина любимцев и гостей из Ярославля, Пошехонского, Даниловского, Первомайского районов области. Были и соседи из Буйского района Костромской области.

Открыл праздник конкурс чтецов «Поэзия чистого сердца». Оценивали конкурс по двум номинациям. Среди детей и подростков лауреатом стала Надежда Кузьмина, среди взрослых – Людмила Зайченкова, в прошлом работник Даниловской библиотеки. В номинации «Наилучшее посвящение Юлии Жадовской» лауреатом назван руководитель литературного объединения «Русские голоса» корреспондент газеты «Буйская правда» Вячеслав Дробышев. А любимский художник Владимир Метасов был награжден «За лучший сонет-посвящение».

Никого из пришедших на праздник не оставило равнодушными театрализованное представление «Когда душа летит над бездной...» За два часа, как один миг, перед глазами собравшихся в районном Доме культуры промелькнула трагическая жизнь поэтессы. Она родилась с серьезными физическими недостатками – без левой руки и лишь тремя пальцами на правой. Это стало причиной ее раннего душевного страдания и созревания. Поэтический талант Юлии был озарен любовью, которая по воле деспотичного отца стала трагедией всей ее жизни. Лирика Жадовской – это глубокий психологический анализ, поэтическое проникновение в тайны влюбленной женской души. Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, П. А. Вяземский, И. С. Аксаков и Н. А. Некрасов высоко ценили ее поэтический дар, опекали ее. Впоследствии и Жадовская стала наставницей начинающего поэта Л. Н. Трефолева. Многие композиторы – Варламов, Глинка, Даргомыжский, Чайковский обогащались ее поэзией. Популярными стали романсы Даргомыжского «Ты скоро меня позабудешь» и «Я все еще его, безумная, люблю» на стихи Ю. Жадовской. Звучат они и по сию пору.

Спектакль, поставленный на сцене районного ДК, произвел глубокое впечатление на зрителей. На глазах иных из них блестели слезы.

Кульминацией праздника стало открытие в городском сквере Любима мемориальной доски Ю. В. Жадовской и возложение цветов к памятнику-стеле.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают