пятница 19

пятница, 13 сентября 2002

Стартовали по-чемпионски

"Локомотив" (Ярославль) - "Крылья Советов" (Москва) - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0). 12 сентября, "Арена-2000 Локомотив", 9046 зрителей. Судьи: Н. Сидоров, И. Зибинин, В. Платонов (все - Челябинск).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

"ЛОКОМОТИВ" (22): Подомацкий, Красоткин - Штрбак, Коваленко (2) - Шахрайчук - Буцаев, Жуков - Гребешков, Антипов - Самылин - Власенков (14), Гуськов - Васильев, Воробьев - Петерек (2) - Бут (2), Суглобов (2) - Непряев - Ткаченко.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (28): Егоров, Гатиятуллин (12) - Макрицкий (4), Берников - Дубков - Волчков, Брезгунов - Логинов, Иванов - Соин - Сальников, Корнеев (4) - Любушин, Тепляков - Шандуров - Хасанов, Копать (4) - Горбенко, Виноградов - Романов (2) - Кожевников (2).

Голы: 1:0 - Бут (Петерек, 22), 2:0 - Самылин (Власенков, Гребешков, 38), 3:0 - Самылин (52), 4:0 - Бут (Петерек, 58).

Вчера, на день позже всех остальных команд суперлиги, хоккейный сезон начали чемпион России ярославский "Локомотив" и московские "Крылья Советов". Открытию матча предшествовала грустная церемония: закончил спортивную карьеру ведущий защитник "Локомотива" Алексей Амелин, выступавший за нашу команду 14 (!) сезонов.

В первой двадцатиминутке "Локомотив" решил, видимо, не форсировать события. Игра шла на малых скоростях, что, конечно же, было на руку гостям. После пятнадцати минут игры болельщики неодобрительно засвистели.

Если московские хоккеисты играли в четыре пары защитников, то главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек выпускал на лед только три пары, оставив на скамейке молодых Фахрутдинова и Стонкуса. Возможно, это обстоятельство и объясняло невысокий темп в первом периоде.

Зато после перерыва первая же атака "Локомотива" принесла успех: оказавшийся у синей линии Гуськов направил шайбу на пятачок гостей, где Петерек, поборовшись с защитником "Крылышек", четко отпасовал шайбу на Бута, и тот протолкнул ее в ворота.

И вновь пошла неспешная, вязкая игра. Только в конце периода вновь сработала домашняя заготовка Вуйтека - подключение для завершающего броска защитника. На сей раз им оказался юный Гребешков, пославший шайбу на пятачок гостей. И ветеран "Локомотива" Самылин результативно завершил атаку.

В третьем периоде уставшие гости стали все чаще нарушать правила. Власенков и Гатиятуллин даже сошлись в боксерском поединке, получив по десятиминутному штрафу. В этой обстановке лучше освоились ярославцы. Самылин и Бут забили еще по шайбе.

Одержав самую крупную в первом туре победу, "Локомотив" сразу же обосновался на первой строчке в турнирной таблице.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 02.03.2004 Бенефис «чешской пятерки» «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). 28 февраля. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей.
  • 03.09.2003 Самылин вошел в историю «АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). 2 октября, «Платинум-Арена», 7100 зрителей. Судьи: В. Бокарев, А. Юркин (оба – Казань), В.
  • 19.11.2002 "Ястребов" ощипали как цыплят "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - "АВАНГАРД" (Омск) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). 18 ноября, УКСК "Арена-2000 Локомотив", 9046 зрителей. Судьи: А. Поляков, П. Макаров, К.
  • 02.11.2002 Мышеловка для «барсов» «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 7:2 (2:2, 3:0, 2:0). 1 ноября, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей.
  • 28.03.2002 И стал «паровоз» «электровозом» «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2). 27 марта, ледовый дворец спорта им. И. Ромазана, 3500 зрителей. Судьи: А. Захаров, П.