среда, 16 апреля 2003

Сверхдержавы в лидерах

Русский шквал

автор Сергей КОЛЕСОВ.

В отличие от первой игры с канадской сборной, когда россияне разогнались только к третьему периоду, в матче со швейцарцами подопечные Владимира Крючкова взяли с места в карьер. Почин сделал лидер атак российской сборной Александр Овечкин. Еще секундная стрелка не успела сделать первый полный оборот, а на табло уже горела единичка. Россияне Ежов и Малкин вывели на завершающий бросок Овечкина (на снимке), и последний не промахнулся. Правда, в это время наши уже имели численное преимущество. И пошло-поехало. К пятой минуте они уже вели со счетом 4:0. Так мощно на чемпионате еще не начинала ни одна сборная. Наши ребята в этот день явно были в ударе. Швейцарцы же совершенно не успевали за быстрыми, техничными русскими форвардами Овечкиным, Малкиным, Глазачевым, Черных. Не выручал и вратарь Тоблер. Главный тренер Рогер Бадер уже в первом периоде был вынужден взять тридцатисекундный тайм-аут, чтобы вывести своих из нокдауна. На послематчевой пресс-конференции он так прокомментировал свое решение: "Я обратил внимание ребят на дисциплину в обороне и попросил их забыть пропущенные четыре шайбы и продолжить игру, как будто мы начинаем ее снова при счете 0:0". Но русских было уже не остановить. При поддержке зрителей наши без устали шли и шли вперед. Шайбы в ворота сборной Швейцарии влетали одна за другой. Швейцарцы, стараясь сдержать удар, меняли зонную защиту на прессинг, потом опять возвращались к первоначальной тактике. В ход пошли мелкие фолы, затяжки игры, чтобы перевести дух. Но тщетно, сбить шквал атак российской сборной им так и не удалось. Наэлектризованный зал аплодирует нашей команде. Особенно усердно зрители хлопают в ладоши, когда шайбы забрасывают воспитанники ярославского "Локомотива" Глазачев, Иванов, Науров. Финальную сирену зрители встретили стоя, а гимн пел весь зал. Bсе как у взрослых К третьему дню чемпионата порядки во Дворце спорта "Автодизель" вновь изменились. В фойе восточной трибуны начали продавать билеты. До этого вход был бесплатный. На западной же, по мнению организаторов, должны были разместиться все (участники, пресса и т. д., в том числе иностранцы), за исключением обыкновенных зрителей. Не учли только одного: туалет, как и буфет, был только в восточном фойе. К сожалению, "Автодизель" не "Арена-2000", надписей и указателей на английском здесь нет, да и милиция языком не всегда владеет. В итоге на иностранцев, пытливо ищущих специализированную маленькую комнату, смотреть было и смешно, и грустно. Игра напоминала юношеский поединок только невероятным количеством ошибок в передачах и многочисленными нарушениями правил в запоздалой попытке исправить положение. В остальном все было как у взрослых: словаки пытались играть на контратаках от обороны, а американцы навязывали сопернику жесткую силовую борьбу и непрестанно атаковали. Последние преуспели чуть больше. Хотя в целом игра была равной. По мнению тренера вратарей "Локомотива" Олега Семенова, самым справедливым итогом матча стала бы ничья. Добиться ее Словакии помешало желание отыграться, которое привело к суете. Сам Олег Аркадьевич пришел посмотреть на игру словацкого вратаря Ярослава Халака, которого даже после пропущенных шайб считает одним из лучших голкиперов турнира, не по годам уверенным, спокойным и психологически устойчивым хоккеистом. Елена ВИНОГРАДОВА, Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО. Самые крупные результаты на чемпионатах мира среди юниоров 2000 год Россия - Белоруссия - 18:1 Финляндия - Белоруссия - 11:1 Германия - Белоруссия - 10:0 2001 год США - Украина - 11:0 2002 год Швейцария - Украина - 10:0 США - Украина - 10:0 Россия - Белоруссия - 11:0 2003 год Швейцария - Казахстан - 13:2 Россия - Швейцария - 12:3