вторник, 14 октября 2003

На пути один Уэльс

В субботу завершились игры отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года.

автор Николай СЕРГЕЕВ.

Сборная России свой последний матч провела в Москве на стадионе «Локомотив» с командой Грузии. Шел проливной дождь. Болельщики еще не успели как следует освоиться на трибунах стадиона, как первая же атака грузинских футболистов привела к голу. Удар Иошвили пришелся в Игнашевича, и мяч срикошетил в ворота Овчинникова. Российская сборная, избравшая в этом матче атакующую доктрину, уже в первом тайме за счет господства в воздухе рослого Булыкина сначала сравняла счет, а на сорок пятой минуте благодаря несильному, но точному удару Титова (на снимке) вышла вперед. Во втором тайме было полнейшее преимущество футболистов сборной России. Вышедшие на поле Измайлов и Сычев буквально затерзали соперников. Именно они и сотворили третий гол в ворота грузин. Измайлов ассистировал, а Сычев забивал. Могли и еще забить. Но в одних случаях спасал ворота голкипер Ломая, а в других наши ребята прощали грузинских футболистов. В итоге была зафиксирована победа россиян со счетом 3:1. Но наши остались на втором месте, поскольку сборная Швейцарии, выиграв 2:0 у ирландцев, стала первой в группе и получила право выступить на чемпионате Европы. Итоговая таблица
в десятой группе В Н П М О 1. Швейцария 4 3 1 15 – 11 15 2. Россия 4 2 2 19 – 12 14 3. Ирландия 3 2 3 10 – 11 11 4. Албания 2 2 4 11 – 15 8 5. Грузия 2 1 5 8 – 14 7 Обладателями путевок в Португалию напрямую стали также сборные Франции, Дании, Чехии, Швеции, Германии, Греции, Англии, Болгарии и Италии. Команда Португалии, как хозяйка турнира, включена без отборочных игр. А вот сборной России предстоит теперь дважды сыграть в стыковых матчах с командой Уэльса. Это стало известно вчера после жеребьевки. 15 ноября игра состоится в Москве, 19-го – в туманном Альбионе. В других парах жребий свел Латвию и Турцию, Шотландию и Голландию, Хорватию и Словению, Испанию и Норвегию.