вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 июля 2002

Ластоногий чемпион

Великолепные результаты показал на чемпионате Европы среди юниоров по плаванию в ластах мастер спорта Павел Кабанов из Ярославля. Наш земляк первым финишировал в заплывах на 100, 200, 400, 800 и 1500 метров и помог сборной России выиграть эстафеты 4х100 и 4х200 метров. В итоге Павел вернулся из Польши с семью (!) золотыми медалями. Но это еще не все. В четырех индивидуальных заплывах (200, 400, 800 и 1500 метров) юный ярославец установил новые рекорды мира среди юниоров. Рекорды того же уровня у эстафетной команды сборной России, в которой выступал наш земляк. Но особо замечательно достижение Павла Кабанова в заплыве на 400 метров. Так быстро это расстояние не преодолевал в ластах еще никто в мире. Рекорд, показанный Павлом на юниорском чемпионате - 3 минуты 2.96 секунды, - на 2 секунды превышает лучшее мировое достижение среди взрослых.

 

Корреспондент "Северного края" встретился с чемпионом и его наставником - заслуженным тренером России Владимиром АЛАЕВЫМ.

- Владимир Александрович, ваш ученик выиграл семь золотых медалей на одних соревнованиях. У людей, далеких от подводного плавания, может сложиться обманчивое впечатление, что Павел боролся сам с собой. Так ли это?

В. А.: - Кроме дистанций, которые спортсмены преодолевают в ластах, в соревнования по подводному плаванию входят ныряния, плавание с аквалангом, подводные упражнения. На чемпионате Европы юниоры разыгрывали 24 комплекта наград. Наша команда, состоявшая из 18 человек, завоевала 37 медалей, 19 из них золотые. Всего же в соревнованиях участвовало около 40 стран. Павел специализируется на длинных дистанциях, но в этом сезоне показывает высокие результаты на любых. На чемпионате России Павел был в числе лучших на семи дистанциях, и мы решили: пусть выступает, должен справиться. Сложно было, конечно. К его любимой восьмисотке уже чувствовалась усталость. Проплыл ее гораздо хуже, чем 400 метров, где установил взрослый рекорд. Но вообще семь медалей высшей пробы - это рекорд подобных соревнований.

П. К.: - Наибольшая конкуренция была у нас с поляком на 200 метров. Он меня чуть не догнал, но в итоге я выиграл у него 3 секунды и на 1 секунду превысил юниорский мировой рекорд. Собираясь на соревнования, в душе я был почти уверен, что выиграю. Задача была - улучшить собственные результаты. Когда в первый день выиграл 100 и 1500 метров, какой-то азарт появился: решил выиграть и остальные, привезти домой семь золотых наград.

В. А.: - В мировом подводном плавании сейчас всплеск результатов. И прогресс этот идет из России. Дело в том, что еще с советских времен наши тренеры сами делают снаряжение для своих спортсменов, разрабатывают новые модели ласт, а иностранцы покупают все это у нас. Зарубежные фирмы таким небольшим объемом штучного товара не интересуются. Мне, к примеру, резину для производства ласт, в которых выступают мои воспитанники, предоставляет Ярославский завод резинотехнических изделий, но делаю я их сам. Получается, что российские тренеры сами снабжают соперников снаряжением. Можем даже искусственно сдерживать прогресс в нашем виде, ослаблять конкуренцию: сколько ласт продадим, настолько они и плавать будут лучше. Но, конечно, этого не делаем. В итоге на чемпионатах Европы, мира россияне уже медалей порой недосчитываются. Наша быстрая ласта всему миру нравится, везде ею интересуются.

- А чем ваши ласты отличаются от обычных?

В. А.: - У нас одна большая моноласта. Научиться управлять ею сложно, нужна специальная техника. Купаться в речке, где требуется мобильность, в ней нельзя. Это чисто спортивная скоростная ласта.

- Павел, а как вы пришли в этот вид спорта?

П. К.: - Я с детства любил плавать. А в 10 лет друг совершенно случайно привел меня в секцию подводного плавания. Я полгода знакомился с техникой, учился дышать в трубку. Когда тренеры увидели, что получается, дали мне моноласту. Первый блин, как и у всех, получился комом. Ласта мной управляла - куда она, туда и я. Но постепенно благодаря тренерам научился, вырос, стал чемпионом.

- Чтобы добиться высоких результатов, нужно усиленно тренироваться. Как удавалось совмещать учебу с тренировками?

П. К.: - Вставал в половине пятого утра. Поел - на тренировку. Потом в школу к 8 утра. Из школы пришел, пообедал - снова на тренировку. В 7 часов уроки сделаешь - и спать. Летом проще. Занятий нет, и тренировка всего одна в день. Остается время отдохнуть, покупаться с друзьями, позагорать.

- А как чемпион учился в школе? Какие предметы нравились?

П. К.: - Учился в принципе неплохо. Нравился русский язык. Учительница у меня была хорошая, заинтересовала своим предметом. Ну и физкультура, конечно. Сейчас буду поступать на заочное отделение факультета физического воспитания педагогического университета. Так будет проще совмещать учебу с тренировками и соревнованиями. А вообще хотелось бы в технический университет, на автомеханический факультет. Может быть, потом.

- Владимир Александрович, какие еще старты ждут вашего воспитанника в этом году?

В. А.: - С 7 по 16 сентября в греческом городе Патра пройдет чемпионат мира среди взрослых спортсменов. На этих соревнованиях Паша поплывет две свои любимые дистанции - 800 и 400 метров. Сейчас на 400 метров он рекордсмен мира, так что это хорошая заявка на высокий результат.

Беседовала Елена ВИНОГРАДОВА.

Фото Светланы НИЛОВОЙ.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 12.12.2012 Саша Архипов погиб на лыжной трассеНа Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в Сыктывкаре погиб спортсмен-ориентировщик из Ярославля 19-летний Александр Архипов.
  • 04.12.2012 Павел Исаев возглавил департамент К исполнению обязанностей в качестве директора департамента общественных связей правительства Ярославской области приступил Павел Исаев. На посту он заменил
  • 20.09.2002 Спортивный курьер Летний полиатлон. В Рязани завершился чемпионат России по летнему полиатлону. Набрав в сумме 3145 очков, спортсмены Ярославской области выиграли соревнования в командном зачете.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают