среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 декабря 2007

Очко вместо трёх

«ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 3:2 (26:28, 20:25, 25:18, 25:18, 15:8).

автор Дмитрий ПИХТО

 

В преддверии своего участия в «Финале Четырёх» Кубка России «Ярославич» успел «навести шороху» в Белгороде. Правда, только шорохом, да одним взятым очком дело и ограничилось.

«Ярославич» сегодня являет собою любопытный феномен команды, которая может выдать свой максимум, либо выступая вообще без психологической нагрузки, либо играя «от ножа». Как следствие – наши волейболисты чередуют совершенно необязательные «сухие» проигрыши от середняков суперлиги и отбирают партии (а то и очки) у лидеров, причём иногда на их поле.

Белгородский «Локомотив» – не та команда, которую можно назвать середняком. Но и до уровня «Искры» с «Динамо» ей пока далеко. Именно эту нехитрую мысль Владимир Николаевич Бабакин пытался объяснить своим подопечным, разбирая игру обновлённого белогорского клуба буквально по косточкам. Подопечные прониклись словами главного тренера и уже в первых расстановках показали желание умереть, но без результата из Белгорода не возвращаться.

К тому же в составе нашей команды нашёлся игрок, способный повести партнёров за собой. Им оказался Денис Гаркушенко (отыгравший в своё время за чемпионов России целый сезон). Денис на сей раз пасовал не только разнообразно, но и удобно для партнёров, а помимо того – пластался в защите и так тянулся на блоке, что и остальные игроки тоже тянулись вслед за ним. Хозяева паркета пришли в некоторое недоумение, ярко выраженное в счёте второй партии. Особенно растерялся Франк Депестель – анонсированный как главное приобретение Белгорода в нынешнем сезоне. Оставшись «без головы» на площадке, Геннадий Шипулин в третьем сете пошёл на решительные меры и запустил в дело ещё молодого, но обстрелянного даже в Лиге чемпионов Константина Лесика. И уж заодно – Романа Данилова, который занял на площадке место Жилина. Второго легионера – Самуэля Фукса – главный тренер перевёл на место диагонального. Эти перестановки развернули течение игры вспять – к радости трибун, которые в начале третьего сета молчали уже весьма угрюмо.

Говоря честно, серьёзным оправданием для ярославцев, упустивших после этого нити игры из своих рук, замены соперника быть не могут. Но дело здесь не столько в тактике, сколько в психологии – уже не в первый раз «Ярославич», получив на руки все козыри, словно бы пугается своего «незаслуженного» преимущества и, естественно, транжирит его направо и налево.

Кроме того, реального усиления игры со скамейки нашим волейболистам ждать пока не приходится, поскольку ключевой игрок «Ярославича» Лукас Чавес надежд пока не оправдывает (ходят слухи, что новый год наш клуб вообще начнёт с другим легионером), а стартовый состав «Ярославича» давно разобран «по косточкам» разведчиками соперников. Можно, конечно, сказать, что наша команда билась и в четвёртой, и даже в пятой партии. Но одно дело – драться со всего маху на кураже и совсем другое – пытаться побить соперника, думая о том, как бы «зацепить» ещё очко.

Собственно очко из Белгорода – не столь уж плохой результат. Тем более что впереди – Кубок России, где «Ярославич» выступает в привычной для себя роли «тёмной лошадки» и способен преподнести как соперникам, так и поклонникам некоторые сюрпризы. Что может стать важным фактором по возвращению команде уверенности в себе.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают