четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 июля 2009

Пострелята из Подолино

Летний сезон для представителей зимних видов спорта
в окрестностях Ярославля традиционно начинается с биатлона. Конечно, это всё ещё летний вариант соревнований стреляющих лыжников, но... Азартная это штука - бег со стрельбой!

автор Анатолий КОНОНЕЦ    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

В первый день «стреляющие лыжники» бежали спринт. На не самых длинных дистанциях обнаружилась интересная тенденция: девушки стреляли точнее представителей сильного пола. Как следствие - у многих из них итоговый результат получился более убедительный, чем у мужчин, стартовавших на этих же дистанциях. Касалось это, впрочем, только спортсменов младших возрастов. У тех, кто успел целенаправленно позаниматься биатлоном два-три года, сильный пол доминировал.
К примеру, у старших юношей Артём Юрин (на фото) уверенно промчался по дистанции и не особенно часто мазал на рубеже - и отрыв его на финише был далеко не спринтер­ским. Второе место занял биатлонист во втором поколении Никита Климов, а третьим стал представитель исключительно лыжных гонок Стас Медведев. В группе старших девушек на первом месте расположилась Ирана Копанева, на втором - Екатерина Ростова и замкнула пьедестал Алёна Букина. У девушек среднего возраста свой высокий класс подтвердила Анна Тугаринова, победившая вопреки всего двум попаданиям на двух же духовых рубежах (назвать их огневыми нельзя, ибо наши биатлонисты по-прежнему стреляют из пневматических ширпотребовских «переломок» бог знает какого года выпуска). Как помнят постоянные читатели «Северного края», и в прошлом году Анна к верхней ступени пьедестала никого не подпустила.
Среди юношей среднего возраста самым быстрым и точным оказался Александр Соколов, а спортсмен с ещё одной биатлонной фамилией Илья Бойцов пропустил в середину пьедестала Сергея Тряпичкина. Среди самых маленьких лыжников, которым не исполнилось ещё и двенадцати, сильнейшим стал Евгений Помыканов, вторым - Дмитрий Пудовкин, третьим - Алексей Годовиков. Что до девочек, составивших, как указано выше, серьёзную конкуренцию своим сверстникам, то здесь призовые места распределились так: первая - Алёна Гречина, вторая - Анна Головляницина, третья - Евгения Завьялова.
На следующий день дистанции выросли, а патронов каждому биатлонисту было выделено вдвое против вчерашнего. Масс-старт (две стрельбы стоя, две - с упора) показал неслучайность многих побед в спринте. Тот же Артём Юрин так взялся бежать прямо со старта, что уже ко второй стрельбе (а стрелял он стабильно) его преимущество стало исчисляться в минутах. Но Илья Волков - самый старший наш биатлонист, выступавший в одиночку в своей возрастной группе, Артёма после четвёртого рубежа всё-таки «поджал» и заставил на последнем беговом отрезке встревоженно вертеть головой.
- Был момент, когда за судьбу забега стало тревожно, - признался абсолютный победитель первенства. - Маленький срыв финиша - и «золотая» медаль могла улыбнуться. А то, что Илья относится к другой возрастной группе - неважно. Место на финише в таких соревнованиях важнее места на пьедестале.
По аналогичному сценарию победила и Анна Тугаринова, занимающаяся, в отличие от Артёма, «чистыми» лыжными гонками. До первой стрельбы она особой резвости не демонстрировала, но на рубеже почему-то была первой. И, стабильно закрывая по три мишени, обеспечила себе такой отрыв, что к четвёртому рубежу могла себе позволить палить по воробьям всеми пулями подряд. Но одну мишень Анна всё-таки закрыла... Как ни старались соперницы воспользоваться относительной неудачей лидера, на финиш Анна набегала, когда будущие призёры ещё накручивали штрафные круги после четвёртой стрельбы.
- Биатлон для нас не является основной дисциплиной, - заметила по окончании соревнований тренер Анны Раиса Александровна Гусева, - но сейчас, когда лыжники закладывают базу к следующему сезону, делают огромные объёмы и специальной, и функциональной работы, подобная «перемена деятельности» весьма полезна. Биатлон - самая универсальная эмоциональная разрядка для лыжника.

Читайте также
  • 07.12.2012 Хорошие перспективы для инвестиций 5 декабря в Москве между правительством Ярославской области и Министерством экономического развития РФ подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.
  • 26.09.2012 На Запад – только в разведку Любое общество во все времена в своём развитии зависело от элиты. Без неё невозможно эффективное управление государством на основе согласия разнонаправленных
  • 18.05.2012 Тайна «Карпат» в Тверицком боруЖители Заволжского района хорошо знают это место в Тверицком бору (фото 1). Его называют «Карпаты». Зимой ребятня катается со здешних склонов
  • 19.01.2012 Каштан Анны Франк Голландия не так богата природой, здесь не встретишь заросли джунглей или тропические растения. Однако есть в Голландии дерево, которым население этой маленькой страны дорожит.
  • 17.12.2011 Добро твоё им будет чудом В Ярославле под эгидой управления по молодёжной политике мэрии города успешно действуют пять волонтёрских отрядов. Но помимо отрядов из студентов-добровольцев
  • 09.11.2011 Проехала, увидела, сфотографировала В Доме дружбы города Углича открылась персональная выставка фотокорреспондента «Угличской газеты» Анны Ясинской (на снимке). Автор назвала
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают