вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 августа 2002

Большой кубок младшего "Локомотива"

Завершился юношеский турнир по хоккею с шайбой "Кубок Ярославля", проходивший под девизом "Дети против наркотиков". Воодушевленные примером главной ярославской команды, юные хоккеисты 1990 года рождения выиграли свои первые предсезонные соревнования.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

В ходе их "Локомотив-90" не знал поражений. Однако судьба Кубка, как и положено в хорошем спортивном состязании, решалась в заключительный день турнира и в самой последней игре. Соперниками хозяев в этом поединке стали юные хоккеисты из Нижнекамска. Ситуация сложилась так, что победитель матча автоматически становился обладателем почетного трофея. Интрига сохранялась больше половины игры.

В первом периоде никто из соперников не смог открыть счет. Многочисленные броски юных хоккеистов пока еще не слишком сильны и точны. В начале второй двадцатиминутки, обменявшись голами, наши мальчишки затолкали еще одну шайбу в ворота гостей. Так забрасывается большинство шайб в этом возрасте. Юные нападающие стойко дежурят на пятачке, стараясь наказать неуверенного вратаря за любую ошибку. И все же до третьего периода шансы соперников на победу были равны. Выйдя на лед в последнем отрезке матча, ярославцы поймали удачу и за пять минут трижды огорчили своих соперников. Игра была сделана, тем более что гости почти перестали обороняться. Когда финальная сирена зафиксировала на табло счет 7:2, победители, сбросив перчатки и шлемы, кинулись обниматься. Да так, что сложилось впечатление, будто они выиграли как минимум чемпионат мира.

- Они всегда так радуются. Детский хоккей прежде всего эмоциональный, - прокомментировал кучу-малу на льду наставник победителей, заслуженный тренер России Сергей Коневский. - К тому же это первый турнир в новом сезоне. В прошлом-то уже привыкли выигрывать. Даже неофициальный юношеский чемпионат мира, который проходил в Чехии, выиграли.

Но еще больше радовались мальчишки на церемонии награждения. Спустя годы они будут помнить, как главный тренер чемпионов России Владимир Вуйтек вручал каждому из них лично золотую медаль.

Итак, все матчи сыграны, победители награждены, но традиция юношеских турниров под девизом "Дети против наркотиков" будет продолжена.

- Когда в прошлом году перед первым турниром мы встретились с президентом фонда "Ярославцы против наркотиков", решили, что правильнее всего направлять деньги, которые перечисляет "Локомотив" в этот фонд, на пропаганду здорового образа жизни через хоккей. Короче говоря, ежегодно проводить юношеский турнир, - рассказывает директор СДЮШОР "Локомотив" Виктор Михайлов. - Спорт - это прежде всего режим и занятость. И одна из первостепенных задач любой спортивной школы - привлечение к занятиям мальчишек из неблагополучных семей. В нашей школе тоже есть такие ребята. И как показывает жизнь, спорт действительно помогает им стать хорошими людьми.

- Говорить же о том, что в хоккейной школе из наркоманов и малолетних преступников делают чемпионов, безусловно, нельзя, - продолжает тренер победителей турнира Сергей Коневский. - Наши мальчишки с девяти лет уже профессиональные спортсмены. Трудные подростки, конечно, бывают и среди них. Но как только удается заставить ребят работать - именно работать - на тренировках, все встает на свои места. Когда-то я начинал свою тренерскую деятельность, готовя ребят при ЖЭКе к участию в "Золотой шайбе". У нас была обязанность заниматься с детьми, вернувшимися из колоний. Профессиональных спортсменов из них не получилось, естественно, но людьми они стали вполне благополучными. Со многими позже встречался - имеют семьи, детей растят, про хоккей вспоминают...

К сожалению, традиции дворовых команд в постсоветское время были утеряны. Только минувшей зимой в Ярославле возобновилось централизованное строительство хоккейных кортов во дворах. Сейчас организуются детские спортивные центры по месту жительства. Поможет возродить традиции и обсуждаемый депутатами закон о спорте. И конечно же, привлекут внимание к ситуации юношеские турниры. В следующем году "Локомотив" вновь пригласит на "Кубок Ярославля" сильнейшие команды двенадцатилетних мальчишек со всей России.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают