среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 февраля 2003

Скажите маме – НАТО на хвосте

Завтра в Москве пройдет Всероссийское офицерское собрание, на котором планируется создать постоянно действующую организацию с одноименным названием. Чтобы заручиться поддержкой на местах, инициаторы создания ВОС несколько недель колесили по регионам. Добрались они и до Ярославля.

 

Возглавлял московскую делегацию вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов – личность легендарная. Прославился он во время югославского кризиса 1999 года. Именно по его приказу российские миротворцы, совершив стремительный марш-бросок через всю Сербию, опередили американцев и взяли под контроль аэродром в столице Косова Приштине.

Леонид Ивашов прочитал собравшимся в Доме офицеров лекцию о состоянии национальной безопасности России, не жалея черной краски.

– Армии у России нет. Есть значительное количество военной техники, но нет ни личного состава, готового ее эффективно использовать, ни топлива, ни боеприпасов. А ведь НАТО уже готово к интервенции на территорию России. Только не могут поделить, кому достанется нефть, а кому газ, кому Москва, а кому Санкт-Петербург.

Генерал Ивашов как заправский оппозиционер заявил, что сменой власти Россию уже не спасти. Он скептически отозвался не только о нынешнем президенте, но и о лидере КПРФ Геннадии Зюганове, заявив, что последний не может стать «лидером русского народа». Отставные военные тут же предложили самому генералу выдвинуть свою кандидатуру, но Леонид Ивашов сказал, что во власть не рвется.

Но генерал озвучил собственную политическую программу:

– Необходимо объявить всеобщую мобилизацию граждан для борьбы с врагом, перевести на военное положение экономику, запустить маховик формирования народного ополчения и партизанских соединений по типу «Альфы» для действий в тылу врага.

Пафос генеральской речи до боли напомнил песню Александра Башлачева «Подвиг разведчика», где есть такие слова: «Пройду, как рысь, от Альп и до Онеги// Тропою партизанских автострад.// Все под откос – трамваи и телеги.// Не забывайте, падлы, Сталинград!..»

Сергей Владимиров.

Читайте также
  • 19.12.2012 Обратная связь 12 декабря начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Н. И. Трифонов в посёлке Пречистое встретился с жителями Первомайского
  • 30.10.2012 Умер генерал Разживин Сегодня в Ярославле пройдут похороны генерал-майора Александра Семёновича Разживина, ветерана Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности.
  • 13.09.2012 О, молодые генералы своих судебО Павле Тучкове тоже можно рассказывать долго. Он, как и другие братья, с детства был предназначен военной службе. И это своё предназначение оправдал,
  • 07.09.2012 О, молодые генералы своих судебУже более двух десятков лет в Лермонтовской библиотеке по четвергам на призыв библиотекаря Ирины Шихваргер собираются читатели – люди разного возраста, разных профессий.
  • 17.08.2012 О, молодые генералы своих судебУже более трёх десятков лет в Лермонтовской библиотеке по четвергам на призыв библиотекаря Ирины Шихваргер собираются читатели, люди разного возраста, разных профессий.
  • 15.08.2012 Задайте вопрос генералу16 августа вы можете задать вопрос начальнику УМВД России по Ярославской области генерал-майору полиции Н. И. Трифонову.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают