четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 февраля 2012

Фестиваль премьер в честь «короля инструментов»

Что в афишах между строк? Об этом рассказывает народная артистка России Любовь Шишханова

Концертный февраль начинается в Ярославле главным событием сезона 75-летия филармонии: завтра открывается VIII Международный органный фестиваль имени Леонида Ройзмана. Наш корреспондент попил чайку с инициатором, художественным руководителем и участницей фестиваля – народной артисткой России Любовью Шишхановой.

 

автор Беседовал Юлиан НАДЕЖДИН

 

А не напомнить ли, Любовь Башировна, что за человек был ваш консерваторский педагог, чьё имя стоит в красной строке ярославского фестиваля?

– Пожалуй, успеем набросать что-то вроде эскиза портрета мастера и не более того. Хотя со временем становится всё яснее, как много сделал Ройзман для искусства. Это он написал первую книгу об органе в России. Все, кто в нашей стране, начиная с хрущёвской оттепели играли и играют на этом инструменте – питомцы Леонида Исааковича или ученики его учеников. Он мог часами играть Баха, любил музыку романтиков. Это он первым начал исполнять современный репертуар, редко звучащие сочинения – всё это есть и в нашей «фирменной» афише.

Сразу вопрос, какого, думаю, с нетерпением ждут ваши поклонники: о премьерах и эксклюзивах.

– Наверное, не ошибусь, если скажу, что это снова будет фестиваль премьер. Подробности в афишах, но кое-что упомянуть надо непременно. Например, посвящённую Леониду Ройзману новую кантату «Ангел пустыни» Лидии Янковской – из программы-концерта открытия. Впервые в России будет исполнен Концерт для альта, органа и оркестра Гайдна – только не классика Франца Йозефа Гайдна, а другого, куда менее известного выходца из этой семьи – его дядюшки Михаэля. Российской премьерой станет и «Священная симфония» французского композитора, младшего современника Бизе – Видора. Никогда не исполнялись в Ярославле «Молитва» Франка, соната любимого ученика Листа Юлиуса Ройбке, умершего в 26 лет, «Шесть этюдов» для струнного оркестра и органа Бориса Чайковского, «Симфоническая фантазия» Алексея Шмитова...

С репертуаром прояснили, осталось назвать исполнителей.

– Когда, бывает, слышу, что у нас на фестивале Ройзмана «одни и те же имена» и что узок круг исполнителей, то я отвечаю, что никакого жёсткого «творческого ценза» в отборе исполнителей нет и быть не может. Просто надо дорожить этой ярославской традицией и самому быть личностью. В полнейшей мере относится это и к нашим маститым немецким друзьям Петеру Фрессдорфу и блистательному импровизатору Мартину Штефану, досконально знающим возможности ярославского органа, и к масштабному и универсальному Рубину Абдуллину, ректору Казанской консерватории, и к гостю из Франции, органисту храма Успения Богородицы в Париже и профессору консерватории в городе Йерре Леониду Кареву. Имеет значение и то, когда исполнитель ещё и сам композитор, а значит, как правило, обладает завидным чувством целого, как Карев или живущая в Ярославле сибирячка Янков­ская, или мой коллега – доцент Московской консерватории Шмитов. Сыграют на фестивале и наши ученики – Мария Лесовченко из класса Шмитова и моя ученица Софья Иглицкая. А самый юный на фестивале – пятиклассник столичной музыкальной школы имени Майкапара Владимир Скоморохов. Представлять музыкантов, только начинающих свой путь, – тоже в традиции наших фестивалей. Все приглашённые исполнители 3 февраля соберутся на гала-концерт в органный зал музея «Музыка и время».

Орган – инструмент весьма демократичный и общительный. Кто на сей раз будут его партнёрами?

– Прежде всего Ярослав­ский симфонический оркестр и маэстро Мурад Аннамамедов, так много делающие для того, чтобы наш фестиваль мог предлагать слушателям уникальный репертуар. Вокальное искусство достойно представляют хорошо знакомые вашим читателям Вера Добролюбова и Александр Суханов, молодой бас, лауреат Шаляпинского конкурса Антон Зараев и, конечно, хоровая капелла «Ярославия» во главе с профессором Московской консерватории Владимиром Контаревым. На открытии фестиваля мы с «Ярославией» исполним два редко звучащих духовных сочинения Гречанинова для хора и органа, а буквально на другой день капелла отправится на фестиваль Башмета в Сочи. Есть в нашей афише и нижегородский день. Ждём в гости с эксклюзивным репертуаром камерный оркестр под управлением ученика Нейгауза и Гилельса Игоря Жукова. Занимался он и в классе фортепиано у Ройзмана – наш человек!

И последний, Любовь Башировна, вопрос: как накануне главного события концертного сезона чувствует себя наш «король инструментов»?

– Для того чтобы он чув­ствовал себя нормально, в эти дни потрудились на совесть те, кому только и можно поручить столь важную миссию, – старый друг Ярославской филармонии, директор знаменитой немецкой фирмы органостроения «В. ЗАУЭР» Фресс­дорф и его ассистент Томас Ланг. При этом специалисты из Германии вовсе не намерены скрывать, что орган их фирмы, верой и правдой прослуживший ярославцам без малого четыре десятилетия, давно просится в «отпуск»: он требует реконструкции. Больше всего страдает он от... самой обыкновенной пыли. Трубы требуют прочистки и промывки. Я считаю, что заняться этим надо как можно скорее, лучше всего сразу после окончания сезона 75-летия филармонии. А пока после тщательного «текущего ремонта» и генеральной настройки выполнено всё возможное, чтобы на предстоящих концертах фестиваля имени Ройзмана «король инст­рументов» показал свои коронные качества: романтический нрав и полную неприязнь к фальши.

 

Читайте также
  • 27.01.2010 Юбилейный «пир» органной музыки28 – 31 января в Ярославле пройдёт седьмой Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана.
  • 24.01.2008 Музыка для князя, скомороха и солдата«...Среди этих древнерусских музыкантов органист со своим инструментом и «качальщиками» мехов занимает центральное положение», – так прокомментировал сохранившуюся
  • 18.01.2006 Любовь приглашает друзей20 – 22 января открывается 32й концертный сезон органной музыки и уже ставший традиционным 5-й международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана.
  • 29.01.2004 Новый праздник органной музыки Три дня – с 30 января по 1 февраля – в Ярославле будет проходить IV Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана.
  • 25.01.2002 Открытия ярославского фестиваля – У нас есть свой Ройзман – Любовь Башировна Шишханова,– этой фразой Мурад Аннамамедов открыл пресс-конференцию, прошедшую вчера, в канун Третьего меж
  • 18.01.2002 Зазвучит король инструментов 25 – 27 января в концертном зале областной филармонии будет проходить уже третий Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают