пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 сентября 2004

Теннису все возрасты покорны

Завершившееся в середине августа первенство области по большому теннису отозвалось сразу несколькими сенсационными результатами. Наиболее интересными из них оказались итоги в старших мужских парах, где ярославская команда Петр Муханов – Николай Журавлев одержала победу. В этом виде программы выступали 22 пары, поэтому назвать такой результат случайным не поднимется перо и у самого пристрастного критика...

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

На пути к высшей ступени пьедестала двое теннисистов последовательно одолели не-однократных чемпионов области Микояна – Коржева (в трех сетах), затем в двух партиях обы-грали Спиридонова – Бутырина и в финале со счетом 6:3, 7:5 завоевали титул победителей в матче против бронзовых призеров прошлого чемпионата области Колтина – Белавина.

Любопытный факт: в этой группе принимали участие спортсмены старше 45 лет. Так вот, один из победителей – Петр Александрович Муханов – оказался не просто старше «пограничного» возраста, а превысил его едва ли не на двадцать лет. Еще интереснее то, что в свои 62 Петр Александрович занимается теннисом всего 4 года.

Конечно, человек вообще без спортивного прошлого не стал бы настоящим теннисистом за столь короткое время. Петр Александрович не является исключением: в молодости он занимался боксом и волейболом и даже тренировал волейбольную сборную ЯМЗ. В теннис же, по словам самого Петра Александровича, его привлекло то, что этот вид спорта дает равномерную нагрузку на организм и способствует всестороннему развитию человека в любом возрасте.

«Командное прошлое» оказало влияние и на теннисную «судьбу» Петра Александровича. Своего напарника Николая Журавлева он уговорил вернуться в теннис после весьма солидного перерыва. Николай вообще был уверен, что закончил заниматься теннисом навсегда и уж тем более не помышлял о титуле чемпиона области. В личных соревнованиях Петр Александрович Муханов и Николай Журавлев тоже выступают, причем не менее успешно. Петр Александрович взял кубок мэра-2003 в возрастной категории «старше шестидесяти», а Николай в том же году стал чемпионом области в категории «старше сорока пяти». Правда, сам лидер дуэта считает главными своими достижениями результаты в паре. Причина проста – при всей популярности тенниса возрастная группа «старше шестидесяти» собирает в Ярославле от силы 6 – 7 человек. На закончившемся недавно кубке мэра Ярославля самым возрастным теннисистам приходилось, вопреки всем теннисным законам, играть «вкруговую»: как ни бейся с жеребьевкой, семь человек на нормальную «сетку» не разобьешь.

Поэтому в самое ближайшее время наш теннисист собирается махнуть в «логово» мирового тенниса – в США. Там ветеран-ские соревнования чрезвычайно популярны. Настала пора посмотреть, что представляют собой именитые в свое время американские мастера. А если получится, то и попробовать доказать, что русские сильны не только ракетами, но и ракетками.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают