среда, 04 декабря 2002

Без шайб и без очков

«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 3 декабря, ледовый дворец спорта «Волгарь», 2900 зрителей. Судьи: В. Буланов, П. Макаров, К. Оленин (все – Москва).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«ЛАДА» (12): Михайловский, Черны – Селуянов, Павлов – Гардинер – Царев, Есипов (4) – Октябрев, Бутурлин (4) – Григоренко – Бойков, Кондратьев (2) – Ф. Метлюк (2), Гутов –

М. Севостьянов – Сафронов, Горев – Нестеров – Белкин, Семенов.

«ЛОКОМОТИВ» (20): Подомацкий, Жуков – Гребешков, Антипов – Самылин (2) – Власенков, Красоткин – Штрбак (2), Коваленко (14) – Шахрайчук (2) – Руденко, Гуськов – Васильев, Петерек – Немчинов – Ткаченко, Воробьев – Скугарев – Бут.

Голы: 1:0 – М. Севостьянов (Гутов, 29), 2:0 – Григоренко (60)

– Задумчив был перед игрой с лидером чемпионата главный тренер «Лады» Петр Воробьев. Его хоккейная дружина понесла потери. В матче не смогли принять участие пятеро ведущих хоккеистов. Трое из них – защитники Бульин, Баландин и нападающий Семин – попали в руки врачей, а отданный ярославцами в аренду в «Ладу» защитник Илья Горохов вынужден был пропускать игру с родным клубом согласно регламенту соревнований. К тому же снизивший свои спортивные показатели опытный тридцатилетний форвард Денис Метлюк, старший брат Филиппа Метлюка, отправлен в фарм-клуб, – рассказал нам по телефону пресс-атташе «Лады» Игорь Агишев.

Но Петр Воробьев как тренер известен тем, что в сложные моменты умеет находить резервы. На этот раз он доверил играть молодым, зная, что парни, получив кредит доверия, бьются с соперниками, не щадя себя. Уж чего-чего, а на один матч задора, здоровья и сил у молодых хоккеистов Селуянова, Семенова и других вполне хватит.

В первом периоде игра шла по тольяттинскому расписанию. Особенно настойчиво терзал ярославскую оборону Бутурлин. Упустили возможности наказать ярославских защитников за слишком самоуверенную игру Белкин и Гардинер.

Ярославцы старались входить в зону «Лады» при помощи многоходовых комбинаций, и это у них иногда получалось. Но выжать гол из минимума опасных моментов «Локомотиву» так и не удалось.

Во второй двадцатиминутке «Локомотив» продолжал атаковать. Но и «Лада» отвечала тем же. Правда, защитники обеих команд, увлеченные оборонительной работой, не слишком сильны были в подыгрыше. Внезапность атак от этого пропадала. Да и нападающие не предлагали противнику много загадок. Ждать гола можно было только в результате чьих-то индивидуальных действий. Тольяттинцам повезло, когда ярославцы играли в численном меньшинстве. Черны поборолся за шайбу, не дал ей выйти за синюю линию, направил на Гутова, а тот дальше к воротам «Локомотива», где ею завладел Михаил Севостьянов. С трех метров нападающий четко послал каучуковый диск в ворота Подомацкого.

Во втором перерыве тольяттинские болельщики, обсуждая перипетии матча, опасались, что «Локомотив», имея четыре крепких звена, прибавит в игре. И внешне так и было. Но вот перевести количество атак в качество ярославцы так и не смогли.

На последней минуте периода гости все же имели стопроцентную возможность отыграться. Но Ткаченко «простил» автозаводцев. А вот «Лада» оказалась не столь благодушной. Когда ярославцы сняли вратаря, Григоренко послал шайбу в пустые ворота.

Впервые в этом сезоне «Локомотив» ушел с площадки без заброшенных шайб в ворота противника.

Результаты матчей прошедшего тура: «Молот» – «Нефтехимик» – 0:2, «Салават Юлаев» – «Крылья Советов» – 0:1, «Металлург» (Мг) – «Амур» – 1:2 (ОТ), «Мечел» – ЦСКА – 2:1, «Северсталь» – «Металлург» (Нк) – 2:3 (ОТ), СКА – «Сибирь» – 3:1, «Динамо» – «Ак барс» – 1:0.