пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 марта 2002

«Бронзу» обмыли щами и шампанским

В четверг в матче против московского «Динамо» место в воротах «Локомотива» вновь занял Егор Подомацкий, вернувшийся из США с Олимпийских игр. Хотя Егор в Солт-Лейк-Сити ни разу не вышел на лед, он, как и все члены сборной, получил бронзовую медаль. После матча с динамовцами наш вратарь дал «Северному краю» первое постолимпийское интервью.

автор Сергей КОЛЕСОВ.

 

– Егор, в сборной ты был единственным представителем российской суперлиги. А значит, летел в Америку в одиночку. Как добирался до Солт-Лейк-Сити?

– После игры в Москве со «Спартаком» функционеры Федерации хоккея России проводили меня в аэропорт Шереметьево, откуда я вылетел в Нью-Йорк. Там сделал пересадку на авиарейс до Солт-Лейк-Сити, где меня уже ждали руководители олимпийской сборной России.

– Говорят, по олимпий-ской деревне ты ходил в спортивной форме «Локомотива»?

– Только в день приезда. На следующий день мне выдали форму олимпийской сборной России.

– Быт спортсменов на этой Олимпиаде был хорошо организован? А то в Атланте, по слухам, кого-то даже селили в здание тюрьмы.

– Мне не с чем сравнивать. Для меня это первая Олимпиада. По мне все было нормально. Немного «доставали» только очень строгие меры безопасности.

– Была ли наша сборная в полном смысле командой?

– Считаю, что была. Отношения между ребятами были самые теплые. Не только на тренировках, но и в столовой, в свободное время держались вместе. В номере мы жили с третьим вратарем сборной Ильей Брызгаловым.

– Когда ехал на Олимпиаду, надеялся, что выйдешь на лед?

– Конечно. Хотя первое место тренерами заранее было отдано Николаю Хабибуллину. Но я был готов вступить в игру в любую минуту.

– В игре против сборной Белоруссии Хабибуллин пропустил четыре легкие шайбы...

– Главное, он пропустил меньше, чем вратарь сборной Белоруссии.

– Большинство болельщиков оценивают третье место нашей сборной как неудачу.

– На Олимпиаде было шесть равных по силам сборных. Могли ли мы сыграть лучше? Если честно, не знаю. Так что доволен тем, что есть.

– Сейчас много говорят о том, что у канадцев и американцев патриотизм был гораздо выше, чем у наших игроков, живущих за пределами России.

– Я считаю, что уже само приглашение в сборную накладывает ответственность. Ведь играешь за честь флага, за честь страны. Сидя на скамейке запасных, видел, что ребята старались. Не получилось «золото». Но ведь «бронзу» взяли.

– Что говорил Вячеслав Фетисов в перерывах провального для сборной полуфинального матча с командой США?

– Ничего особенного, советовал проявить характер.

– Наверное, если бы сборная была разбавлена хотя бы одной пятеркой хоккеистов, играющих в российском чемпионате, то они бы не затерялись...

– Трудно сказать. Может, да, а может, и нет.

– После окончания матча Россия – США, поставившего крест на мечтах о «золоте», что почувствовал?

– Досаду. В раздевалке ребята сидели понурые. Обидно, что заняли третье место. Но в Европе-то мы первые.

– У Фетисова не было планов поставить тебя в матче с Белоруссией хотя бы на замену? Ведь на всех предыдущих Олимпиадах, кроме одной, в 1988 году, когда без замен стоял Мыльников, тренеры давали поиграть второму вратарю.

– Сначала Фетисов собирался выпустить меня, но потом передумал.

– Как отметили бронзовые медали?

– Был сбор в русском доме. Поздравили, сообщили, что нам присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России» – тем, кто его не имел. Был ужин с русскими щами и шампанским. В общем, немножко посидели и разошлись.

– На церемонии закрытия Олимпиады хоккейная сборная присутствовала?

– К сожалению, нет. Команда практически сразу разъехалась.

– Много было шума насчет предвзятого судейства в матче против США. На твой взгляд, для этого были основания?

– В третьем периоде после броска Самсонова вратарь американцев Рихтер, возможно, завел руку вместе с шайбой за линию ворот. Момент, конечно, спорный. Но судья Маккрири, несмотря на требования капитана нашей команды Игоря Ларионова и главного тренера Вячеслава Фетисова, не стал даже смотреть видеоповтор...

– Зато бесспорно, что наши хоккеисты за два периода сделали всего 11 бросков по воротам соперника, а американцы 38! У многих российских болельщиков возникла мысль, что наши игроки, выступающие за американские клубы, мягко говоря, не очень хотели выигрывать эту встречу.

– Это глупая мысль.

– Думаете, наши болельщики столь глупы?

– Без комментариев.

Беседовал

Читайте также
  • 08.01.2013 Алхазов может перебраться в Астрахань10 января ярославский "Шинник" начнёт в Ярославле подготовку ко второму этапу первенства России. Весьма вероятно, что уже первый ярославский сбор начнётся
  • 07.01.2013 Анисимов и Варламов снова уезжают за океанВ Национальной хоккейной лиге, объединяющей клубы Канады и США, 11 января завершается локаут. В этой связи энхаэловцы, во время локаута игравшие за российские
  • 06.01.2013 "Локомотив" начал домашнюю серию с победы над "Витязем"Сегодня "Локомотив" провёл первый после новогодних праздников домашний матч. Со счётом 2:1 в Ярославле обыгран чеховский "Витязь".
  • 06.01.2013 Первые медали нового годаПервые медали для Ярославля (ну и для себя тоже) завоевали хоккеисты Павел Коледов и Кирилл Капустин. Вместе со сборной России они стали бронзовыми призёрами
  • 22.12.2012 Михалыч сможет и без денег? Главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают