пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 июля 2005

У пана Раймонта – юбилей

Известному чешскому театральному режиссеру Ивану Раймонту исполнилось 60 лет. Известен он не только в Чехии, его постановки получили признательность зрителей во многих странах Европы и в Америке.

автор Маргарита ВАНЯШОВА.

 

Вот уже свыше 15 лет Иван Раймонт является художественным руководителем «Народны Дивадло» – национального театра в Праге. Он способствовал становлению молодой чешской драматургии, углублению сценической интерпретации русских классиче-ских пьес.

Многие годы Ивана Раймонта и Волковский театр связывает творческая дружба. Чешский режиссер осуществил на волковской сцене постановки таких известных спектаклей, как «Платонов» (по Чехову), «Король Лир» Шекспира и «Къоджинские перепалки» Гольдони.

В 2001 году ярославский «Король Лир» в постановке Раймонта был показан на сцене Чешского национального театра. Современную трактовку трагедии Шекспира в исполнении актеров театра имени Волкова чешская критика назвала несомненной удачей. И у искушенных чеш-ских зрителей спектакль обрел поклонников и вызвал овации зала.

Постановки Раймонта на волковской сцене – всегда событие. Все они, в том числе и комедия «Къоджинские перепалки», завоевывали призы на престижных театральных фестивалях. «Европейский» стиль Раймонта не вполне отвечает традициям русского реалистического театра. Однако взаимопроникновение различных художественных направлений представляется весьма плодотворным и необходимым для коллектива старейшего театра – так считают в доме Волкова.

По случаю 60-летия волковцы направили Ивану Раймонту поздравительную телеграмму.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Памятник другим в память о себеМарина Цветаева в своих размышлениях «Мой Пушкин» писала: «...есть слава большая – безымянная. Кто в
  • Поймать мгновение«Остров надежды» - так назвала свой фотоэтюд (на снимке) Дарья Колёскина, ученица Пестрецовской
  • Ремёсла на парадеСегодня в Ярославле, в городском выставочном зале имени Нужина, откроется выставка-конкурс народных промыслов