пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 декабря 2004

мастера на все руки

В выставочном зале имени Н. Нужина в среду открылась выставка декоративно-прикладного искусства людей с ограниченными возмож­ностями.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Проводится она силами исключительно общественных организаций, в числе которых движение «Ярославль-2000», городской совет ветеранов войны и труда, координационный совет по работе с общественными организациями инвалидов.

Экспонаты, выполненные руками 146 самодеятельных мастеров областного центра, предварительно прошли самый тщательный отбор на районных смотрах-конкурсах.

Спектр представленных творческих направлений необычайно широк: живопись, графика, вышивка, лепка, вязание, игрушка, резьба по дереву, фотография, аппликация, плетение из лозы и бисера и многое другое – всего 400 экспонатов.

Не менее широк и возрастной диапазон участников выставки. Самому молодому из них, Даниилу Данилову, всего 7 лет. Несмотря на столь юный возраст, он уже овладел техникой масляной живописи «пуанте», когда красочный слой наносится не мазками, а точечным соприкосновением кисти с поверхностью материала. Именно так выполнены его работы «Совушка» и «Райские яблочки».

Не менее интересна техника, используемая Петром Ивановичем Зуйковым, ветераном Великой Отечественной войны. На выставке представлены его цветные коллажи из пластмассы на темы войны и победы – «Таран над Волгой», «Воздушный бой»... Отметившая 80-летний юбилей Стелла Ивановна Барышева – виртуоз в инкрустации янтарем.

По договоренности с авторами экспонаты могут быть проданы посетителям. Выставка продлится до 16 декабря, участники и победители будут отмечены дипломами и памятными подарками.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И смех, и слёзы Анатовки«Шолом-Алейхем!» («Мир вам!») – приветствие, которым с библейских времён евреи обмениваются друг с другом
  • Зазвенит гитара над ЮхотьюСегодня в Большесельском районе открывается межрегиональный фестиваль бардовской песни «Созвучие».
  • Юбилейный полет У спектаклей, как и у людей, случаются юбилеи. Завтра в Ярославском театре кукол в тысячный (!) раз будет