четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 марта 2003

Была уха сладка

Второй турнир по рыбной ловле на кубок Рыбинского водохранилища прошел в минувшую субботу в поселке Каменники. Едва взвилась в воздух стартовая ракета, сотня рыбаков из Рыбинска и Ярославля в полном "боевом" снаряжении взялась за ледобуры. Впрочем, подавляющее большинство участников чемпионата можно было отнести к племени бледнолицых. Заядлых, прокаленных до бронзы и провяленных в белом безмолвии зимним и весенним солнышком здесь оказалось немного. Потрудиться рыбачкам пришлось изрядно - бур почти по рукоятку уходил в толщу льда.

автор Марина МОРОЗОВА.    фотограф Денис МАКСИМОВ.

 

Пока любители гипнотизировали лунки, начиненные мормышками, на другом ледяном поле "скрестили" свои пешни рыбаки-профессионалы. Посостязавшись в теории рыбацкого дела, сильные, загорелые парни демонстрировали промысловое мастерство. Ох, жарко было в секторах у профи! Проваливаясь по колено в воду, они носились от лунки к лунке, вязали узлы, тянули легости. От напора трещали длиннющие прогоны, крепкие спины парили на легком морозце... Улов поверг зрителей в состояние легкого шока: пять бригад в десять пар рук общими усилиями достали из воды... единственную плотвицу весом в триста граммов. Жюри этот факт не смутил: Александр Трусов и Роман Антуфьев из сельхозкооператива "Свобода" получили цветной телевизор. Любители уже приняли первый допинг "для сугреву", когда с берега потянуло соблазнительным душком ушицы. Знатоки секретов приготовления настоящей ухи шаманили над котелками в дыму костров, а между ними расхаживало важно жюри. Аромат наваристой юшки дразнил народ. Даже глава округа Борис Степанов, приняв водочки, со знанием дела колдовал дымящейся головешкой в котелке с уже готовой ухой. Уха по-каменниковски, по-астрахански, по-печерски и еще бог знает по-каковски удалась у всех участников конкурса, но лучшим было признано творение веселой команды "Путина Путина". В полдень истекло время для любителей, и они потянулись к весам, держа в руках пакетики с уловом. Минимальный едва тянул на десять граммов, максимальный весил почти полтора килограмма. Чемпионом среди любителей стал Сергей Воронков, выступавший за команду культурно-коммерческого комплекса "Сенная площадь". Он из тех фанатов, что неизлечимо больны рыбалкой с детства. Сергей и увез с собой хрустальный кубок Рыбинского водохранилища. Большой улов призов достался единственной семейной команде Буровых, которая победила в своей номинации и на первом чемпионате в прошлом году. Ну а в командном зачете рыбинцев на этот раз обставил Ярославль. Фото Дениса МАКСИМОВА.

Читайте также
  • 14.08.2012 Силачи живут в Данилове Тяжелоатлеты из даниловского клуба «Олимп» померились силой с земляками Деда Мороза: в Великом Устюге прошёл межрегиональный турнир по силовому экстриму.
  • 11.05.2012 В Ярославль едет театр имени Слонова18 мая на сцене Волковского театра начинаются гастроли Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова. Ярославская публика увидит пять спектаклей.
  • 10.11.2011 Медаль не нужна, рыбу жалко На днях рыбачка Ирина Лебедева, сопредседатель Межрегионального союза рыболовов и председатель его Ярославского отделения вернулась из Москвы с торжества,
  • 28.09.2011 Фишка с крючком Члены Союза рыболовов не во всём согласны с законопроектом о любительском рыболовстве. По их мнению, он не способствует сохранению и воспроизводству рыбных запасов.
  • 21.03.2011 В прорубь – за здоровьем В нынешнем марте рыбинские моржи впервые за пять лет существования клуба любителей зимнего купания «Русский закал» вышли на всероссий­ский уровень.
  • 11.03.2011 Рыболовная Масленица Накануне Международного женского дня 8 Марта рыбаки собрались на льду старого русла реки Которосли рядом с городским парком. Не каждый день удаётся собраться
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают