вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 мая 2002

Букер станет американским

США. С 2004 года американские писатели получат шанс быть удостоенными одной из самых престижных литературных наград – Букеровской премии. Как стало известно, новый спонсор премии, финансовая компания Man Group, намерена рас-ширить число претендентов на премию за счет американских писателей. До сих пор Букеровская премия была исключительно британской (в этот круг Букеровский комитет включил также ирландских писателей и авторов из стран Содружества), и решение финансистов вызвало у комитета естественные опасения, что «одна из великих британских организаций» перестанет существовать. Премия будет переименована в The Man Booker Prize, а призовой фонд увеличится в два с половиной раза и составит 50 тысяч фунтов стерлингов. Однако даже внушительная сумма не убедила британских литераторов. «Спонсорам неплохо бы иметь поменьше денег и побольше уступчивости», – заявила глава Букеровского комитета.

 

Вывели породу голых кур

ИЗРАИЛЬ. Израильский биолог вывел новую породу кур – без перьев. Кроме того что их не надо ощипывать, у «лысых» кур есть еще ряд преимуществ перед своими собратьями. Они, в частности, растут намного быстрее в жарком климате, и в их мясе гораздо меньше жира. По словам создателя кур – израильского генетика Авигдора Каханера из института Реховот, этих кур выгодно разводить в странах с жарким климатом, где обычные бройлеры растут гораздо медленнее – из-за перьев их тело перегревается. Фермеры могут также сэкономить на вентиляции курятников, подчеркнул ученый. «Перья – это отходы. Часть пищи, которую потребляют куры, идет на производство того, что будет выброшено. Кроме того, на вентиляцию тратится значительное количество электричества», – заявил он. По словам Каханера, вследствие отсутствия перьев у этих птиц гораздо меньше подкожного жира, что делает их мясо вкуснее. Однако против экспериментов с лысыми курами выступают активисты по защите животных. «Я считаю, что это травмирует животных и общество не примет этого», – заявил по поводу создания новой породы кур Адриан Бебб из общества «Друзья Земли».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают