среда 17

среда, 15 октября 2008

В Ригу – со своим валидолом

«ДИНАМО» (Рига) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3 (0:3, 1:0, 1:0). 13 октября. Рига. «Арена Рига». 8000 зрителей. Судья – Сергей Кулаков (Тверь). «ДИНАМО» (20): Наумов (Сперрле, 20.00); Галвиньш – Трибунцов (12), Новак (2) – Уэсткотт, Лавиньш – Сотниекс; Госса – Эллисон – Анкипанс, Ниживий – Широков – Ципулис, Дарзиньш – Хартиган – М. Редлихс, Шталс (2) – Петровицки (4) – Блинов. «ЛОКОМОТИВ» (16): Гелашвили; Вишневский (4) – Окерман, Нурисламов (2) – Жуков (2), Васильев (2) – Гуськов (4); Яшин – Вашичек – Иргл, Кудашов – Нильсон (2) – Михнов, Руденко – Сёмин – Ткаченко, Коньков – Чурилов – Галимов, Клюкин.Голы: 0:1 – Яшин (Васильев, 08.10), 0:2 – Иргл (Вашичек, 10.52), 0:3 – Кудашов (Михнов, Вашичек, 18.54, бол.), 1:3 – Госса (Эллисон, 23.59), 2:3 – Госса (Эллисон, 49.39).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

Рижский коллектив в КХЛ стоит несколько особняком даже по сравнению со своими одноклубниками из Минска. К примеру, латыши на своих «домашних» свитерах фамилии написали латиницей. «Иначе нас в Латвии не поймут», – пояснили они, когда руководство лиги попыталось привести их к «общему знаменателю».

Кстати, ввиду того, что лимит легионеров на рижан не распространяется, англоязычных фамилий на майках там – едва ли не больше, чем европейских – и латиница действительно смотрится органично. Правда, у хозяев не особенно получилось выглядеть органично собственно в игре. Первый период они откровенно проспали – и, наверное, тренер хозяев Юлиус Шуплер (знакомые всё лица!) убирал своего основного голкипера Сергея Наумова не из-за его неуверенной игры, а для того, чтобы поберечь его психику.

Будь на то воля тренера, он, наверное, и половину защитников поменял бы – но где ж их столько взять? Потому что игроки обороны «Динамо» откровенно выглядели своими – в чужой команде. Первое и второе взятие ворот оказались до боли похожи: рижане откуда-то из-за своих ворот пытались вынести шайбу, добрасывали, в лучшем случае до собственной синей линии, где её подхватывали ярославцы и распоряжались ею уже по принадлежности. Именно так, кистевым броском из-под синей линии, открыл счёт Яшин. А вот Иргл оказался верен себе, подкараулив Наумова на отбитой перед собою шайбе. Защитники в этом эпизоде ошиблись дважды: сначала, снабдив шайбой Вашичека, а затем, «забыв» накрыть вблизи ворот и нашего второго чеха. Ближе к перерыву «лёгкой пташечкой» в ворота Наумова влетела и третья «посылочка» – большинство реализовал Кудашов, подставивший клюшку на пятачке под бросок Михнова.

Подобное начало в исполнении «Локомотива» практически всегда означает одно: дальнейшее течение событий не исключает, а именно подразумевает борьбу, сдобренную долей интриги.

Для начала Марцель Госса сделал преимущество «Локомотива» не столь убедительным, затем Трибунцов затеял пару драк (вторая получилась даже массовой), за что получил последовательно две и десять минут. Как ни странно, но игровые нарушения после этого весьма некрасивого момента в течение целого периода получали исключительно наши хоккеисты. И быть «Локомотиву» битым неоднократно, когда б не Гелашвили. На трибунах дворца «Арена-Рига» только горестно вздыхали, глядя, как шайбы исчезают в ловушке волжского вратаря, словно в «чёрной дыре».

И когда стало казаться, что рижане уже отчаялись нашего голкипера пробить, всё тот же Марцель Госса броском с острого угла заставил его капитулировать. Ну, правильно, он-то это «заклятие» ещё в начале второго периода лично с себя снял. И тут команды лихо погнали вперёд, без оглядки на собственные ворота, справедливо полагая, что двум овертаймам не бывать, а одного бояться – в хоккей не играть. На этой волне игра быстро докатилась до финала, в котором к победе были ближе ярославцы – поскольку у их соперников абсолютно некстати удалился Филипп Новак, выбросивший шайбу за пределы площадки. Хозяева ещё могли попытать счастья вшестером, но предпочли «синицу в руках». Ярославские же болельщики, следившие за трансляцией в Интернете, спешно потянулись за валидолом.