суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 января 2002

Что ярославцы считают событием года?

В канун Нового года компания «СОЦИС» провела очередной опрос среди ярославцев. 400 респондентам был задан один и тот же вопрос: «Что вы считаете главным событием уходящего года?»

автор Нина СВЕЧНИКОВА.

 

Ответы оказались одновременно и предсказуемые, и неожиданные. Подавляющее большинство опрошенных посчитали главным событием не то, что произошло в их родном городе и даже в родной стране, а то, что случилось далеко за океаном, но потрясло весь мир. 79,8 процента респондентов назвали главным событием года теракты, произошедшие 11 сентября в Соединенных Штатах Америки. В число наиболее важных событий ярославцы включили и то, что последовало за терактами и так или иначе было с ними связано, – войну в Афганистане (16,2%), визит российского президента в США (4%) и падение цен на нефть (1,6%).

На второе место после трагедии в США треть опрошенных поставила операцию по подъему в Баренцевом море подводной лодки «Курск». Для 10,7 процента опрошенных самыми важными стали военные действия в Чечне. 7,9 процента ярославцев назвали главным событием года авиакатастрофы, происходившие на территории нашей страны.

Но в список значительных событий попали не только катастрофы и трагедии, но и приятные моменты, свидетельствующие о положительных достижениях. Любопытно, что среди главных событий уходящего года ярославцы называли и открытие нового спортивного комплекса «Арена-2000 Локомотив». Для нескольких опрошенных таким событием стало возвращение «Шинника» в высший дивизион и завоевание российской футбольной сборной путевки на чемпионат мира.

Кроме того, несколько респондентов отметили наводнение в Ленске, инфляцию в России, выход США из ПРО. Среди ответов прозвучал и такой: самое запомнившееся событие года – признание ярославны Валентины Терешковой женщиной столетия.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают