суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 ноября 2003

А валенки непременно будут

Вчера во дворе средней школы № 36 в Ленинском районе вокруг тамошнего хоккейного корта с полудня и до самых сумерек бурлила спортивная жизнь.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

По периметру коробки, словно часовые на посту, стояли родители, а их чада – школьники младших классов – носились по утрамбованной снежной площадке с клюшками наперевес. То была, можно сказать, генеральная репетиция перед долгожданным турниром «Хоккей на валенках», который будет официально открыт здесь 3 декабря и продлится два дня.

Его участники – в основном мальчики 9 – 10 лет, обучающиеся в школах Ленинского района. Перед тем как надеть валенки и забраться в коробку, ребята в соседнем спортзале школы № 36 состязались по программе «Веселые старты». На соревнованиях присутствовал главный спортивный начальник района Александр Шемягин.

– Турнира «Малышок», или «Хоккей на валенках», ребята ждут с нетерпением. В «Веселых стартах», проводимых в рамках районного спортивного фестиваля, сегодня участвуют 11 команд, представляющих как общеобразовательные школы, так и детские клубы «Юность», «Костер», «Пятерка плюс» и другие. Фестиваль проводится фактически круглый год, он включает такие виды, как стритбол, футбол, «веселые старты», настольный теннис, лыжная эстафета, легкая атлетика.

– И наконец, хоккейное танго на валенках?

– Эти соревнования, судя по всему, имеют некоторую социальную направленность, поскольку коньки, клюшки и даже шайбы сейчас словно бы из золота сделаны.

– Впрочем, и валенки ведь денег стоят...

– О валенках и клюшках дети и родители пусть не беспокоятся, мы обеспечим этим инвентарем участников соревнований, – включается в разговор директор ярославского отделения региональной общественной организации «Ярославское землячество» Александр Земцев. – По инициативе губернатора и при поддержке «Ярославского землячества» действует областная программа «Народный спорт». Суть ее в том, чтобы в условиях, когда большой профессиональный спорт заметно оторвался от земли грешной и парит в небесах, обеспечить своего рода подпитку снизу, помочь встать на ноги и «малому» спорту, – говорит Александр Александрович. – Так, нынешним летом многие ребята, в том числе и проживающие на селе, прошли в лагерях военно-спортивную подготовку, состоялись выездные матчи ветеранов «Шинника» с командами муниципальных округов, большой резонанс вызвал турнир в Рыбинске по жиму штанги лежа, в Ярославле мальчишки 1990 года рождения участвовали в международном футбольном турнире.

В рамках этой программы, частично спонсируемой «Ярославским землячеством» (кстати, президентом этой общественной организации является наш земляк, а теперь москвич Станислав Сосновцев), вовсю идет ремонт старых и строительство новых кортов, разбивка спортплощадок, приобретение спортинвентаря.

Итак, 3 декабря на свежеотремонтированном хоккейном корте во дворе школы № 36 откроется турнир «Малышок», который приобретает статус межрайонного в связи с тем, что в гости к юным ленинцам собираются приехать большесельские хоккеисты пионерского возраста. Валенки, клюшки и шайбы – от «Ярославского землячества». Поболеем!

Читайте также
  • 23.10.2012 Кололи – метко, боролись – цепко Сто пятьдесят спортсменов из восемнадцати регионов страны скрестили рапиры на пятнадцатом Всероссийском турнире по фехтованию памяти Михаила Бородина в Ярославле.
  • 28.08.2012 Добыли «серебро»Ярославский «Локо» занял второе место на турнире Памяти Моисеева в Казани.
  • 17.08.2012 "Локомотив-ВХЛ" уступил в финале Кубка тверского губернатораВ Твери завершился финальный матч на Кубок губернатора Тверской области по хоккею. Ярославский "Локомотив-ВХЛ" уступил динамовцам из Балашихи 1:3 и занял
  • 17.08.2012 Ярославские хоккеисты вышли в финал«Локомотив-ВХЛ» вышел в финал турнира на кубок губернатора Тверской области. Накануне вечером подопечные Петра Воробьева в заключительной игре
  • 16.08.2012 Хоккеисты готовятся к сезону«Локомотив-ВХЛ» продолжает подготовку к новому сезону. Подопечные Петра Воробьева играют в турнире на Кубок губернатора Тверской области.
  • 31.07.2012 Кто у нас самый мудрый? В субботу в Ярославле завершился шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый». Участие в нём приняли 75 шахматистов из России, Германии, Азербайджана и Казахстана.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают