пятница, 19 февраля 2010

Олимпийское «золото» ковалось в Дёмино

Российские спортсмены завоевали первое «золото» и «серебро» на Олимпиаде в Ванкувере. Триумфаторами стали лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский в спринте классическим стилем.

автор Иван РЫБИН

В финале наши ребята сработали командой, помогали друг другу на всей дистанции. Причём лидером был именно Александр, а Никита перекрывал дорогу соперникам. «Помог» и казахстанец Алексей Полтаранин – он не смог преодолеть всю дистанцию, упав и помешав тем самым норвежцу Ойстейну Петтерсену включиться в борьбу за медали.
Крюков и Панжинский пересекли финишную ленточку первыми с одинаковым результатом. Фотофиниш показал, что «золото» выиграл Крюков, а «серебро» – Панжинский. Блестящее выступление российских спортсменов!
Крюков хорошо показал себя и на этапе Кубка мира, который проходил в конце января в Дёмино под Рыбинском. На дёминской трассе он стал третьим, пропустив вперёд Николая Морилова и Алексея Петухова. Морилов также вышел на олимпийскую трассу, но выбыл из соревнований на этапе четвертьфиналов. Занявший в Дёмино пятое место Михаил Девятьяров на Олимпиаде пробился в полуфинал. А больше всех удивил соперников недавний юниор Александр Панжинский, бывший в Дёмино восемнадцатым. До последних мгновений он претендовал на «золото» и лишь на финише уступил Крюкову какие-то доли секунды.
«Бронзу» на ванкуверской лыжне завоевал норвежец Петер Нортуг. Ещё два его соотечественника оказались на четвёртом и шестом местах. Шведы же и финны вообще не попали в финальный забег. И поделом: нечего было игнорировать дёминский этап Кубка мира.