четверг 18

вторник, 09 ноября 2010

С Вуйтеком за новым чемпионством?

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) — «АК БАРС» (Казань) – 1:3 (1:0; 0:2; 0:1). 3 ноября. Ярославль. «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Алексей Раводин, Константин Оленин (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Кочнев (00.00 – 58.55; 59.36 – 60.00); Рахунек (4) – Васильев, Гуськов (2) – Тьернквист, Жуков – Калимулин, Урычев; Демитра – Вашичек – Кирюхин, Ткаченко (2) – Руденко – Клюкин, Михнов – Лехтеря – Королюк, Галимов – Чурилов – Калянин.

«АК БАРС» (10): Веханен; Емелин (2) – Буравчиков, Панин (6) – Медведев, Токранов – Щадилов; Хосса – Капанен – Морозов, Песонен – Иммонен – Казионов, Алексеев – Степанов – Бодров, Лемтюгов – Терещенко (2) – Обухов, Бодров.

Голы: 1:0 – Чурилов (Васильев, Руденко, 14.36, бол.); 1:1 – Хосса (Щадилов, Морозов, 29.06); 1:2 – Терещенко (Обухов, 39.45); 1:3 – Терещенко (Панин, 59.36).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Анна ЛУКИНА

Билеты на матч «Локомотива» против казанского «Ак барса» были раскуплены ещё за сутки до встречи, поэтому на трибунах в день игры яблоку некуда было упасть.

Накануне игры стало изве-стно, что из состава действующих чемпионов выпали сразу два ключевых игрока – Илья Никулин и Данис Зарипов. Кроме того, в лазарете команды по-прежнему оставался форвард Евгений Скачков.

Весьма неожиданным стало появление на льду звена нового сборника Геннадия Чурилова в качестве первого. Впрочем, доверие Кая Суйкканена Геннадий оправдал в полной мере. Именно звено Чурилов – Галимов – Калянин навязывало сопернику темп игры в первой двадцатиминутке. «Железнодорожники» дейст-вовали агрессивно и достаточно собранно. Результатом грамотной игры хозяев стала заброшенная на пятнадцатой минуте шайба всё того же Чурилова при игре в большинст-ве. Получив пас от Константина Руденко, Геннадий сильным броском отправил шайбу в ближний угол ворот Петри Веханена, вселив в сердца болельщиков надежду на успешную развязку событий.

Однако радоваться было рано. Началось всё с оплошности Александра Галимова, который не смог реализовать выход «один на один» с голкипером «барсов». «Локомотив» на время приуныл, и к середине второго периода казанцы полностью взяли игру под конт-роль, сумев вернуть равенство на табло. Словацкий легионер «барсов» Марцел Хосса отметился своей седьмой шайбой за последние семь игр. А в самой концовке периода Алексей Терещенко вывел гостей вперёд – 1:2.

Третий отрезок встречи получился менее интересным, чем два предшествующих. Хоть «железнодорожники» и стремились исправить своё положение, однако прочные оборонительные редуты гостей не позволили им ничего добиться в атаке. «Локомотиву» довелось даже дважды поиграть в большинстве, но и это не принесло ярославцам никаких плодов. Естественным поступком главного наставника «железнодорожников» Кая Суйкканена стала замена вратаря на шестого полевого игрока под занавес матча. Впрочем, ничего хорошего из этой рокировки выжать ярославцам не удалось, они заполучили третью шайбу в пустующие ворота от Алексея Терещенко – 1:3.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 1:0 (0:0; 1:0; 0:0). 5 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Андрей Бирюков, Анатолий Захаров (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Кочнев; Рахунек (2) – Васильев, Гуськов (2) – Тьернквист, Аникеенко – Калимулин; Демитра – Вашичек – Королюк, Ткаченко – Чурилов – Руденко (4), Клюкин – Калянин – Галимов.

«АВТОМОБИЛИСТ» (8): Франскевич (00.00 – 58.57); Соколов – Рязанцев (2), Серсен – Крстев, Отмахов – Дубровин, Ступин; Гулявцев – Магогин – Ситников (2), Никонцев – Субботин (2) – Шепеленко (2), Татаринов – Хлебников – Немолодышев, Чистяков, Калачик.

Голы: 1:0 – Лехтеря (Калимулин, Кирюхин, 25.43).

На следующий день после матча против казанского «Ак барса» из стана «железнодорожников» пришло известие, что главный тренер ярославцев Кай Суйкканен отправлен руководством клуба в отставку. Роль нового рулевого команды была отдана всем известному и горячо любимому ярославцами пану Владимиру Вуйтеку. Именно чех в своё время приводил «железнодорожников» к двум чемпионст-вам подряд, в 2002 и 2003 годах. Впрочем, в том же 2003 году клуб простился с «золотым паном».

Игра с «Автомобилистом» проходила в вязкой и тягучей борьбе. Обе команды играли от обороны, поэтому зрелищность и темп игры значительно упали.

Первый период стал прообразом двух других – команды боролись, толкались, но не забивали. «Железнодорожники» владели территориальным преимуществом, да и атаковали больше, только вот пробить голкипера гостей Дениса Франскевича им так и не удалось.

Во второй двадцатиминутке картина повторилась. «Локомотив» атаковал, «Автомобилист» – контратаковал. В итоге больше повезло хозяевам льда. На шестой минуте второго периода финскому легионеру «Локо» Йори Лехтеря всё же удалось отправить в сетку ворот Франскевича заветную шайбу, она-то и решила исход встречи, так как в третьем отрезке матча ни тем и ни другим так и не удалось порадовать зрителей ещё заброшенными шайбами. Матч так и завершился с футбольным – 1:0 на табло.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) — «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – 7:2 (1:0; 0:2; 6:0). 7 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей. Судьи — Александр Антропов (Екатеринбург), Александр Сергеев (Жуковский).

«ЛОКОМОТИВ» (13): Кочнев; Васильев – Рахунек, Гуськов (2) – Тьернквист, Жуков – Калимулин, Аникеенко; Демитра (5) – Вашичек – Королюк, Руденко – Ткаченко – Клюкин, Кирюхин (4) – Александр Галимов – Чурилов, Зюзякин – Лехтеря – Михнов (2).

«НЕФТЕХИМИК» (27): Касутин (00.00 – 49.38, Мунро); Белов — Рясенский, Бернацкий (4) – Фернхольм, Костев (4) – Сафронов, Микуш (2); Коньков – Макаров (2) – Пестушко (7), Иванов (2) – Полыгалов – Симаков, Эмиль Галимов – Крысанов – Якуценя, Бортников – Исламов – Фёдоров (4).

Голы 1:0 – Лехтеря (Руденко, 15.09, бол.); 1:1 – Коньков (Бернацкий, 35.58); 1:2 – Полыгалов (Якуценя, Фернхольм, 38.10, бол.); 2:2 – Рахунек (Гуськов, Королюк, 40.27, бол.); 3:2 – Вашичек (Рахунек, Королюк, 40.42, бол.); 4:2 – Вашичек (Васильев, Королюк, 42.47); 5:2 – Руденко (Чурилов, Аникеенко, 43.30); 6:2 – Александр Галимов (Рахунек, 48.22); 7:2 – Гуськов (Королюк, Рахунек, 55.36, бол.).

Поединок против нижнекамского «Нефтехимика» должен был стать для ярославцев последним перед перерывом на Кубок Карьяла.

Единственное изменение, которое произвёл Владимир Вуйтек в составе после игры прошлого матча, – оставил в запасе Александра Калянина. Вместо него в звено к Александ-ру Галимову и Геннадию Чурилову угодил молодой Максим Зюзякин. Впрочем, Вуйтек предпочёл играть в одиннадцать нападающих, поэтому Максиму не суждено было появиться на льду в этом матче.

Команды предпочли размеренный хоккей. В первом периоде «Локомотив» выглядел поуверенней нижнекамцев, стал играть более строго в обороне и развернуто в атаке.

Открыл счёт в поединке, как и матчем ранее, финский легионер «Локо» Йори Лехтеря, получив отличнейшую передачу от Константина Руденко – 1:0.

В начале второго периода хозяева могли отличиться ещё, но по какому-то странному стечению обстоятельств шайба никак не шла в ворота Ивана Касутина. Ещё не начавшуюся традицию выигрывать с минимальным счётом быстро разрушил экс-«железнодорожник» Сергей Коньков, удачно подкорректировавший полёт шайбы после броска Сергея Бернацкого и оформивший личную традицию забивать по шайбе за сезон своему бывшему клубу. А спустя несколько минут «нефтехимики» и вовсе вышли вперёд. Нападающий Игорь Полыгалов при реализации численного большинства повторил подвиг Конькова, вовремя подставив клюшку под бросок Даниэля Фернхольма.

Концовка второй двадцатиминутки ознаменовалась дракой между ярославцем Паволом Демитрой и нижнекамцем Максимом Пестушко.

Что происходило далее, только пану Владимиру известно, но «железнодорожники» вернулись на лёд совершенно другой командой. Уже спустя всего двадцать семь секунд в воротах Ивана Касутина лежала шайба, Карел Рахунек сравнял счёт, записав пятидесятую шайбу в своей российской карь-ере. Ему удалось войти в символический клуб Вячеслава Фетисова для самых результативных защитников россий-ского хоккея.

Не прошло и минуты, как в воротах «Нефтехимика» очутилась ещё одна шайба: это Йозеф Вашичек включился в борьбу за лидерство в списке бомбардиров – 3:2. Он же спустя две минуты оформил дубль – 4:2. После этого ещё по шайбе провели «железнодорожники» Константин Руденко, Александр Галимов и Александр Гуськов, последний забивал уже голкиперу Скотту Мунро, вышедшему на смену Ивану Касутину. В итоге матч завершился с непривычным для «Локомотива» в нынешнем сезоне – 7:2 на табло, а трибуны провожали «железнодорожников» в раздевалку стоя, скандируя фамилию главного наставника команды.

Результаты матчей, состоявшихся с 31 октября по 7 ноября: «Автомобилист» – «Авангард» – 1:2 (ОТ), «Ак барс» – «Югра» – 2:3 (бул.), «Нефтехимик» – «Барыс» – 5:3, «Динамо» (М) – СКА – 3:4 (бул.), «Спартак» – «Северсталь» – 3:1, «Динамо» (Мн) – «Динамо» (Р) – 3:4 (бул.), «Металлург» (Мг) – «Трактор» – 2:3 (ОТ), «Витязь» – «Салават Юлаев» – 3:2, «Барыс» – «Авангард» – 6:4, «Северсталь» – «Амур» – 2:4, СКА – «Металлург» (Нк) – 4:3, «Спартак» – «Сибирь» – 0:1, ЦСКА – «Динамо» (Р) – 4:3 (бул.), «Атлант» – «Нефтехимик» – 4:2, «Витязь» – «Трактор» – 5:0, «Торпедо» – «Автомобилист» – 3:1, «Динамо» (М) – «Салават Юлаев» – 2:4, «Северсталь» – «Сибирь» – 2:4, СКА – «Амур» – 7:0, «Спартак» – «Металлург» (Нк) – 2:1, «Югра» – «Барыс» – 2:3 (ОТ), «Атлант» – «Ак барс» – 3:4, «Витязь» – «Металлург» (Мг) – 3:1, «Торпедо» – «Нефтехимик» – 4:3, «Динамо» (М) – «Трактор» – 3:0, ЦСКА – «Динамо» (Мн) – 2:5, «Северсталь» – «Металлург» (Нк) – 4:2, «Спартак» – «Амур» – 2:1 (ОТ), СКА – «Сибирь» – 3:1, «Авангард» – «Югра» – 6:2, «Салават Юлаев» – «Барыс» – 2:6, «Атлант» – «Автомобилист» – 4:1, «Витязь» – «Динамо» (Мн) – 4:5 (бул.), «Динамо» (М) – «Металлург» (Мг) – 4:1, «Торпедо» – «Ак барс» – 3:4.