суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 5

суббота, 04 декабря 2010

Ярославль примет звёзд мирового футбола

Чемпионат мира по футболу 2018 года впервые пройдёт на территории Российской Федерации.

В четверг в Цюрихе исполком ФИФА (Международ­ная федерация футбола) обнародовал имена стран-победительниц на право проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. В ходе тайного голосования членов исполкома большинство голосов получили заявки России и Катара.

 

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

В пользу российской заявки склонилась чаша весов при тайном голосовании в исполкоме ФИФА, а основные конкуренты в лице Англии, Португалии и Испании, а также Голландии и Бельгии остались за бортом.

Напомним, что в российской заявке участвовало 13 городов, в их числе и Ярославль. Теперь после победы можно с полной уверенностью сказать, что в 2018 году наш город станет одной из площадок для проведения первенства пла­неты.

Для проведения матчей чемпионата мира в Ярославле необходимо будет произвести полную реконструкцию нынешней футбольной арены – стадиона «Шинник». Обновлённый стадион станет вмещать уже не 20, а 40 тысяч зрителей и будет приспособлен лишь под проведение футбольных поединков. В результате рекон­струкции ликвидируют беговые дорожки, а трибуны станут примыкать непосредственно к полю. При этом проект, по которому стадион уже обзавелся новой южной трибуной, будет изменён, так как он не предусматривал увеличения количества мест для зрителей. Ещё до оглашения вердикта ФИФА министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко отмечал, что 1000-летний Ярославль является козырем в российской заявке. По мнению министра, новый 40-тысячный стадион должен появиться в Ярославле к 2014 году.

Помимо реконструкции стадиона Ярославль ждут и другие изменения. Так, на карте города должны появиться новые четырёх- и пятизвёздочные отели. Кроме того, большие изменения грядут в аэропорте «Туношна», которому предстоит принять участников соревнований и российских и иностранных болельщиков.

Весь чемпионат обойдётся России в 300 миллиардов рублей, об этом заявил на пресс-конференции в Цюрихе премьер-министр России Владимир Путин, куда он прибыл уже после объявления победителя. Эта сумма, по мнению главы правительства, сопоставима с затратами на подготовку и проведение последнего чемпионата мира в ЮАР. При этом премьер не исключил возможности снижения затрат за счёт того, что программа строительства некоторых спортивных объектов уже частично развивается.

Премьер-министр надеется на поддержку со стороны бизнеса. В частности, он отметил, что в одном из проектов в рамках подготовки к чемпионату может принять участие Роман Абрамович. «Пусть раскошелится немножко, – сказал Путин. – У него много денег».

Наибольшую проблему, по мнению главы правительства, представляет слаборазвитая российская дорожная инфраструктура, однако премьер выразил надежду на то, что к первен­ству планеты её удастся решить.

О том, как будет проходить подготовка к мировому первенству и как к нему относятся ярославцы, мы узнали у людей, близких к футболу, и не только…

Сергей КАРПОВ, заместитель директора департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области:

– Я думаю, что вся Россия сейчас радуется. Безусловно, это очень значимое событие для нашей страны, и даже не только в спортивном плане. Проведение чемпионата мира повлечёт за собой развитие дорожной инфраструктуры страны. Кроме того, необходимо будет построить огромное количество гостиниц, появление которых положительно скажется на развитии туристической отрасли. Станет это плюсом и для Ярославля и области. К тому же с появлением нового стадиона международного уровня, я уверен, и футбольный клуб «Шинник» станет лучше развиваться, и игра команды изменится в лучшую сторону. Правительством Ярославской области была проделана колоссальная работа при подготовке документации для заявочной книги России на право проведения чемпионата мира. У нас уже имеются значительные наработки, осталось лишь получить команду сверху и начать реализацию этих проектов.

Юрий БРАТЧЕНКО, директор стадиона «Шинник»:

– Это огромное событие как для России, так и для Ярославля. Будет проведена огромная работа по реконструкции стадиона «Шинник». Сейчас пока имеется только макет будущего стадиона без проектных эскизов, но уже можно с полной уверенностью сказать, что в Ярославле в отведённые сроки будет возведён стадион на сорок тысяч мест. Город получит современную футбольную арену, что даст дополнительный стимул для развития футбола в нашем регионе.

Станислав ВОРОТИЛИН, ветеран футбольного клуба «Шинник»:

– Не нахожу слов, чтобы передать свою радость. Это просто потрясающе, что чемпионат мира будет проходить в России. Мы так долго стремились к этому и вот наконец-то добились намеченной цели. Теперь дело остаётся за молодым поколением, которому предстоит оправдать возложенное на него доверие. Кроме того, я безумно рад за ярославцев, которые смогут понаблюдать за мировым первенством. Дай Бог, чтобы всё у нас получилось.

Евгений МИХАЙЛОВ, футбольный болельщик:

– Я очень рад и горд за Россию! И, конечно, очень рад за Ярославль, который наконец-то получит хороший современный стадион. А будет стадион, значит будет и хорошая команда. Уверен, что «Шинник» опять будет играть в премь­ер-лиге, а то уже надоела эта пародия на футбол под названием «первый дивизион». Жаль только, что ещё столько времени ждать.

Марина ФРОЛОВА, жительница Ярославля:

– Я равнодушно отношусь к спорту и к футболу в частности. Ну, раз уж решили проводить чемпионат у нас, пусть так оно и будет. Главное, чтобы для горожан этот турнир не стал очередной обузой. Только пережили юбилей, а теперь жди новых потрясений.

Сделать придётся немало, притом начинать уже нужно сейчас. В противном случае организаторы вправе поменять два города из вошедших в заявку страны на проведение чемпионата мира 2018 года. Поэтому оказанное доверие Ярославлю, да и другим городам-участникам, нужно ещё оправдать. Согласитесь, обидно будет упустить такой шанс…

«Ура, победа!» – сразу же после объявления России хозяйкой чемпионата мира написал

в своём блоге президент Дмитрий Медведев. Чуть позже в видеообращении он поздравил всех россиян с победой: «Дорогие друзья, я всех сердечно поздравляю с блестящей победой: Россия получила право проводить чемпионат мира 2018 года. Поздравляю всех российских болельщиков, а это огромная многомиллионная армия. Поздравляю тех, кто занимался организацией нашей заявки, тех, кто отстаивал наши интересы!»

Читайте также
Комментарии

Светлана | 06.12.2010 в 15:19 | ответить0

Нам тоже очень приятно, что чеспионат будет в России. А что и в нашем городе — приятнее вдвойне!

 

Майор | 06.12.2010 в 19:51 | ответить0

Это просто супер!!!

 

Гость | 11.12.2010 в 01:27 | ответить0

Мы, жители нерасселенных к 1000-летию бараков и трущоб, чьи жилищные условия хуже, чем у бомжей, выступаем против проведения ЧМ по футболу в нашем городе, т.к. считаем, что имиджевые проекты в очередной раз ударят по реализации социальных программ. Софинансировать программу «Расселение аварийного и ветхого жилья» город уже не может, т.к. весь в долгах после тысячелетия, от которых не спасает даже распродажа муниципального имущества. Для чиновников ЧМ — это повод срубить бабло, а для жителей города — слезы!

По этому поводу намерены обратиться в Комитет с просьбой исключить Ярославль из списка городов, в которых будут проводиться матчи ЧМ. Пусть наши вожди научаться сначала решать острейшие социальные проблемы горожан, не могут — пусть идут в отставку!



 

Гость | 02.02.2011 в 00:47 | ответить0

ссылка

 

Гость | 02.02.2011 в 22:34 | ответить0

А как нерасселенные бараки связаны с ЧМ? Неужели вы думаете, что если не будет ЧМ, то это ускорит расселение бараков? Детский сад, честное слово…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают