вторник 23

вторник, 20 октября 2009

Такой «Локомотив» нам и нужен

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:1 (2:1; 0:0; 2:0). 17 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья - Рафаэль Кадыров (Уфа).
«ЛОКОМОТИВ» (12): Гелашвили; Вишневский - Жуков, Аникеенко (2) - Чернквист, А. Васильев (2) - Гуськов, Нурисламов (2); Кирюхин - Вашичек - Михнов, Коньков - Чурилов - Галимов (2), Афанасенков - Королёв (4) - Ткаченко, Калянин - Клюкин - Собченко.
СКА (18): Эш; Квятковски - Зюзин (2), Жиру (2) - Перетягин, Гусев - Петров; Рыбин (2) - Горовиков - Трубачёв, Яшин - Чаянек (6) - Сушинский, Бут - Экман (4) - Королюк (2), Мисько - Брылин - Макаров.
Голы: 1:0 - Кирюхин (Вашичек, 07.32); 2:0 - Галимов (Аникеенко, 10.23, бол.); 2:1 - Чаянек (Яшин, Сушинский, 13.55, бол.); 3:1 - Вашичек (Кирюхин, Михнов, 45.06); 4:1 - Михнов (48.29).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

В субботу ярославский «Локомотив» начал очередную серию домашних матчей в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Ярославцы принимали на своём льду лидера Западной конференции - питерский СКА.
8:1 в матче с «Витязем» - лучшего стимула для команды Хейккиля перед матчем с СКА и не придумаешь. Армейцы же, напротив, до приезда в Ярославль потерпели досадное поражение от московского «Динамо» - 3:4. Однако как для одних, так и для других кровь из носу нужны были три очка в этом матче. «Локомотив» до этого поединка занимал непривычную для себя 17-ю строчку в турнирной таблице, а СКА отделяли три очка от первого места в чемпионате. Все эти факторы, безусловно, должны были сделать субботний поединок жарким. И действительно, страсти в «Арене-2000» в этот вечер кипели нешуточные.
«Локомотив» сразу же взял бразды правления на льду в свои руки, и первая атака хозяев закончилась опасным броском по воротам Эша. На восьмой минуте Йозеф Вашичек разогнал атаку железнодорожников, а затем отдал передачу на Андрея Кирюхина, который без лишних разговоров переправил шайбу в ворота армейцев - 1:0. Через три минуты с лёгкой руки Александра Галимова в воротах Эша побывала и вторая шайба, а питерцы, озлоблённые таким развитием событий, перешли на грубую игру, в результате чего за матч умудрились заработать аж 18 штрафных минут.
Однако на послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Барри Смит попытался переложить вину за столь массовые удаления своей команды на неграмотное судейство: «Я давно уже не говорю о судействе, но сегодня не хочу молчать. Наша главная проблема в том, что у нас почти каждую игру бывает по 18 - 20 минут удалений. Мне бы хотелось, чтобы у нас всегда была честная игра, чтобы именно хоккеисты на льду решали, кто будет побеждать, а кто проигрывать, без вмешательства судейства. Я собираюсь послать в лигу кассеты с матчами, чтобы там внимательно изучили работу арбитров». Хотя объективных причин для критики в адрес судей по этому поединку нет и быть не может. Такие игроки СКА, как Жиру, Чаянек, Экман, постоянно применяли запрещённые приёмы против хозяев и пытались затеять свору и именно за это отправлялись на скамейку оштрафованных.
На четырнадцатой минуте первого периода гости получили двойное численное преимущество и усилиями своего ударного звена Яшин - Чаянек - Сушинский сумели сократить разницу до одной шайбы. Гол на свой счёт записал Пётр Чаянек.
Больше радоваться заброшенным шайбам питерцам не пришлось, «Локомотив» удачно действовал в обороне и не позволил игрокам СКА создавать опасные моменты у своих ворот, а лучший бомбардир КХЛ экс-железнодорожник Алексей Яшин и вовсе выпал из игры благодаря действию защиты.
Второй период прошёл на быстрых скоростях, однако заброшенных шайб зрители не увидели. Но зато в третьей двадцатиминутке «Локомотив» отличился ещё дважды. Сначала это сделал Йозеф Вашичек, а затем Алексей Михнов продемонстрировал гостям, как нужно играть в нападении. Пока железнодорожники поехали на смену, Алексей, недолго думая, взял игру в свои руки. Оставив не у дел двух питерских защитников, он устремился на рандеву с голкипером, из которого вышел победителем. Установленный Алексеем счёт 4:1 так и продержался до финальной сирены.
Болельщики остались довольны такой игрой своих любимцев. Наконец-то они увидели тот «Локомотив», на который делали ставку ещё в начале сезона. Уверенная игра в обороне, отличная скорость, продуманные атаки - вот тот «Локомотив», который блистал на льду «Арены-2000» в этот вечер и, надеемся, будет способен бороться за самые высокие места в нынешнем сезоне.
Игрой своих подопечных остался доволен и Кари Хейккиля, который после матча заметил, что это была лучшая игра его команды в сезоне: «Все 60 минут матча мы играли уверенно, не дали сопернику возможности усомниться в нашем превосходстве. Третий период мы начали с победного счёта 2:1, и это, конечно, помогло нам. Мы абсолютно не нервничали сегодня и добились нужной победы. У нас очень хорошая команда, сильные игроки, но нам не хватало уверенности. Теперь она пришла, и я надеюсь, это станет точкой отсчёта для будущих побед».
Отчёт о следующем домашнем матче «Локомотива» против череповецкой «Северстали» читайте в завтрашнем номере газеты.
Результаты матчей, состоявшихся 17 и 18 октября: «Металлург» (Нк) - «Авангард» - 1:5, «Атлант» - «Витязь» - 3:0, «Салават Юлаев» - ЦСКА - 3:0, ХК МВД - «Торпедо» - 3:1, «Ак барс» - «Металлург» (Мг) - 1:3, «Нефтехимик» - «Трактор» - 5:2, «Лада» - «Автомобилист» - 2:0, «Динамо» (Р) - «Амур» - 3:4 (бул.).