понедельник 29

пятница, 25 января 2002

ЛОВУШКА ПАНА ВУЙТЕКА

СКА (Санкт-Петербург) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:4 (0:0, 1:4, 0:0). 24 января. Ледовый дворец «Петр Первый». 1200 зрителей. Судьи: С. Гусев (Серов), М. Коконин, Н. Поспелов (оба – Екатеринбург).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

СКА (8): Николаев, Алексушин – Корнеев, Нюландер – Росен (2) – Левинский, Тарасов – Завальнюк, Нуртдинов – Рахматуллин (2) – Михайлов, Якимович – Козырев (2), Полозов – Шурупов (2) – Шефер, Филинов – Сырцов, Паньшин – Ефимов – Рычагов.

«ЛОКОМОТИВ» (6): Подомацкий, Красоткин – Штрбак, Коваленко – Шахрайчук – Буцаев , Жуков – Амелин, Антипов – Самылин – Бут, Гуськов – Васильев (2), Петерек – Королев – Ткаченко, Кузнецов – Гребешков (2), Крюков – Непряев (2) – Ардашев.

Шайбы забросили: 0:1 – Антипов (Самылин, Амелин, 26), 0:2 – Королев (Ткаченко, Петерек, 31), 1:2 – Шефер (35, бол.), 1:3 – Ардашев (Крюков, 38), 1:4 – Бут (Антипов, Амелин, 39).

Лидер чемпионата ярославский «Локомотив» встречу против явного аутсайдера питер-ского СКА, пытающегося всеми силами уйти подальше от опасной зоны расставания с суперлигой, начал очень осторожно. Питерские болельщики были даже удивлены столь вялой игрой ярославцев в атаке и агрессивной в обороне. Ну а главному тренеру армейцев Рафаэлю Ишматову предстояло разгадать загадку, заданную ему паном Вуйтеком и его подопечными. Действительно ли гости решили сыграть от обороны, или такое начало было задумано для усыпления бдительности хозяев?

Ярославцы как бы заманивали петербуржцев в свою зону, давая им возможность без особого напряжения в нее войти. Но в зоне проявляли агрессивность в борьбе, не позволяя переправлять шайбу на выгодные позиции. Гости разрешали хозяевам играть в углах площадки, но и только. В результате армейцы тратили массу энергии, а волжане, видимо, решили поберечь силы в первой двадцатиминутке.

Внешне казалось, что острее играет СКА. Но в атаках питерские хоккеисты не преуспели. На протяжении первого периода запомнились всего-то два момента, которые с натяжкой можно назвать опасными. Сначала Шефер в метре от ворот не смог переиграть Подомацкого, а затем Михайлов не очень сильно (видимо, решив за счет точности перехитрить Подомацкого) направил шайбу в ворота «Локомотива», но Егор был безупречен. А у гостей вообще не было ни одного момента для взятия ворот.

Второй период показал, что Ишматов не решил задачку Вуйтека. И шайбы полетели в ворота СКА. «Локомотив» просто преобразился. Мощные атаки пошли то с правого фланга, то с левого. Ярославцы взламывали оборону хозяев за счет молниеносных проходов крайних нападающих, которые, войдя в зону защиты СКА, тут же адресовали шайбу своим центральным нападающим. А те в свою очередь или сами стреляли по воротам Николаева, или отдавали шайбу для броска защитникам.

Именно так была заброшена первая шайба. Антипов вошел в зону, отдал Самылину, тот в одно касание переправил ее Амелину, а сам рванулся на хоккейный пятачок. Последовал мощный бросок защитника, вратарь СКА отбил шайбу, но Самылин оказался тут как тут.

Затем показало класс звено Петерека, реализовав численное преимущество. Отличился центральный нападающий Королев. Правда, и гости в долгу не остались. Когда Васильев отдыхал на скамейке штрафников, Шефер все же пробил Подомацкого, сократив разрыв в счете.

Третью шайбу провел ветеран «Локомотива» Александр Ардашев, вставший в строй после травмы, а ассистировал ему юный Крюков. А за минуту до второго перерыва вновь Антипов совершил рейд по армейским тылам и выдал отличный пас Буту. Так счет стал 4:1.

В третьем периоде соперники просто доигрывали встречу. Больше голов зрители не увидели.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 24 января: «Салават Юлаев» – ЦСКА – 5:1, «Амур» – «Динамо» – 2:1, «Лада» – «Ак барс» – 0:3, «Металлург» (Нк) – «Северсталь» – 2:2, «Молот» – «Металлург» (Мг) – 0:4, «Нефтехимик» – «Авангард» – 2:3 (ОТ), «Мечел» – «Торпедо» – 3:1. Матч «Спартак» – «Крылья Советов» закончился после подписания номера в печать.