пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 мая 2003

«Мираж» с пулеметами

Вчера судостроительный завод «Вымпел» спустил на воду патрульный катер «Мираж». Это уже второй корабль, построенный в Рыбинске для Федеральной пограничной службы.

автор Марина ШАКУРОВА.

 

В торжественной церемонии приняли участие представители Российского агентства по судостроению, Государственного таможенного комитета, областные и местные власти. Соблюдая обычаи, отслужили молебен, настоятель Вознесенско-Георгиевской церкви отец Павел провел чин освящения корабля и обратился к команде с напутственной речью. Генеральный директор «Вымпела» Виктор Доскин поблагодарил коллектив предприятия и смежников за хорошую работу, выполненную точно к Дню пограничника. Первый «Мираж» рыбинцев служит на Каспийском море, а этот отправится на северо-запад, в Финский залив. Только сначала он предстанет во всей красе на первом международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Туда же направится еще один катер рыбинских судостроителей типа «Мангуст».

Традиционная бутылка шампанского взорвалась не по сценарию рано, суеверным судостроителям это показалось недоброй приметой. Но праздник, как и положено, продолжился.

Вчера состоялись ходовые испытания «Миража». Его скорость достигает почти 100 километров в час. У катера прекрасные и маневренные качества, современное навигационное оборудование, отличные средства наблюдения. Для борьбы с контрабандистами и диверсантами он оснащен 30-миллиметровой скорострельной артиллерийской установкой на носу, а на корме два пулемета.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают