суббота 20

вторник, 26 мая 2009

Бурмистрова штангой не испугаешь

К одиннадцатому туру оба коллектива, в прошлом году синхронно вылетевшие из премьер-лиги, подошли в приблизительно равном положении – без главных тренеров, но с победой в прошлом туре. И если для «Луча-Энергии» три очка на своём поле можно было считать запланированным успехом, то замах «Шинника» на шесть выездных очков потрясал воображение.

автор Дмитрий ПИХТО

Иван Васильевич Лях своего оппонента стратегически переиграл заранее. Лишние люди в линии нападения «Луча» привели разве что к сумятице, а защита уже в начале встречи трещала по швам под напором Бурмистрова и Монарёва, действовавшего чуть сзади. Первый гол не заставил себя ждать: Вьеш­тица бросил в прорыв Бурмистрова, которого потеряли защитники, и наш молодой, но уже самый результативный нападающий без особого труда переиграл Чичкина. С этого момента и до свистка на перерыв хозяева пытались обозначить активность у ворот Песьякова, но на дальних подступах от ворот она походила на навал, а на ближних – на суету. Стоит ли удивляться, что количество голевых моментов у ворот «Шинника» по-прежнему выражалось самым круглым в мире числом?

Во втором тайме хозяева взялись было за ум, но по-прежнему взломать редуты обороны ярославцев им было не под силу. В наиболее острые моменты точности приморцам не хватало – не в последнюю очередь потому, что и времени на обработку мяча наши футболисты им практически не давали. Зато первая же атака на ворота «Луча-Энергии» стала для хозяев «инфарктной» – Войдель не просто вышел один на один с вратарём, но ещё и умудрился пробросить мяч мимо стража ворот. Вот только цель поразить не удалось – за вратаря сыграла штанга.

А вот кого и штангой не испугаешь, так это Бурмистрова. Через три минуты он забил свой второй мяч в этой игре, застолбив за собой статус лучшего бомбардира нашей команды. В очередной раз активность Никиты возымела успех.

Фактически только на последних десяти минутах хозяева смогли создать у ворот Песь­якова несколько опасных моментов, но и вратарь наш не собирался прерывать свою «сухую» серию. Больше всего хлопот доставил ему удар Новковича, после которого Сергею стоило большого труда перевести мяч на угловой. В добавленное время «Шиннику» удалось отвести игру от своих ворот, и стало понятно, что из самого дальнего выезда в нынешнем сезоне наши футболисты привезут полновесные шесть очков.

• 07.12.2004 Волжское дерби: победа «легковых» «ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 4 декабря. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья Семенов (Москва).
  • 14.01.2004 Проиграли Соколову «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1), УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9000 зрителей. Судьи: Бокарев (Казань), Судома, Кокурин (оба – Нижний Новгород).