четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 октября 2007

Лечение «синдрома дежа­вю»

нет фото

«ДИНАМО» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:6 (1:2, 1:3, 1:1). 11 октября. МСА «Лужники». 4200 зрителей. Судья – Александр Черенков (Москва). «ДИНАМО» (14): Еремеев; Вышедкевич (2) – Рылов (2), Ореховский (2) – Джиордано (2), Трощинский – Разин (2), Головков – Полухин; Харитонов (2) – Чупин – Шитиков, Ячменёв – Бадюков – Фёдоров, Афанасенков – Мирнов (2) – Лундмарк, Евсеев – Горошанский – Корнеев; Звягин. «ЛОКОМОТИВ» (20): Варламов; Горохов – Васильев, Жуков – Уланов (4), Соколов – Валлин, Аникеенко (2); Михнов – Кудашов – Коньков, Яшин (4) – Сёмин (2) – Ткаченко (2), Непряев (4) – Иргл – Галимов (2), Васюнов – Чурилов – Рябев, Калянин. Голы: 0:1 – Михнов (5.20), 0:2 – Непряев (Галимов, 6.08), 1:2 – Трощинский (Бадюков, Ячменёв, 11.00), 1:3 – Коньков (Михнов, 20.08), 1:4 – Васюнов (Чурилов, Жуков, 27.35, бол.), 1:5 – Яшин (Сёмин, Ткаченко, 32.21), 2:5 – Бадюков (Фёдоров, 39.15, бол.), 3:5 Ячменёв (Ореховский, Фёдоров 40.21, бол.), 3:6 – Галимов (48.56).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Смотреть игру «Динамо» – «Локомотив» по федеральному телеканалу было интересно, но все же менее, чем слушать комментарий к нему. Стоило экспертам «Спорта» дать прогноз о том, что «Динамо» можно победить в столице, но нельзя разгромить, как хозяева в течение сорока восьми секунд получили в свои ворота две шайбы. Автором первой стал Алексей Михнов, сначала отыскавший путь к воротам через трёх опекунов, а затем точно бросивший над плечом Звягина. Второе взятие ворот поделили Непряев и Галимов, причем «слепой» пас последнего из­за спины сделал бы честь какому­нибудь супер­пупер баскетболисту вроде Меджика Джонсона или Теодораса Папалукаса. Конечно, после таких «сюрпризов» бело­голубые выглядели слегка опешившими, но красно­белые сами открыли им калиточку к своим владениям, дважды уехавши отдыхать на две минуты. Второе нарушение привело к голу Трощинского, успевшего от синей линии на добивание шайбы, которую Варламов выронил из ловушки.

Таким образом, психологически одни слегка воспрянули, а другие призадумались. Удивительно, но наименее «призадумавшимися» в составе «Локомотива» выглядели молодые хоккеисты. Васюнов с Рябевым закрутили голову защитникам у левого борта, и первый уехал к динамовским воротам в одиночестве. К сожалению, своего центрального нападающего наш форвард не заметил – а передача Чурилову в этой ситуации напрашивалась куда более, чем бросок с острого угла. Окончание периода прошло под знаком превосходства динамовцев. Напор их был велик, однако «Локомотив» упорно не ломался (хотя гнулся вовсю).

После перерыва оказалось, что перегибать палку с железнодорожниками чревато. Не успел защитник динамовцев Разин по делу приложиться к шайбе, как её перехватил подъехавший Михнов, отдал пас из­за ворот накатившемуся по центру Конькову, и тот без большого труда отправил её над плечом голкипера.

Спустя пару минут Сёмин выдавал суперпрострел на Рябева, но того завалили руками. Преимущество наши игроки начали разыгрывать достаточно бездарно, однако настырный Ткаченко заставил гостей сфолить ещё и на себе. Тут дела пошли веселее, однако сорока секунд не хватило ярославцам, чтобы свои изящные передачи воплотить во взятие ворот. Впрочем, игра «пять на четыре» получилась куда более интересной. Сначала Иргл объехал на одном коньке всю защиту «Динамо», ворота и их стража. Оставалось только «по­бобровски» забить шайбу с виража, но она слегка сошла с клюшки и параллельно линии ворот отправилась к Звягину. Зато через несколько секунд Васюнов подставил клюшку под могучий бросок Жукова, и шайба, взлетев на добрых пару метров, перепрыгнула голкипера. Приятность воцарившегося счёта слегка нивелировалась свежими воспоминаниями. Тем более, что москвичи, при всей их некоторой бесхитростности, не умеют останавливаться и склоняться под тяжестью обстоятельств. Вот только создавали эти обстоятельства вовсе не динамовцы.

Их напор в середине периода привел к разящей контратаке три в два, которую броском в «девятку» над ловушкой вратаря завершил Яшин. Динамовцы такого хода событий явно не ожидали и принялись нервничать. Итогом этих переживаний стало попадание Галимова в штангу при попытке реализовать численное преимущество. Ближе к сирене судья принялся «подравнивать» шансы сторон, пару раз отправив ярославцев отдыхать совершенно не по делу. Это позволило Бадюкову сделать пропасть между собой и соперником слегка менее бездонной. Ярославль же накрыло душной волной состояния «дежа­вю». Показалось, что кто­то наверху расписал сценарий игры с динамовцами теми же буквами и цифрами, что и с нижегородцами, и теперь хоккеисты просто воплощают его в жизнь…

Однако это были ещё цветочки: на первой минуте периода Бадюков с «помощью» рикошета сделал дубль, а потом «Локомотив» больше минуты играл втроём против пятерых. Тут проняло даже завзятых атеистов… Железнодорожники, к счастью, отбились, чтобы отбиваться и впредь. Москвичи, кстати, продолжали не только нападать, но и просто падать от любого контакта, что вообще должно трактоваться однозначно. Тем не менее, Варламову пришлось вертеться в рамке со скоростью вентилятора.

С контратаками же у наших игроков особенно не шло: уж слишком яростно «поддавливали» динамовцы железнодорожников прессингом прямо от их лицевого борта. Впрочем, единственным своим шансом в третьем периоде Галимов воспользовался сполна, обыграв Звягина в импровизированном буллите. Шайба правда зашла в ворота только на пару сантиметров – но зашла… Это подтвердил и Черенков, тщательно посмотрев эпизод на мониторе. Правда время судья «отмотал» назад и его у хозяев осталось немало. Но остаток игры соперники провели на встречных курсах, имея, в принципе, равные шансы для того, чтобы забить ещё пару шайб. При двукратном преимуществе «Локомотива» это могло поспособствовать только увеличению зрелищности.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают